Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681)

№24 (681) / 18 июня ‘12

№24 (681)
Екатеринбургская епархия

Город по имени Монастырь

Анастасия Титова
Пути Господни

Спасает только вера

Наталья Николаева
 
Церковный календарь

Все будет по промыслу Божию

Протоиерей Евгений Попиченко

25 июня – день памяти преподобного Онуфрия Великого Шестьдесят лет прожил святой подвижник в пустыне, когда посетил его монах Пафнутий. Волосы и борода его достигали земли, а тело из-за многолетней наготы было покрыто волосами; волосы были белы, как снег, и внешний облик был блистающим и грозным. Увидев Пафнутия, он назвал его по имени, а затем рассказал о своем житье в пустыне. Ангел-хранитель, явившись ему, привел его на сие пустынное место.

 
Исследуйте писания

Общение по крови

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Мы продолжаем наши беседы по Первому соборному Посланию апостола Иоанна Богослова:«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Молитва

Покровители супружества

Память святых Петра и Февронии празднуется 8 июля Вопрос в редакцию: «Никак не могу простить мужа. Живем вместе после его возвращения в семью, но обида осталась. Есть ли какая-нибудь молитва о супружеском счастье?» Светлана, г. Первоуральск О супружестве можно молиться святым Петру и Февронии.

Наследие

Три рыбы от святителя Николая

Ярослав Шипов, священник Патриаршего подворья в Зарядье, служит в храме Георгия Победоносца, в Знаменском соборе (Москва), а по воскресеньям – в соборе Василия Блаженного; член Союза писателей России

 
Церковный календарь

Судья нам – Господь

Протоиерей Евгений Попиченко

28 июня – день памяти святого пророка Божия Амоса и святого мученика Лазаря, князя Сербского Родился пророк в небольшом селении Фекуи возле Вифлеема. Он пас овец, принадлежавших иерусалимским богачам. Но Бог, взирающий не на внешний вид, а на чистоту сердца, взявший и Моисея, и Давида от овец

Событие

Под знамя Господа за Николаем Чудотворцем

Елена Долженко, Екатеринбург

Крестный ход – это богослужение, передающее шествование Церкви к Господу Иисусу Христу. Это путь покаяния, молитвы, подвижничества и исполнения христианских заповедей. Крестные ходы наиболее ярко показывают народный характер Православия на Руси.

Читаем Ветхий Завет

Отцовское благословение

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Сегодня мы поговорим о потомстве патриарха Авраама. Перед смертью Авраам благословил сына своего Исаака. Казалось бы, ничего особенного в этом нет – Авраам благословляет своего единственного сына, рожденного от законной жены.

 
У книжной полки

Духовная радость

Елена Бунакова

Митрополит Платон (Левшин). «Азбука добродетели». «Составляя честь нашей Церкви, обладая редким умом и будучи мужем благородным, он сумел воскресить дух Аарона, а в искусстве трогать сердца убеждением превзошел Августина и шел наряду с Златоустом». Эти слова были произнесены в честь митрополита Платона (Левшина)

Крещеный мир

Святыни Вечного города

Александр Ларин

Величие Римской империи в столице Италии ощущается до сих пор – в архитектуре города, в скульптурах, которые были и будут вершиной искусства ваяния; в древних, еще языческих храмах, которые были построены до Рождества Христова и сохранились до наших дней.

 

№25 (682) / 25 июня ‘12

 

№23 (680) / 11 июня ‘12

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс