Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681) → Под знамя Господа за Николаем Чудотворцем

Под знамя Господа за Николаем Чудотворцем

№24 (681) / 18 июня ‘12

Елена Долженко, ЕкатеринбургСобытие

Крестный ход – это богослужение, передающее шествование Церкви к Господу Иисусу Христу. Это путь покаяния, молитвы, подвижничества и исполнения христианских заповедей. Крестные ходы наиболее ярко показывают народный характер Православия на Руси.


История Всероссийской святыни с реки Великой

Обретение Великорецкого чудотворного образа Николая Угодника произошло в 1383 году (при князе Димитрии Донском). Икона первоначально была привезена русскими переселенцами в вятскую землю, но во время бегства от воинственных местных племен оставлена в лесу. Там ее и нашел православный крестьянин по сиянию, словно от множества горящих свечей. Принес в свой дом и утаил от односельчан. Но вскоре начались исцеления от образа, и икону вернули в лес на место обретения, построив для нее часовню. Желая уберечь святыню от поругания, жители Хлынова, главного города вятской земли, испросили перенести чудотворный образ святителя Николая в свой город под его защиту. При этом они пообещали великорецким жителям ежегодно возвращать икону святителя Николая на берега реки Великой – место его славного обретения. Так была заложена одна из самых древних и величественных традиций Великорецкого Крестного хода, который с тех пор вот уже более шести столетий совершается православными верующими в память об обете, данном вятичами святителю Николаю.

Крестоходцы Екатеринбургской Митрополии

Митрополит Кирилл благословил крестоходцев на путешествие в Вятку и обратно на поезде в отдельном вагоне, но собралась лишь группа из тридцати двух человек во главе с тремя священниками. Поэтому часть пассажиров в вагоне направлялась совсем не на Крестный ход. Мы несколько удивили их, начав свой путь с молебна о путешествующих. Когда первое удивление прошло, они отметили, что мы «люди нормальные, смиренные. Встреча с паломниками напомнила, что мы все живем под Богом». Так получилось, что в нашей группе были и те, кто шел уже в 9 и 11 раз и те, для кого это было впервые. Мы понимали, что нам будет трудно найти друг друга в Крестном ходе, ведь каждый идет со свой скоростью, обусловленной здоровьем и обстоятельствами. Сестры заранее заготовили зеленые платочки и ленточки на рюкзаки. Также мы запаслись иконками Царственных Страстотерпцев и Симеона Верхотурского, рассказывая о святых и приглашая на крестные ходы в честь памяти этих святых:16 июля на Ганину яму и 23 сентября по Симеоновой тропе.

Каждый на себе испытал милость святителя Николая. Слабые ощутили в полной мере свою немощь и полагались только на милость Господа и заступничество Чудотворца, а физически крепким посчастливилось раскрыться духовно и стать опорой немощным. В этот удивительный Крестный ход ходили и будут ходить люди. Здесь ощущаешь не просто молитвенное единение, но становишься частичкой православного народа, который идет, исполняя слово, данное предками. Словно водимый Моисеем народ, мы шли за иконой святителя Николая при любой погоде, по любой дороге, делились добрым словом и скудными запасами еды. Радовались не голодным желудком, а сердцем, когда местные селяне встречали нас возле дома с ведром воды и ковшиком, а бывало, и с кипяточком.

До сих пор жив обычай, когда каждый, вышедший навстречу Крестному ходу, может с молитвой пройти под иконой и получить по вере исцеление души и тела.

Идущие же за иконой могли прикладываться к ней во время остановок. Когда уже нет сил идти, хочется еще полежать, и раздается клич, что икона пошла – встаешь, ищешь глазами заветный образ, он подбадривает тебя ласковым взглядом, и понимаешь, что ты – часть воинства Христова и нельзя сдаться или отстать. Подхватываешь пение, делаешь несколько шагов в людскую реку, она тебя подхватывает, и ты дальше просто плывешь. Господь и святой Николай привели нас, всю нашу группу в Трифонов монастырь, где в своем Никольском храме икона пребудет до следующего года.

ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Великорецкий Крестный ход
Известен в Вятке очень многим:
Со всех сторон едет народ,
Чтобы пройти святой дорогой.

Неиссякаемым потоком
Люди идут по деревням,
В дороге испытаний много
Преодолеть придется вам.

Дожди, размытая дорога,
И солнцепек порой весь день,
В пути прольешь немало пота,
Пока наступит ночи тень.

А ночью спишь в сырой палатке,
Холодным воздухом дыша,
Но сон приходит самый сладкий
И возвышается душа.

Поешь за сутки только раз,
Кашу запьешь горячим чаем,
И каждый день за часом час
По грязи тридцать верст шагаешь.

Все церкви в селах посещаешь,
С благоговеньем в них стоишь.
На службах только отдыхаешь,
Сил набираясь для пути.

Уж век седьмой идут тут люди,
Ходу паломники верны,
Путь пятидневный очень труден,
Но все хотят его пройти.

Крепость своих телесных сил
На прочность люди проверяют,
И те, кто здесь не раз ходил,
Порой в дороге умирают.

Да, аскетичен Крестный ход,
Ведь здесь же нету ванны с душем,
Но люди едут каждый год,
Чтобы свою очистить душу!

Стихи Владимира Жолобова,
г. Нижний Тагил

 
Беседы с батюшкой

Cвященник Максим Каскун: Скорби пробуждают к духовной жизни

Беседовал Александр Сергиенко

Беседа с настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери в селе Выпуково Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии священником Максимом Каскуном в эфире телеканала «Союз»

 
Люди церкви

Иерей Александр Тимофеев: Все – на служение Господу, Церкви и людям

Беседовал Олег Петров

В храме Священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, в Свиблове служит священник, который свою жизнь, помимо пастырства, посвятил науке – библейской археологии. Он преподает в Московской духовной академии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс