Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (681) → Город по имени Монастырь

Город по имени Монастырь

№24 (681) / 18 июня ‘12

Анастасия ТитоваЕкатеринбургская епархия

До революции монастыри в России были средоточием всего самого лучшего – веры и милосердия, просвещения и культуры, ремесел и рукоделий. И простые крестьяне, и царственные особы посещали святые обители, чтобы отдохнуть душой и помолиться, получить духовный совет, наконец, приобрести неповторимые вещи, сделанные искусными руками.

Одним из таких духовных центров был Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге – монашеский городок, известный на всю Россию. Его посещали императоры и Великие князья, в иные дни здесь собиралось по несколько тысяч паломников. И ни один житель Екатеринбурга не мог себе представить жизнь без монастырских торжеств – 9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, обитель отмечает свой главный праздник.


Под покровительством Императора

Еще издали, идя по Александровскому проспекту (ныне улица Декабристов), горожанин видел светлые каменные здания, утопающие в зелени, длинную белую ограду с башенками по углам, внушительные купола и колокольни. Монастырский комплекс славился не только своей красотой, но и тем, что несколько его зданий были построены благодаря помощи императора Александра I. Император и сам посещал монастырь, когда был в Екатеринбурге в 1824 году. Осмотрев здания монастыря, познакомившись с рукоделиями монахинь, государь Александр I остался доволен. При выходе из кельи настоятельницы он в знак глубокого почтения поцеловал руку одной из пожилых насельниц. Впоследствии монастырь посещали и наследник престола Александр Николаевич (будущий император Александр II), и зять императора Николая I герцог Максимилиан Лейхтенбергский, и другие члены Императорского дома.

Золотые руки и добрые сердца

В монастыре действительно было на что посмотреть. Монахини шили золотом и шелками, писали иконы, выжигали по дереву и коже, расписывали фарфор, ткали ковры… Вещи, сделанные искусными руками с любовью и молитвой, получались очень изящными. В 1904 году монастырь занял первое место на Всероссийской выставке. Вот как описывается его экспозиция в Таврическом дворце: «Возглавлял экспозицию образ святого благоверного князя Александра Невского. Икона представляла собой копию с росписи художника Васнецова во Владимирском соборе в Киеве и была вышита шелком. Далее шли образа, выполненные с использованием жемчуга, уральских поделочных камней, рисованные по фарфору, чеканные, живописные. Восхищенные возгласы посетителей вызывали воздухи, писанные по белому бархату; шелковые, золотые и полотняные кружева; полотенца и салфетки; подушки и коврики с аппликацией. На полках лежали рамочки для фотографий и альбомы, сделанные из тисненой кожи с изящными виньетками. Рука невольно тянулась к ивовой корзине, полной яблок, груш, персиков: вот-вот брызнет из плодов сладкий сок! Увы, фрукты вылеплены из воска, но как искусно! Цветы – розы, пионы, ромашки – из бумаги и шелка. Целые букеты как будто только что из оранжереи».

Монастырские именины – день города

На монастырские «именины» – праздник Тихвинской иконе Богородицы приходили тысячи горожан. Этот праздник был своеобразным днем города. Приезжали на него и паломники со всей губернии. Вот как очевидцы описывали торжество в 1913 году: «Сегодня Екатеринбургский женский Тихвинский монастырь отмечает свой годовой престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Толпы приезжих богомольцев, многие из которых прибыли за 120 и даже 200 верст, уже целую неделю наводняют собою обширный монастырский двор. Для приюта их раскинуты палатки, где они ночуют и кормятся за счет монастыря. В дни монастырского праздника открывается знаменитая Тихвинская ярмарка. Вся площадь перед монастырем покрыта палатками с разными сластями, пряниками и прохладительными напитками. Внутри монастыря, под особо устроенной сенью, на помосте помещается образ чтимой иконы, пред которой беспрерывно служатся молебствия». Крестным ходом с Тихвинской иконой вокруг монастыря шли несколько тысяч человек. Ангельское пение монахинь, икона в драгоценном окладе, единодушие и молитва – горожанам надолго запоминались эти светлые минуты.

Возрождение

В наши дни горожане, приходя в Ново-Тихвинский монастырь, погружаются в ту же атмосферу красоты, добросердечия и молитвы, какая царила в обители до революции. Теплый, светлый храм, внутри на стенах иконы, написанные или вышитые сестрами (как и в былые времена, сестры пишут иконы, вышивают, делают изящные сувениры). Восстановленные здания образуют гармоничный архитектурный ансамбль; ухоженные аллеи с цветами – после богослужения прихожане любят прогуляться по ним в тишине.

9 июля 2012 года монастырь торжественно отметит день Тихвинской иконы Богородицы, пятнадцатилетний юбилей. Праздник будет подобен дореволюционным торжествам. Из-за большого стечения паломников в монастыре установят открытый летний храм, к нему от ворот обители протянется 120-метровая дорога из живых цветов. Венцом праздника, как и в старину, будет торжественный Крестный ход с Тихвинской иконой, с цветами и пением сестер. По традиции для всех гостей сестры приготовят угощение и подарки; после богослужения состоится праздничный концерт и беседа с известным и любимым многими проповедником протоиереем Артемием Владимировым.

Светлые Тихвинские дни, некогда бывшие для уральцев одними из самых радостных в году, возвращаются в нашу жизнь.

Празднование Тихвинской иконе Богородицы
Программа торжеств 8–9 июля 2012 года

8 июля

  • 16.00 Торжественное Всенощное бдение под открытым небом
    До храма Александра Невского – дорога из живых цветов

9 июля

  • 9.00 Божественную литургию совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
    Крестный ход со святынями вокруг обители
    Памятные подарки и бесплатное угощение для всех гостей
  • 13.30 Праздничный концерт
    Православный спектакль «Петр и Феврония» в исполнении хора «Верую» (Краснодарский край)
    Выступление православного композитора и исполнителя Юлии Березовой
  • 16.00 Беседа с протоиереем Артемием Владимировым

Будем искренне рады вам!

Ново-Тихвинский женский монастырь,
ул. Зеленая Роща, 1.
Сайт: sestry.ru

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
Люди церкви

Иерей Александр Тимофеев: Все – на служение Господу, Церкви и людям

Беседовал Олег Петров

В храме Священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, в Свиблове служит священник, который свою жизнь, помимо пастырства, посвятил науке – библейской археологии. Он преподает в Московской духовной академии.

 
Пути Господни

Спасает только вера

Наталья Николаева

Господь сподобил Николая посетить Ташкент на Троицу. Приехали по приглашению отца Иоанна – служителя Свято-Троице-Никольского женского монастыря.Никольская община была утверждена в 1894 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс