Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138) → Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе встретился с православным духовенством Екатеринбургской епархии

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе встретился с православным духовенством Екатеринбургской епархии

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 октября. Сегодня почти половину дня Петр Михайлович Латышев, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, провел в общении с духовенством Екатеринбургской епархии.

В 12 часов 30 минут полномочный представитель Президента прибыл в резиденцию Правящего Архиерея, где состоялась его полуторачасовая беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Владыка передал П.М. Латышеву личное благодарственное послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этом письме Предстоятель Русской Православной Церкви выразил свои добрые впечатления от посещения Екатеринбургской епархии и от встреч на Уральской земле.

Полномочный представитель высоко оценил значение визита на Урал и особенно в Свердловскую область Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, заметив, что после этого визита, мы, обогащенные наставлениями Патриарха, должны стараться претворить их в жизнь. «Патриарх Алексий очень светлая личность, очень мудрый человек. За время визита Его Святейшество преподал мне немало уроков. Я очень много почерпнул для себя из общения с Патриархом», — сказал Петр Михайлович.

Среди поднятых проблем были затронуты вопросы участия православных священников в нравственном возрождении общества, участия в воспитательном и образовательном процессе, активизации участия Церкви в социальной работе, формы сотрудничества государственных и церковных структур в борьбе с наркоманией, влияние православных приходов на укрепление института семьи.

Среди главных мыслей, высказанных П.М. Латышевым, было утверждение о том, что «необходимо переходить от каких-то частных, отдельных мероприятий и форм, к планомерному, стратегическому сотрудничеству Церкви и государства».

В заключение встречи Петр Михайлович вручил архипастырю букет цветов и поздравил Владыку с прошедшим Днем рождения Его Высокопреосвященства.

Выступая затем перед участниками общеепархиального собрания духовенства в православном культурном центре «Родина» при Успенском храме на Эльмаше, руководитель федерального округа сказал, что «сотрудничество государственных структур и Православной Церкви необходимо, потому что плодотворно, потому что приносит пользу нашему народу». «И пусть не начнет кто-то злобствовать по этому поводу: это сотрудничество будет основываться только на Конституции, только на действующем законодательстве. Не в ущерб никому, не ущемляя ни чьих интересов. Мы признаем все традиционные для нашего Отечества религии. Все они равны перед законом. Все они пользуются одинаковыми правами. Как организации, так и люди, исповедующие те или иные религии. Но мы должны признать, что в нашем государстве основополагающим было и остается православие. Это те реалии, с которыми нельзя не считаться. Мы будем противодействовать любой чужеземной духовной экспансии, всемерно помогая православию. Еще раз подчеркиваю, без ущемления прав всех других традиционных религий.»

После выступления Петра Михайловича более десятка священнослужителей задали ему вопросы, высказали пожелания своей паствы. Ведь за каждым из более чем 300 священнослужителей стоят прихожане — часто тысячи людей, духовно окормляемых священником. Очень остро были поставлены проблемы, связанные с возвращением, а вернее невозвращением православных храмов в ряде районов Свердловской области, а также другой церковной собственности: церковных приютов, духовных училищ, богаделен.

Вопросы, задаваемые батюшками были столь же разнообразны, как и сама жизнь. Городское духовенство высказывалось за «немедленный запрет программы «НТВ» «Куклы», разлагающей государство, поносящих первых лиц государства», за «изъятие из учебных программ предметов, развращающих наших детей — полового воспитания, валеологии», за «введение цензуры на телевидении и в печатных СМИ, уже более десяти лет уродующих молодое поколение пропагандой пороков, греха», за «введение в программу общеобразовательных школ основ православного вероучения».

Батюшки из сел и деревень области больше высказывали тревогу за повседневную жизнь своих прихожан: «по приказу Чубайса в спецшколе для инвалидов отключили электричество», «весь поселок, в том числе школу и детский сад, отключили от тепла», «людям не вовремя выплачивают и так мизерные пенсии и зарплаты».

В целом, общение полномочного представителя Президента с духовенством выявило совпадение взглядов и подходов по многим позициям, хотя ряд вопросов Петр Михайлович пообещал «изучить более глубоко, детально». Затронутые вопросы П.М. Латышев обещал довести до сведения Президента России во время их ближайшей плановой встречи и до Святейшего Патриарха, встреча с которым планируется на ближайшие дни.

Около 17 часов глава федерального округа, ответив на вопросы собравшихся, покинул Успенский храм. «Православная газета» в ближайшем номере намерена опубликовать стенограмму выступления П.М. Латышева на собрании духовенства Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил чин освящения Свято-Троицкой церкви в Екатеринбургском микрорайоне «Шарташ»

Екатеринбург, 15 октября.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Совещение Юго-Восточного регионального управления ФПС России

Екатеринбург, 11 октября. 4 октября 2000 года. г. Омск. Свято-Никольский казачий собор. По благословению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии. Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс