Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (645)

№36 (645) / 19 сентября ‘11

№36 (645)
 
Церковный календарь

Огонь можно зажечь только от огня

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 сентября – день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Пострадали святые в Риме в царствование императора Адриана во II веке.

 
Святой уральской земли

Крестный ход по тропе святого Симеона

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 сентября в Меркушине и Верхотурье пройдут традиционные ежегодные празднования в честь и память перенесения мощей праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири, из Меркушина в Верхотурье.

Святой уральской земли

Святая земля

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жемчужина уральской земли – село Меркушино, которое находится в 50 км восточнее г. Верхотурья. В 1886 г. на месте обретения мощей св. Симеона был возведен небольшой Свято-Симеоновский храм, который светлой просторной галереей соединялся с величественным собором во имя Архистратига Божия Михаила.

Святой уральской земли

Храм в селе Костылева

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 1704 г. совершилось торжественное перенесение мощей св. Симеона из с. Меркушина в г. Верхотурье. Передвигаясь всю дорогу ползком на коленях, их сопровождал местный юродивый Косма.

 
Святой уральской земли

Храм в деревне Путимка

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недалеко от существовавшего до революции села Путимка находится место еще одной чудесной остановки мощей св. прав. Симеона во время их перенесения из Меркушина в Верхотурье. Здесь тоже был выстроен небольшой Свято-Николаевский храм, но за годы советской власти он превратился в руины.

Святой уральской земли

Симеонов камень

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Есть на берегу тихой излучины Туры большой камень, будто вырастающий из реки. Здесь, в уединении и тишине святой Симеон любил подолгу молиться и удить рыбу. Чистые, искренние молитвы угодника Божия освятили это место – здесь будто останавливается время, умиротворяется душа.

Святой уральской земли

Свято-Николаевский монастырь

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дверь в Сибирь В XVI веке, после покорения Сибири Ермаком, началось освоение обширного края за Уральскими горами. Поводом основания нового города «на Сибири» послужило открытие новой дороги из Руси в Сибирь

 
Епархия

Казанская и Татарстанская епархия

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Казанский и Татарстанский АнастасийДата рождения: 27 августа 1944 г. Дата хиротонии: 11 декабря 1988 г. Дата пострига: 5 сентября 1976 г. День ангела: 11 октября.Родился в дер. Столбово Кимрского района Калининской области. После окончания школы служил иподиаконом в Успенском храме с. Щелкова.

Духовное наследие

Блуд. Прелюбодейство

Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадского

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всетворец Господь снабдил всякое животное и всякое растение стремлением или способностию к самовоспроизведению и саморазвитию или развитию из себя и с органами для самовоспроизведения и саморазвития

У книжной полки

Входя в Церковь, надо снимать шляпу, но голову оставлять на плечах

Светлана Ладина

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Мужчина и женщина». Иеромонах Макарий (Маркиш) «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их», – читаем мы в первой главе Книги Бытие.

 

№37 (646) / 26 сентября ‘11

 

№35 (644) / 12 сентября ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс