Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681) → Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: «Церковь призывает все делать во славу Божию»

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: «Церковь призывает все делать во славу Божию»

№24 (681) / 18 июня ‘12

Беседовал Евгений ЗызинАрхипастырь

Процесс развития бесконечен

– Владыка, недруги Православной Церкви для нападок на нее стали в последнее время использовать еще один аргумент. Они утверждают, что Церковь исчерпала творческий потенциал и потому выступает против современного искусства. В частности, приводятся примеры с выставками Марата Гельмана. Если можете, прокомментируйте ситуацию.

– Во-первых, я хотел бы сказать, что тот, кто говорит, что Церковь исчерпала свои ресурсы, не знает Церковь и не понимает духовного смысла жизни в Церкви. Только тот, кто живет церковной жизнью, жизнью Евангелия, понимает, что процесс развития бесконечен. Он не ограничивается земными понятиями, он переходит из земного миропонимания в загробный мир и продолжается и там. Процесс этот бесконечен, это процесс совершенствования. Так что подобные утверждения – клевета на Православную Церковь.

Что же касается современного искусства и Марата Гельмана, я думаю, что мы просто создаем ему имидж, делаем ему рекламу.

На мой взгляд, искусство должно прививать людям только хорошее, доброе, вечное, святое, должно помогать человеку становиться добрее, лучше, светлее. Это и делают картины, иконы – шедевры мирового уровня, шедевры русского искусства. И Церковь призывает все делать во славу Божию, на благо Церкви, на благо Отечества и во благо народа.

А что касается выставок Марата Гельмана, может быть, они кому-то и нравятся. На мой взгляд, это какая-то клиника, извращение, пример деградации человеческой личности. Мне кажется, что эти работы из мест, куда людей направляют подлечиваться, у них извращенное восприятие мира, извращенное восприятие и понимание наших икон, людей наших. Это – не искусство. Вести борьбу с ними? Я думаю, что любой здравомыслящий человек посмотрит на это и скажет другому: «Не ходите и не смотрите эту глупость, кроме осуждения, кроме вреда для своего внутреннего мира вы ничего там не приобретете».

Вы знаете, как говорят, спрос порождает предложение. Рано или поздно люди поймут, что это глупость, что ходить на такие выставки совершенно нет смысла. С этим бороться не следует, просто не ходить и не смотреть, и это так называемое искусство само собой отпадет.

Кротких защищает Господь

– А сейчас ответим на вопросы наших телезрителей. Алексей, 56 лет: «В Евангелии от Марка сказано: «И сказал им: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Но когда был жив Христос, Евангелие не было еще написано. О чем Он говорил?».

– Само слово «Евангелие» имеет несколько значений. Алексей сейчас говорит о Евангелии как о книге. Действительно, тогда книги не было, но это слово – «Евангелие» – имеет и другие значения. Во-первых, это – Учение Иисуса Христа, это – Благая весть. Иисус Спаситель принес Благую весть о спасении человека, о призыве Божественном каждому человеку войти в Царствие Божие, в Царствие Небесное, и Он Сам, посылая апостолов на проповедь, говорил: «идите и несите это Евангельское учение, эту Благую весть, это Учение о спасении – это проповедуйте». Все, оказывается, очень просто.

– Вопрос от Александра, 60 лет: «Как научиться не обижаться и не раздражаться, когда тебе обижают, ругают?».

– Поначалу это может показаться очень сложным. Но, как правило, все зависит от внутреннего состояния человека. Наши подвижники благочестия говорят: «а вы обратите внимание на себя, и вы поймете, что вы заслуживаете гораздо большего осуждения и наказания, чем об этом говорят люди». Но ведь и Сам Христос Спаситель говорил очень ярко и красочно Своим ученикам и людям, которые ходили за Ним. Помните, когда привели блудницу, взятую в прелюбодеянии: «Вот, по Закону Моисея ее надо побивать камнями, а Ты что скажешь, Учитель?». И Он говорит: «Кто без греха, первый брось в нее камень». И тогда все эти люди, обличаемые совестью, стали потихонечку расходиться. Потому что каждый понял: «а у меня столько недостатков, столько во мне различных грехов и преступлений против Бога, против заповедей, против своей совести – конечно, я грешный человек, как и все». И люди стали расходиться.

Церковь призывает нас всех к кротости и смирению. Почему? Кротость и смирение – это не слабости человеческой натуры. Это – особые качества. Конечно, когда меня осуждают, я против этого человека могу выступать, защищая самого себя. Но если человек проявляет смирение, кротость – это внутреннее такое умиротворенное состояние человека, то в этом случае Защитником человека становится Господь. Это самое верное средство – отдать мщение и защиту в руки Божии.

Никогда не надо забывать о главном

– Анна Михайловна, 78 лет: «Покойников отпевают в храме, а если нет храма, можно ли это делать в часовне или прямо у могилы?».

– На Епархиальном совете мы запретили совершать отпевание в моргах или других местах. Это мы сделали для того, чтобы правильно, православно организовать похоронную процессию. Сегодня все, к сожалению, сведено к деньгам, а о главном подумать забывают.

Я уже говорил, что Суд Божий совершается и над людьми, которых даже после смерти не приносят в храм. Мы говорим: «Дай ему, Господи, Царствие Небесное», а вы даже к вратам, которые ведут в Царствие Божие, не принесете покойника. Храм – это дом Божий на земле, это же проповедь Евангелия, это общение с Богом. И я считаю за великое благо для усопшего, если его приносят в храм и в храме отпевают.


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Беседы с Владыкой Павлом» (Рязань): пятница 11.00, воскресенье 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Церковный календарь

Судья нам – Господь

Протоиерей Евгений Попиченко

28 июня – день памяти святого пророка Божия Амоса и святого мученика Лазаря, князя Сербского Родился пророк в небольшом селении Фекуи возле Вифлеема. Он пас овец, принадлежавших иерусалимским богачам. Но Бог, взирающий не на внешний вид, а на чистоту сердца, взявший и Моисея, и Давида от овец

 
Беседы с батюшкой

Cвященник Максим Каскун: Скорби пробуждают к духовной жизни

Беседовал Александр Сергиенко

Беседа с настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери в селе Выпуково Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии священником Максимом Каскуном в эфире телеканала «Союз»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс