Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681) → Спасает только вера

Спасает только вера

№24 (681) / 18 июня ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

Господь сподобил Николая посетить Ташкент на Троицу. Приехали по приглашению отца Иоанна – служителя Свято-Троице-Никольского женского монастыря.

Никольская община была утверждена в 1894 году. В 1920 году Свято-Никольский женский монастырь, как и другие храмы Ташкента, был закрыт. И только в 1990 году, по милости Божией и ходатайству Высокопреосвященнейшего архиепископа Владимира (Икима) перед Священным Синодом, Свято-Троицкий Никольский женский монастырь начал возрождаться; в 1996 году обитель посетил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Николаю было интересно не только соприкоснуться с историей женского монастыря в мусульманской стране, но и узнать, как там проводятся службы. Он бывал в Ташкенте раньше – служил в армии в 1968–70 годах; тогда церковная жизнь не интересовала его. Город сильно изменился за прошедшие 40 лет. Николай поспешил в храм на службу, с удовольствием отстоял три часа на вечерней. Только и разницы, что среди прихожан больше, чем в Москве, корейцев. Но чувствовалось еще и несколько иное отношение прихожан к совершению службы. В храме не было опоздавших, которым ну прямо необходимо подойти ко всем иконам и приложиться. Никто никого не отвлекает. Отношение прихожан к окружающим теплое и внимательное. Очень понравилось, когда перед началом Литургии одна из прихожанок обошла всех и тем, кто заранее по каким-либо причинам не позаботился о веточках, предложила веточки мяты. Аромат в храме стоял незабываемый. С удовольствием Николай засушил эти веточки, чтобы увезти домой. А какой торжественный Крестный ход прошел вокруг Троицкого храма!

Оказалось, что отец Иоанн много лет назад именно в день Святой Троицы был рукоположен в священники. Пришли поздравить батюшку с праздником многие прихожане. Отец Иоанн вынес книги. Зачитали интересные выдержки, которые прокомментировал батюшка. Получилась очень интересная беседа. Прощались долго, и все уходили с сожалением, что этот богатый на впечатления день заканчивался.

На следующее утро Николай отправился на Литургию в Успенский кафедральный собор. Впечатления остались незабываемые, в довершение одна из прихожанок провела маленькую экскурсию по Успенскому собору. Выяснилось, что в 1927–1929 годах Ташкентской епархией («староцерковной») управлял возвратившийся из сибирской ссылки епископ Лука (Войно-Ясенецкий). 10 ноября 1996 года во время визита в Ташкент в соборе совершил богослужение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Николая поразило, как же трепетно люди здесь относятся к истории, местным святым, православной религии!

Николай спросил одну из духовных дочерей батюшки Иоанна: «Почему вы все же не такие, как в России? Вы как будто относитесь к жизни более внимательно».

В ответ услышал:

– Жизнь после перестройки изменилась, теперь это другая страна. И раньше русские здесь старались сохранить свои обычаи, трепетно относились к своим корням, потому что нас здесь меньше, чем людей других национальностей. Сейчас, когда нас здесь становится еще меньше, мы чувствуем некую оторванность от исторических корней. Стараемся более терпимо относиться и друг к другу (отсюда и теплота взаимоотношений), и самое главное – нас объединяет Бог, наша вера, она нас только и спасает. Конечно, и здесь тоже русские девочки уже не стесняются курить на улице, как и в России, но нет той агрессивности, как у вас, по отношению друг к другу. Трудности житейские такие же, может, даже и более тяжелые, но не падаем духом, не отчаиваемся. Бог дает и ответ, и помощь!


Редакция «Православной газеты» ждет от вас, дорогие читатели, писем о ваших жизненных историях, приведших вас к Богу. Электронный адрес для писем: natalya.nikolaeva@rambler.ru

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Екатеринбургская епархия

Город по имени Монастырь

Анастасия Титова

До революции монастыри в России были средоточием всего самого лучшего – веры и милосердия, просвещения и культуры, ремесел и рукоделий.

 
Уроки добра

Почему мне нравятся «Основы православной культуры»

Татьяна Леонидовна Чиркова – преподаватель предмета «Уроки добра» в рамках «Православной культуры» средней школы и сотрудник Отдела катехизации и религиозного образования Екатеринбургской митрополии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс