Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138) → Архиепископ Викентий совершил чин освящения Свято-Троицкой церкви в Екатеринбургском микрорайоне «Шарташ»

Архиепископ Викентий совершил чин освящения Свято-Троицкой церкви в Екатеринбургском микрорайоне «Шарташ»

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 октября. Сегодня в 8 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий начал чин освящения после завершившейся реставрации екатеринбургской Свято-Троицкой церкви на Шарташе.

Главе епархии сослужили первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, помощник Правящего Архиерея по обеспечению протоиерей Николай Ладюк, духовенство Свято-Троицкого и Христо-Рождественского храмов.

Эта небольшая церквушка на окраине областного центра была в 1862 году образована из часовни, основание которой относится к 1849 году. Чем знаменательна она? В первое десятилетие советской власти большевики спровоцировали среди священнослужителей и верующих раскол. Тогда все приходы Екатеринбурга, сохранявшие верность законному Первосвятителю Церкви — митрополиту Сергию, были закрыты. В течение года верующие, сохранявшие каноническую верность священноначалию, съезжались со всего города именно сюда, пока им не дали один придел в Иоанно-Предтеченском соборе.

Но в 1937 году и эту окраинную церковь постигло закрытие и осквернение. Долгие годы здесь располагался кинотеатр, а во времена «перестройки» — коммерческие структуры.

В 1995 году, к 110-летнему юбилею Екатеринбургской епархии, А.М. Чернецкий подписал Постановление Главы Екатеринбурга о возвращении здания храма верующим.

В храме, несмотря на все трудности, сразу же были возобновлены богослужения. После того, как церковь приписали к уралмашевскому приходу во имя Рождества Христова, где настоятелем митрофорный протоиерей Владимир Зязев, были начаты активные реставрационные работы.

Сейчас храм практически полностью восстановлен, за что архиепископ Викентий выразил свою архипастырскую благодарность отцу Владимиру. В Слове поздравления к прихожанам Владыка также сказал: «Сегодня вся Небесная Церковь сорадуется вместе с нами тому, что город наш обрел после десятилетий поругания еще одну Святыню. Сегодня, и мы все это с вами чувствовали, в храм вернулся его ангел. Ведь сегодня вновь зажглась еще одна свеча пред Богом. Еще в одном доме молитвы станем возносить мы наши и хвалы, и благодарения, и приносить свои печали ко Господу. Храмы православные — это источники Божественной благодати, источники Живой Воды, которой мы все должна пропитываться и потом нести эту благодать, этот мир и любовь окружающим.»

Через присутствовавшую на архиерейском богослужении начальника отдела Администрации Екатеринбурга по связям с общественностью и религиозными организациями М.И. Михайлову Владыка Викентий поблагодарил Главу Екатеринбурга Аркадия Михайловича Чернецкого и всю администрацию областного центра за оказываемое в ходе восстановительных работ содействие.

За богослужением Владыка Викентий также совершил священническую хиротонию. После прохождения положенной сорокадневной практики в Спасском монастыре, рукоположенный сегодня во священника отец Георгий будет окормлять православных жителей Тавды, районного центра в 360 километрах от Екатеринбурга.

 
Труды Святейшего Патриарха

Патриаршее богослужение в Успенском соборе Кремля состоялось в День памяти Святителей Московских

МОСКВА, 18 октября. В память о своих предшественниках на Московском патриаршем престоле Патриарх Московский и всея Руси Алексий 18 октября совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе встретился с православным духовенством Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 октября.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс