Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138) → Не умирай пока живешь!

Не умирай пока живешь!

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Проповедь

В этой теме:

Проповедь
О вере и спасении
Проповедь
«И свет во тьме светит…»

Статистика последних лет показывает, что наркомания и СПИД рука об руку заполонили все страны мира, не делая исключения ни для богатых и бедных, ни для развитых и отстающих. Россия, к сожалению, не составила исключения. В чем же особенность этого нового поветрия, этой новой чумы, уносящей жизни миллионов людей? Ведь и ранее были страшные эпидемии, буквально опустошавшие целые страны. Особенность в том, что уничтожается молодежь, особенно подверженная наркомании и сопутствующим ей тяжелым болезням, включая гепатит и СПИД. Как относится к этому население нашей страны? Мне не встречались какие-то серьезные опросы общественного мнения. Но, судя по тому, какими терминами пользуются наши средства массовой информации, называя наркоманов не иначе как «нелюди, отморозки, трупы», есть немалое число людей, которые резко негативно относятся может быть не столько к самой наркомании, сколько к ее носителям.

О СПИДе пока рассуждений в прессе меньше, может быть, потому, что неизвестное и, одновременно, ужасное одинаково страшит и пишущих, и читающих. Тем более, что в самом происхождении и даже реальном существовании СПИДа есть что-то мистическое, непонятное самой науке. Ясно только, что это медленная и верная смерть.

Что же видит человек православный за страшными цифрами молодых смертей? Во-первых, они его не удивляют, а лишь заставляют скорбеть о развращенном человечестве и о каждом падшем человеке. Ведь смерть молодых только усугубляет то, к чему неизменно ведут человечество миллионы абортов, политика «планирования семьи» , «безопасный» секс и контрацепция. Во-вторых, другого трудно было и ожидать там, где физически и идеологически в течение десятилетий уничтожалась вера в душах, умах и сердцах людей, уничтожалась многовековая культура духовной жизни. Слова Святителя Игнатия (Брянчанинова) о Богоубийцах мы можем отнести и к себе: «Причины этого ослепления, ожесточения, упорства достойны тщательного исследования. Как глубоко ниспал человек, к какому он способен омрачению! К какому он способен заблуждению и греховному увлечению, к каким он способен преступлениям!» Третье, на что мне хотелось обратить внимание, это отношение православного человека к самому факту телесной смерти. Среди окружающего нас мира, насыщенного не только современными технологиями, с которыми мы сами не всегда справляемся, но и ненавистью, злом, враждой человека к человеку. Гибель во время техногенных аварий, от пули или мины террориста, под колесами транспорта по своим физическим последствиям ничем не отличается от смерти от наркотиков, водочных суррогатов, убийства во время «разборки» или пьяной драки. А сколько болезней, не связанных с наркотиками и СПИДом, могут привести к смерти в молодом и даже детском возрасте! Практически в любой момент нашей жизни телесная смерть может настичь нас, не разбирая возраст, достаток, положение, должности и звания. Православный человек достаточно спокойно смотрит на саму возможность земной телесной смерти, поскольку вера открывает перед ним горизонты бессмертия души и будущей жизни. Из смертей телесных наиболее страшна смерть мгновенная или, как ее называли ранее, «наглая смерть», смерть без покаяния и причастия. Но человек воцерковленный и этого не страшится, вверяя себя в руки Всевышнего.

Истинной и самой ужасной смертью для человека верующего представляется смерть души. Именно эта смерть нередко предшествует смерти от передозировки наркотика, от СПИДа и от ножа пьяного собутыльника. Каковы же признаки смерти душевной? Это то состояние наркомана или алкоголика, когда привычка к пороку переходит во все подчиняющую себе страсть, когда человек уже не осознает грех медленного самоубийства как преступление перед Господом. Безусловным признаком гибели души является вовлечение в свой тяжкий грех других людей, сознательное заражение их СПИДом или другой инфекцией, передающейся аналогичным путём. Гибель совести, этой нашей связи с Господом, есть ещё один признак душевной смерти. Конечно, самые страшные живые мертвецы — это распространители наркотиков, ибо они совершают смертный грех, покушаясь на человека, которого создал и любит Господь, в которого он вдохнул жизнь и которому дал бессмертную душу. За это они прокляты сами и проклято всё их потомство, ужасную участь готовят они не только себе, мо и своим детям. Они — детоубийцы и убийцы своих детей. Но оставим их. Вернемся к их жертвам. Есть ли надежда у «рядового» наркомана? Надежда есть всегда у того, кому Господь продлевает земную жизнь и кто не совершил смертного греха. У него есть возможность раскаять свой грех, передать его в руки Господа и освободить свою душу от этой страшной зависимости. Но давайте посмотрим в корень зла. Душевная или психическая зависимость, склонность к этому греху формируется ещё до того, как молодой человек первый раз принял наркотик. Пролог этого греха рождается в семье будущего наркомана, а вернее в том, что лишь формально можно назвать семьей. Привычка перекладывать воспитание детей на государство так укоренилась в умах и сердцах родителей, что присутствие детей в доме вызывает раздражение и досаду, а процесс воспитания превращается в непосильный с непривычки труд. Легче сунуть ребенку деньги и отправить его на улицу. Школа тоже не в состоянии заменить семью, поскольку из образования вытравили всю духовность, забывая, что одна наука морали не имеет. И у молодого изгоя остаётся одно утешение — улица с её вакханалией подлости, полной свободой от морали, соблазнами и пороками осовремененной «прозападной» жизни. Недаром наркоманы после лечения так панически боятся возврата в прежнюю жизнь — всё для них начнется сначала. Так кого нужно лечить от наркомании — ребенка, родителей, школу, общество, государство, человечество?

Можно ли изменить ситуацию и спасти погибающую человеческую душу? Можно, если раскаяние принесёт вся семья, найдут силы изменить свою жизнь все окружающие молодого человека близкие люди. Православная российская семья, весь «род» цементировался общей верой, знал и по мере сил соблюдал законы Божии, воспитывал в этой вере детей. И это испытанное в веках средство, возврат к вере отеческой и есть в действительности тот спасательный круг, который может вынести из пучины греха, который не раз спасал не только отдельного человека, но и всё государство Российское, возрождая его из пепла. Вера спасительна и для того, кто по своей ли вине или по греховной халатности другого человека или по его злому умыслу заболел СПИДом. Господь дает время для покаяния, для того, чтобы успеть спасти свою душу добрыми делами и добрыми мыслями, примирением со всеми обиженными и обидевшими, искренним раскаянием и помощью другим страдающим людям. Смерть души, смерть невозвратная и вечная грозит лишь тому, кто по своей недоброй воле стал источником смертельной болезни для другого человека. Вера, Надежда и Любовь не должны покидать нас в самые горькие и отчаянные дни нашей жизни.

 

В других номерах:

Проповедь

О вере и спасении

На "сложные" вопросы отвечает архимандрит Ямвросий (Юрасов) г. ИвановоКак правильно подготовиться к Таинству Покаяния?Самое главное — это осознание своей греховности, чистосердечное желание покаяться, освободиться от грехов, начать новую жизнь.

 
Проповедь

«И свет во тьме светит…»

Мы входим в храм — и видим сияние множества звезд в полумраке его пространства. Это церковные светильники. В чем их предназначение, их сокровенный смысл? Не осознав всей важности этой обязательной принадлежности “дома Божьего”, нельзя до конца проникнуть в таинства церковных священнодействий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс