Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138) → Служат семинаристы

Служат семинаристы

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Этих мальчиков и девочек, а теперь уже юношей и симпатичных девушек, мы знаем в своем приходе с малых лет: все они когда-то были учениками нашей церковно-приходской школы. Девчонок Олю и Наташу звали Вишенками за их неразлучность, а Паша и Костик всегда отличались усердием и ответственностью, как на уроках, так и при проведении всех наших школьных праздников. Теперь они — семинаристы, а ребята пошли дальше -1–2 курсы Духовной Академии, а на каникулах служат в родном храме. Каждый день, со всей строгостью устава, с тщанием и великой любовью…

Был день памяти Архангела Гавриила. В церкви зажжены все огни, ярко горят лампады, стройно поют молодые голоса на хорах. Народу немного — будний день рабочей недели. Но служба идет, как будто храм полон, не пропущена ни одна строчка, батюшка торжественен и строг, дьякон и вместе с тобой, и где-то там в выси, и постепенно ощущение наполненности, радости и уверенности проникает душу. Приходит чувство, что так будет всегда, вечно, и ничто и никто не заставит теперь уже отступить от главного в твоей жизни — от веры в Бога.

— Спасибо, ребята, вы сегодня так служили, что слезы в глазах, — слышу я отзыв созвучный и моим чувствам, а относится это к нашим семинаристам. Они смущенно улыбаются.

— Так ведь сегодня Собор Архангела Гавриила, а имя его означает в переводе с древнего языка «крепость Божия». Вот и стоим вместе с ним.

А мы, дорогие наши семинаристы, вместе с вами. Так, глядишь, и спасемся с Божией помощью.

Людмила Гладкова,
прихожанка храма Александра Невского
г. Нижний Тагил

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча Главы Русской Православной Церкви с Полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе и Правящим архиереем Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 26 октября.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Покровскому храму села Байкалово — 200 лет

В сборнике «Приходы и церкви Екатеринбугской епархии» за 1902 год сказано: «Возникновение Байкаловского прихода следует отнести к концу XVIII или началу XIX столетия». Правда, первоначально в селе была только деревянная церковь пророка Илии. Существующий же ныне храм был заложен в 1779 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс