Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (650) → Память на всю жизнь

Память на всю жизнь

№41 (650) / 31 октября ‘11

Пояс Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Более 150 тысяч паломников с Урала, из Зауралья и Сибири побывали в эти дни в Екатеринбурге.

К Поясу в эти дни стремились все: архипастыри, монахи, священники. Опекуны, толкающие инвалидные коляски. Отцы, бережно поднимающие над толпой своих, даже большеньких, детей. Жены, мечтающие забеременеть. Все 150 000 с личным – кто с болью, кто с благодарностью. И здоровые, и больные – все, кому нужна помощь: и скорая, и на всю жизнь, и после ее земного конца.

О своих надеждах и чаяниях никому не хочется говорить вслух, поэтому очередь к святыне – то, что было в эти дни на устах у всех. Хотя многие, кто говорил об очереди, прежде всего молча думали о Той, к Которой она вела. Помнить о святыне многие из нас будут все дни до скончания своего века – хотя бы потому, что и одной такой встречи иногда не случается за всю жизнь.

В день прощания со святыней выпал снег, словно до этого мига продлил для Екатеринбурга праздник Покрова.

Как продлили его и встречи с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом. Каждый, кто обратился к нему не с надуманным, а с искренним вопросом, не просто получил ответ, а почувствовал изменения в своей душе и событиях своей жизни. В этом номере газеты мы рассказываем о первой из этих встреч.


С высот афонской мудрости

На второй день пребывания в Екатеринбурге Пояса Пресвятой Богородицы игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем встретился с духовенством Екатеринбургской митрополии.

Но ждали светоча Афонского благочестия не только священники. Многие миряне приехали из разных городов Урала и Сибири и поклониться Честному Поясу, и благословиться у старца. Хотя не всем удалось попасть к великой святыне, утешением многим стало благословение одного из достойнейших представителей Афонской республики. Благодарные уральцы встретили архимандрита Ефрема музыкой военного оркестра и песнями детского хора «Октоих». Афонские гости побывали в Храме-на-Крови и поклонились на месте уральской Голгофы памяти Святых Царственных Страстотерпцев, получив на память их икону.

Встречу с духовенством открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Сегодня есть благодатная возможность услышать слово назидания со Святой Горы Афон от удивительного человека. Думаю, что каждый из нас имел соприкосновение с Афонским опытом благодаря переведенным на русский язык трудам старца Паисия. Пятитомник, вышедший не так давно, для многих из нас открыл значительные страницы. Я попросил бы отца Ефрема поговорить с нами о живом Афонском опыте».

Материал о встрече

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

№40 (649) / 24 октября ‘11

Пояс Пресвятой Богородицы

Пояс Богородицы опояшет Россию

 
 
Церковный календарь

Сердце сокрушенное Бог не уничижит

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 ноября – день памяти святого мученика Арефы и 4299 мучеников 95-летний старец Арефа, градоправитель Неграна в Гравии, пострадал в 523-м году. Вместе с ним были замучены за веру Христову более четырех тысяч жителей этого города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс