Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (138) → Покровскому храму села Байкалово — 200 лет

Покровскому храму села Байкалово — 200 лет

№22 (138) / 1 ноября ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В сборнике «Приходы и церкви Екатеринбугской епархии» за 1902 год сказано: «Возникновение Байкаловского прихода следует отнести к концу XVIII или началу XIX столетия». Правда, первоначально в селе была только деревянная церковь пророка Илии. Существующий же ныне храм был заложен в 1779 году. Он был задуман и выстроен трехпридельным: главный придел — во имя Покрова Божией Матери, северный — Рождества Христова, а южный — в честь пророка Илии. Кроме того, под колокольней был устроен придел в честь Иоанна Крестителя. Храм строился в общей сложности 79 лет. Первоначально в 1797 году был выстроен Христорождественский придел, в 1819 году — Иоанно-Предтеченский, и лишь в 1858 — Пророко-Илиинский. Главный же, Покровский придел был окончен в 1800 году и освящен 14 октября (по новому стилю) того же года.

Через 11 лет после окончания строительства байкаловцы решили улучшить свой храм. Была предпринята перестройка храма, окончившаяся в 1882 году, причем почти весь храм был перестроен заново, значительно расширен и поднят, находившийся под колокольней придел упразнен. Как сообщает тот же сборник «Приходы и церкви…»: «Работы производились на средства прихожан и стоили более 16000 рублей».

Еще задолго до въезда в Байкалово путники видели блестевший золотом на солнце крест колокольни Покровского храма, а звон его главного колокола был слышен за много верст и собирал на службу крестьян из окрестных деревень.

Во время антицерковной политики на Урале, в 30 году Байкаловский храм постигла та же участь, что и многие храмы Свердловской области. Он был закрыт. С колокольни были сброшены колокола, а вскоре храм утратил и саму колокольню, и купол. Здание церкви было разделено на 2 этажа. В нем разместились почта и Дом пионеров. В алтаре главного придела до сих пор еще видны остатки сцены.

В начале 90-х годов храм был возвращен верующим и в нем возобновились службы. Немало усилий приложили прихожане к восстановлению храма. Были убраны перекрытия, разделяющие храм на 2 этажа; заложены оконные проемы, которые были выдолблены на втором этаже, приведен в рабочее состояние Илиинский придел.

Но зимой 1998 года послал Господь испытание — в храме случился пожар. Он произошел именно в Илиинском рабочем приделе и, принеся немалый материальный ущерб, лишил верующих возможности совершать богослужение. Но вскоре возобновились службы, правда, сначала пришлось ютиться в небольшой комнате северного придела, и лишь позднее стало возможным вновь молиться в Илиинском приделе, поочередно греясь у печки-буржуйки. Милостью Божией через год обгорелые стены придела стали белыми, где смогли, обновили обгоревший пол, вставили лопнувшие от пожара стекла во всех окнах, привели в рабочее состояние размороженную отопительную систему, провели электричество, устроили класс для воскресной школы. Тем, кто был свидетелем разрухи, царившей после пожара, радостно видеть бедное, но уютное убранство храма, молиться перед теми иконами, которые чудом не уничтожил огонь. Есть среди них и икона Богородицы, которая, находясь в эпицентра пожара, не только сама уцелела, но даже краска на ней не полопалась. А недавно послал Господь и еще одно утешение — появилась в храме икона блаженной Матроны с частицей ее гроба.

Много восстановлено за эти годы, но все же встречает свое 200-летие храм далеко не в праздничном убранстве. Нерадостно выглядят его нештукатуреные стены, требуют срочного ремонта крыша и фундамент, остаются в состоянии ремонта главный и северный приделы, а доход у сельского храма, понятно, совсем небольшой.

Если у вас есть желание и возможность сделать храму подарок к его юбилею, внеся пожертвование на его восстановление, то вы можете перечислить деньги на счет прихода Во имя Покрова Божией Матери:

ИНН 6638001084, расчетный счет 40703810900000000043 в ФАКБ ОАО СКБ-банке — Байкаловский (корр. счет 30101810400000000700, БИК 04653670) или помочь стройматериалами, позвонив нам по телефону (262)9–10–82 (вечером). Мы никогда не забываем молиться о всех жертвователях и будем благодарны вам за любое, даже совсем небольшое, пожертвование.

Иерей Евгений Косенков,
настоятель прихода Во имя Покрова Божией Матери
с. Байкалово

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Служат семинаристы

Этих мальчиков и девочек, а теперь уже юношей и симпатичных девушек, мы знаем в своем приходе с малых лет: все они когда-то были учениками нашей церковно-приходской школы. Девчонок Олю и Наташу звали Вишенками за их неразлучность, а Паша и Костик всегда отличались усердием и ответственностью, как на уроках, так и при проведении всех наших школьных праздников.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

«Благовествуй земле радость велию»

Эти слова были отлиты на колоколах рубежа XIX-XX веков, доставленных 24 октября из Екатеринбургского театра оперы и балета к екатеринбургскому собору во имя Святой Живоначальной Троицы. Колокола находились в плену у безбожников с 1924 года. По ковру шествовал голубь. Белый с легкими крапинками в оперении…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс