Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (650)

№41 (650) / 31 октября ‘11

№41 (650)
 
Пояс Пресвятой Богородицы

Память на всю жизнь

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 150 тысяч паломников с Урала, из Зауралья и Сибири побывали в эти дни в Екатеринбурге. К Поясу в эти дни стремились все: архипастыри, монахи, священники. Опекуны, толкающие инвалидные коляски. Отцы, бережно поднимающие над толпой своих, даже большеньких, детей. Жены, мечтающие забеременеть.

 
Церковный календарь

Сердце сокрушенное Бог не уничижит

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 ноября – день памяти святого мученика Арефы и 4299 мучеников 95-летний старец Арефа, градоправитель Неграна в Гравии, пострадал в 523-м году. Вместе с ним были замучены за веру Христову более четырех тысяч жителей этого города.

Церковный календарь

Вера невозможна без благодарности

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 ноября – день памяти святой великомученицы Параскевы Святая великомученица Параскева пострадала в начале IV века при императоре Диоклетиане. Благочестивые родители святой жили в III веке в городе Иконии в Малой Азии, особенно чтили пятницу – тот день недели, когда Иисус Христос совершил на Кресте Свой искупительный подвиг.

Крещеный мир

Духовный подвиг

Андрей Полушин

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крест в небе над Европой увидел Римский император Константин в начале своей государственной и полководческой деятельности. При его правлении прекратились, наконец, гонения на христиан. Мало кто знает, что мощи святого императора Константина сохранились.

 
Приход

Благодарим Бога каждый день

Алексей Боцаценко

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С чего начинается Родина? С церквушки над тихой рекой, Со Спасова древнего образа, С горящей свечи восковой, А может, она начинается С молитвы прабабки моей, С нательного детского крестика, С Причастья у Царских дверей. С чего начинается Родина?

Епархия

Магаданская и Синегорская епархия

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Магаданский и Синегорский ИоаннДата рождения: 30 августа 1974 г. Дата хиротонии: 12 октября 2011 г. Дата пострига: 31 марта 1995 г.Родился в Москве в семье педагогов. Крещен в младенческом возрасте.

Пути к Богу

«Буду помогать восстанавливать Храм – может, этим замолю грехи…»

Андрей Вагин, ЛИУ-51

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нашей стране много предприятий, выпускающих изделия прикладного искусства, которые радуют глаз, широко применяются в быту. Но специальность резчика по дереву остается одной из дефицитнейших.

 
Пути к Богу

Можно ли заставить человека пойти в храм Божий?

Екатерина Аблицова

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме часто можно встретить мужа с женой, мать с сыном, бабушку с внучкой, некоторые ходят в церковь целыми семьями. Это очень радует! Но каждый ли из членов семьи пришел сюда по своей воле, по своему желанию?

Творчество

Писатель Алексей Иванов: Грозный царь – грозное время

Беседовала Ксения Кириллова

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интервью с автором сценария фильма «Царь» Алексеем Ивановым Алексей Иванов называет себя «российским писателем, живущим в Перми», и это не случайно.

Творчество

В работе над проектом «Верхотурье – духовный центр Урала» принимает участие писатель Алексей Иванов

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сейчас Алексей Иванов работает над книгой об Урале. Соответствующий контракт летом 2011 года был подписан с министром культуры и туризма Свердловской области Алексеем Бадаевым.

 
По святым местам

Тавдинский Ржавец

Елена Рысева

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Однажды один монах спросил у мирянина: «А ты как себе рай представляешь? Какой бы ты себе в нем жизни хотел?» Немного подумав, человек ответил: «Я бы себе представил рай чем-то вроде Афона: чтобы было море, горы, тепло, зелень – словом, всякая красивая растительность.

У книжной полки

При свете десяти светильников

Светлана Ладина

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Людмила Сурова. «Оглядываясь на заповеди» Как подготовить подросшего ребенка к Исповеди? Как помочь юному христианину понять, где он свернул с пути, назначенного Богом, и как разъяснить ему главные правила движения по этому пути – да так, чтобы они из внешних стали для него внутренними?

 

№42 (651) / 7 ноября ‘11

 

№40 (649) / 24 октября ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс