Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (645) → Крестный ход по тропе святого Симеона

Крестный ход по тропе святого Симеона

№36 (645) / 19 сентября ‘11

Святой уральской земли

В этой теме:

Святой уральской земли
Святая земля
Святой уральской земли
Храм в селе Костылева

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24-25 сентября в Меркушине и Верхотурье пройдут традиционные ежегодные празднования в честь и память перенесения мощей праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири, из Меркушина в Верхотурье.

23 сентября, в преддверии празднования, по старинному паломническому маршруту «Симеонова тропа» пройдет сорокакилометровый Крестный ход. Паломники соберутся в селе Махневе и оттуда отправятся в Верхотурский уезд, к местам, где святой Симеон совершал свои молитвенные подвиги.

Как сообщили организаторы Крестного хода и возрождения маршрута «Симеонова тропа» – представители Уральского православно-патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца, молитвенное шествие возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По словам организаторов, ожидается участие Священноначалия новосозданных на Урале Каменской и Нижнетагильской епархий.

Доставку паломников из Екатеринбурга и других городов к месту начала молитвенного шествия осуществит Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Однако в автобусе ограниченное число мест; все желающие поучаствовать в Крестном ходе могут добраться до Махнева собственным транспортом.

Молитвенное шествие начнется в 8 утра с молебна Архиерейским чином у Поклонного креста на месте, где некогда стоял Преображенский храм старинной Тагильской Слободы. Именно сюда, по преданию, приходил из Меркушина для молитвы праведный Симеон.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Праведный Симеон

«Он сподобился от Бога нетления…»

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 сентября – память святого праведного Симеона Верхотурского Совершенное смирение Праведный Симеон Верхотурский родился в начале XVII века в европейской части России в семье благочестивых дворян. Повинуясь Божественному водительству, он оставил почести и земное богатство и удалился за Урал.

 
Святой уральской земли

Святая земля

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жемчужина уральской земли – село Меркушино, которое находится в 50 км восточнее г. Верхотурья. В 1886 г. на месте обретения мощей св. Симеона был возведен небольшой Свято-Симеоновский храм, который светлой просторной галереей соединялся с величественным собором во имя Архистратига Божия Михаила.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс