Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (627)

№18 (627) / 3 мая ‘11

№18 (627)
 
Первосвятитель

«Спаситель видел все – и голод, и холод, и обиды со стороны людей»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в праздник Светлого Христова Воскресения В ночь с 23 на 24 апреля 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил череду Пасхальных богослужений – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. В заключение Святейший Патриарх Кирилл поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

 
Беседы с батюшкой

Архимандрит Кирилл (Говорун): «Священная традиция передается от сердца к сердцу»

Беседа с первым заместителем председателя учебного комитета Русской Православной Церкви архимандритом Кириллом (Говоруном) – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». С вами ведущий Михаил Карелин.

Старец

Карпатский отшельник отец Прокл

Записал Игорь Зыбин

В свои 84 года почитаемый румынский старец отец Прокл (Никэу) отшельничает на окраине глухой карпатской деревушки, куда еще не добралась мобильная связь. Народ он принимает в небольшом сарайчике, в котором две длинных лавки, стол подстать им, здоровая бочка, в которую складывают гостинцы, да стены, сплошь увешанные иконами.

Духовное наследие

Духовничество в наши дни

Носители духа Святителя Игнатия

Возразят: вера послушника может заменить недостаточество старца. Неправда: вера в истину спасает, вера в ложь и бесовскую прелесть губит...По учению отцов, жительство.., единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должно поверять по писанию отцов.

 
Первосвятитель

«Пусть Господь дарует нам силу любви, а значит, способность творить подвиг»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на площади Ближних пещер в Киево-Печерской Лавре 25 апреля 2011 года, по прибытии в Киев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. На площади у Ближних пещер Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Первосвятитель

«Живет память только о тех, кто оставляет свет в жизни живущих людей»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после литии у мемориала «Героям Чернобыля» В ночь на 26 апреля 2011 года Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС у мемориала «Героям Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила

Церковный календарь

Чтение Евангелия – это один из самых сильных по впечатлению способов обретения веры

Протоиерей Евгений Попиченко

8 мая Святая Церковь совершает память святого апостола и евангелиста Марка. Происходил святой Марк из Иудеи и был в числе семидесяти учеников Христовых; по-видимому, он был спутником апостола Петра, ибо в одном из посланий он называет Марка своим сыном.

 
Церковный календарь

Мы должны стоять на страже своей души от зла

Протоиерей Евгений Попиченко

13 мая Святая Церковь совершает память святого апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Святой Иаков был одним из первых учеников, которого Господь призвал на апостольское служение. Отец их назывался Зеведеем, мать Саломией.

Церковный календарь

Дни памяти святых

13 мая Ап. Иакова Зеведеева (44). Обретение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Свт. Игнатия (Брянчанинова), еп. Кавказского (1867). Свт. Доната, еп. Еврии (ок. 387). Обретение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима.

События

В день Пасхи патриарх Кирилл прибыл в храм Христа Спасителя на «Чайке» митрополита Никодима

На Пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя 24 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на «Чайке», принадлежавшей митрополиту Никодиму (Ротову).

 
События

Для главного алтаря Исаакиевского собора к Пасхе воссоздали исторические лампады

Петербургские реставраторы воссоздали утраченные после революции лампады главного алтаря Исаакиевского собора, их установили в преддверии праздника Христова Воскресения. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

События

На территории патриаршего подворья в усадьбе Свиблово разместится музей Туринской плащаницы

«Изображение святыни представлено в ее подлинных размерах. Наш экспонат освящен в Турине и сопровождается научными документами и фотографиями», – рассказал руководитель Троицкого благочиния протоиерей Сергий Киселев

События

Первый международный композиторский конкурс духовной музыки представлен в Петербурге

Композиторский конкурс духовной музыки «Роман Сладкопевец» представлен в Санкт-Петербурге – гостями и участниками презентации стали ведущие композиторы России, Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии, Польши, Болгарии и Германии, сообщает «Вода живая».

 
События

Церковный фонд будет поощрять финансовыми премиями российских музейщиков

Благотворительный фонд Григория Богослова и Государственный Исторический музей подписали положение о Забелинской премии. Согласно документу, фонд будет оказывать денежную помощь премии, сообщается на его сайте.

События

Трое севастопольцев совершили пасхальный заплыв с крестом

Трое жителей Севастополя, пловцы-марафонцы Олег Софяник, Александр Белов и Виктор Пискунов, совершили Крестный ход по бухте Севастополя в честь Пасхи. Поочередно держа крест, они переплыли Севастопольскую бухту в десятиградусной воде.

Событие

В Венгрии принята Конституция, закрепляющая право на жизнь с момента зачатия

Президент Венгрии Пал Шмитт подписал новую Конституцию, в которой содержатся многочисленные апелляции к христианству. Уже в преамбуле Основного закона Венгрия перестает именоваться республикой, как это было последние 62 года.

 
События

Московские власти окажут помощь русскому монастырю на Афоне

Столичная мэрия направила группу специалистов в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь в Салониках для работ по сохранению архивов и библиотеки. Как сообщили «Интерфаксу» в городской администрации, соответствующее распоряжение подписала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

События

В Новодевичьем монастыре открылись две новые экспозиции

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в понедельник Светлой седмицы в Ирининских палатах московского Новодевичьего монастыря открылись две новые экспозиции. На выставке «Огненные языки благодати» представлено более пятидесяти икон XVIII века из храма Сошествия Святого Духа Новодевичьего монастыря.

События

В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Эчмиадзина

В Армении торжественно открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827 года. В церемонии принимали участие руководители администраций президентов Армении и России Карен Карапетян и Сергей Нарышкин

 
События

Американский профессор предлагает вернуть Айя-Софию христианам

Профессор Дональд Хайнц из Университета Калифорнии обратился с открытым письмом к правительству Турции с предложением вернуть храм Святой Софии (музей Айя-София) христианам, сообщает Грузия Онлайн.

Мнения

Дорога в ад

Дэнни Крингиль

Амбициозный советский научный проект 1970-х годов неожиданно приобрел религиозную подоплеку Дорыть до Вельзевула: в 1970-е годы команда советских исследователей проводила буровые работы на Кольском полуострове, в результате чего была вырыта самая глубокая скважина в мире.

Храм

Построим воинский храм!

Если на вашу долю выпала честь строить дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь. Св. прав. Иоанн Кронштадтский

 
Пасха Христова

Пасха Христова – это наша жизнь, наше обновление, наша радость

Из интервью телеканалу «Союз»

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: – Настал праздников праздник и торжество торжеств – Пасха Христова. Этот день касается каждого человека, потому что у всех нас бессмертная душа: пройдет время, наступит смерть, но смерть не страшна верующему человеку, потому что это – переход из временной жизни в жизнь вечную.

Епархия

Новгородская и Старорусская епархия

Из истории епархииНовгородская епархия – одна из старейших русских епархий, насчитывающая уже более чем 1000-летнюю историю. В 992 г. сюда пришел первый епископ Иоаким Корсунянин. Новгородскую епископию отличало не только необозримое пространство ее территории. Здесь воздвигались многочисленные храмы и основывались монастыри, прославились чудотворные иконы Божией Матери

Новости Екатеринбургской епархии

Пасха на Урале

День Воскресения Христова – самое главное церковное торжество. Сам Бог стал Человеком, умер за нас и, Воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Церковь празднует Пасху уже две тысячи лет. Апостолы Христовы передали традицию ее празднования своим ученикам. Так, от поколения к поколению, она дошла до нас.Тысячи людей пришли в храмы в праздничную Пасхальную ночь, чтобы единым сердцем и едиными устами славить Воскресшего Спасителя мира.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Чин поздравления Правящего Архиерея совершен в екатеринбургском Храме-на-Крови

По сложившейся традиции, в день праздника Пасхи, пришедшейся в нынешнем году на 24 апреля, в екатеринбургском Храме-на-Крови были совершены Пасхальная вечерня и чин поздравления архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Новости Екатеринбургской епархии

Воскресенские приходы Екатеринбургской епархии отметили престольные праздники

– Христос Воскресе! Воистину Воскресе! – праздник Пасхи пришел на землю, ликует весь православный мир. Ликуют душа и сердце, преисполняясь любовью к ближним и неизреченной Пасхальной радостью. Особая радость, особая торжественность богослужений – в храмах, чьи престолы освящены в честь Воскресения Господня.

Новости Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге открыт и освящен памятный знак в честь 20-летия Христорождественской общины

Одним из приходов, где архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение на Светлой седмице, стал екатеринбургский храм в честь Рождества Христова. Множество жителей Уралмаша собралось на Архиерейскую службу.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Большой праздник для маленьких детей устроил Свято-Никольский храм Среднеуральска

Среднеуральская община во имя Святителя Николая Чудотворца впервые отпраздновала Воскресение Христово в новом храме, освященном совсем недавно, в феврале. На Светлой седмице в приходе устроили большой праздник и пригласили на него маленьких гостей. На приглашение откликнулись не только местные детишки

Новости Екатеринбургской епархии

Сто куличей подарила Уральская горно-металлургическая компания центру социальной помощи семье и детям «Гнездышко»

Украшением праздничного стола для воспитанников екатеринбургского центра социальной помощи семье и детям «Гнездышко» стали сто куличей, изготовленных по оригинальному рецепту. Такой подарок решило преподнести ребятам ООО «УГМК-Агро»

Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий возглавил праздничную Литургию в екатеринбургском приходе в честь Всех Святых

На Светлой седмице архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил праздничные богослужения в уральских храмах. Накануне Владыку встречали в храме в честь Всех Святых, который несет служение на Михайловском кладбище Екатеринбург.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Праздничная служба Архиерейским чином прошла в екатеринбургском Вознесенском подворье

Семь самых радостных Пасхальных дней Владыка Викентий посещал приходы, благословлял уральцев, поздравлял их с праздником Воскресения Господня. Так, Всенощное бдение Архиерейским чином было отслужено в екатеринбургском Вознесенском приходе.

Новости Екатеринбургской епархии

На территории Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга состоялась ярмарка «Пасха Красная»

Ярмарка «Пасха красная» состоялась усилиями сотрудников Отдела культурного наследия Екатеринбургской епархии в честь начала Светлой седмицы.

У книжной полки

«Я останусь нарнийцем, даже если Нарнии нет»

Светлана Ладина

Попробуем представить себе несколько интернет-реплик по поводу одного Евангельского события, которое вы, вероятно, узнаете:– Согласно сообщениям информационных агентств, на трассе Иерусалим – Иерихон произошло разбойное нападение. Пострадавшему оказана медицинская помощь.Сообщение: – Никакая помощь не оказана!

 
Семейная жизнь

Союз в единомыслии и любви

Священник Павел Гумеров

– Жена ждет третьего ребенка, сидит дома; говорит, что ей скучно, не хватает общения. Я много работаю и еще пишу диссертацию, свободного времени остается мало… – Да, недостаток общения из-за отсутствия свободного времени или потери близости – очень распространенная проблема семейных пар.

Люди церкви

Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан: «Сила и власть Церкви идет от неба»

Беседа с управляющим Патриаршими приходами в Соединенных Штатах Америки архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом в эфире телеканала «Союз» Кто главнее на приходе – священник или паства? Для нас это очевидно, а вот для православных в Соединенных Штатах Америки вовсе нет.

В узах

«Надежда, Прощение, Восстановление, Свобода»

Очень интересная и увлекательная по содержанию конкурс-выставка прошла в ИК-63 ГУФСИН России по Свердловской области – начальный этап VI-го Художественного конкурса-выставки тюремного творчества заключенных всего мира, намеченного на июнь 2011 года в Торонто (Канада).

 
В узах

Пасхальный конкурс

Пасха в России всегда была одним из самых отмечаемых праздников! Даже в советские времена люди старались навести порядок в доме и мыслях, покрасить яйца, напечь куличей, пригласить гостей, посетить церковь. И власти были вынуждены закрыть глаза на эти Пасхальные традиции. Символы Пасхи, Пасхальные куличи и крашеные яйца, дошли и до наших дней.

В узах

Праздник в ИК-15

Осужденные православной общины ИК-15 ГУФСИН России по Свердловской области отпраздновали Пасху. Сначала вместе со старостой церкви Федором Михалевичем Михаил Мосвин и Владимир Фомин привели в идеальный порядок свой храм.Администрация колонии закупила все ингредиенты для праздничных куличей – муку, сахар, изюм, пищевые красители для яиц.

В узах

Пасха в храме Анастасии Узорешительницы

В КП-59 ГУФСИН России по Свердловской области 24 апреля проведено богослужение в храме Святой Анастасии Узорешительницы, приуроченное к Светлому празднику Воскресения Христова. Колокольным звоном сопровождалась Пасхальная служба, проводимая настоятелем храма протоиереем Евгением Таушкановым.

 
В узах

Пасхальные соревнования

На спортплощадке при поддержке Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии 24 апреля прошли спортивные соревнования, посвященные празднику Пасхи, где участвовали 8 команд. В упорной борьбе 1-е место заняли представители отряда № 7, которым был вручен переходящий кубок.

 

№19 (628) / 17 мая ‘11

 

№17 (626) / 1 мая ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс