Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (628)

№19 (628) / 17 мая ‘11

№19 (628)
 
Первосвятитель

«Пусть границы никогда не разделят братские народы Украины, Беларуси и России»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Пасхального молебна в Свято-Илиинском храме Чернобыля Днем 26 апреля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыли в Свято-Илиинский храм в Чернобыле – единственную церковь, действующую на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Предстоятель Русской Церкви совершил в храме Пасхальный молебен.

 
Первосвятитель

«Почему один человек находит веру, а другой – нет?»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка 7 мая 2011 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе

Церковный календарь

Каждый человек призван к тому состоянию счастья, которое обретают святые

Протоиерей Евгений Попиченко

22 мая – память святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца Не так давно, общаясь со студентами, вновь пришлось подводить современную студенческую молодежь к очень важному вопросу

Церковный календарь

Дни памяти святых

23 мая Седмица 5-я по Пасхе. Апостола Симона Зилота (I). Свт. Симона, еп. Владимирского и Суздальского (1226). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (XVI). Мчч. Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных (251). Мч. Исихия Антиохийского (IV). Прп. Исидоры юродивой (IV). Блж. Таисии (V).Киево-Братской иконы Божией Матери (1654).

 
События

Открылся сайт Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского

Сайт theophanica.ru предназначен для ознакомления широкого круга читателей с творчеством святителя Феофана Затворника – выдающегося русского богослова, подвижника и учителя христианской жизни

События

Отец Феодор Конюхов проложил маршрут по христианским святыням Эфиопии

Священник Феодор Конюхов завершил путешествие по Эфиопии на Пасху в городе Аксум. Здесь, по некоторым данным, хранится ковчег, в котором находятся Божественные заповеди, полученные Моисеем на горе Синай.

События

Восстановлен древний храм

В Шоанинском храме X века в Карачаево-Черкессии полностью ликвидированы последствия поджога, совершенного неизвестными в конце апреля. В частности, отремонтированы пол и купол. Кроме того, на купол установлен крест. Также в храм завезены все необходимые церковные принадлежности, сообщил «Интерфаксу» уполномоченный главы КЧР

 
События

В Бога верят более половины жителей Земли

Согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией «Ipsos» среди более чем 18 тыс. жителей 23 стран, 51% людей верят в Бога. 18% от общего числа опрошенных в Бога не верят, а 17% еще не определились, пишет британская газета «Christian Today».

События

Третьяковская галерея представит выставку фресок и икон

Выставка «Святая Русь» будет проходить 26 мая – 14 августа в Государственной Третьяковской галерее. На ней представят многочисленные памятники древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства.

События

В столице Исландии будет построен первый православный храм

29 апреля 2011 года состоялось подписание договора между приходом Русской Православной Церкви в Исландии и мэрией города Рейкьявик на аренду земельного участка под строительство храма. Договор был зарегистрирован у сислумадура (мирового судьи) Рейкьявика

 
События

Первая воскресная школа для слепых открылась в Нижнем Новгороде

Школа для слепых, первая в Нижегородской епархии, открылась в Нижнем Новгороде при храме Преподобного Сергия Радонежского. Как сообщили «Благовест-инфо» в Нижегородской епархии, школа открыта усилиями прихода

События

В Кузбассе построят часовню памяти погибших шахтеров

В городе Междуреченске Кемеровской области заложен камень в основание часовни во имя Святой Великомученицы Варвары, покровительницы шахтеров. Решение возвести часовню памяти погибших было принято руководством шахты «Распадская», сообщает пресс-служба одноименного ЗАО.

События

В Ярославской области откроют музей ангелов

В Международный день музеев, 18 мая, в Историко-культурном комплексе «Вятское» под Ярославлем откроется Музей ангелов. Он будет посвящен не только ангелам, но и «небесному кровельщику», крестьянину Петру Телушкину, жителю села Вятского, сообщает Историко-культурный комплекс «Вятское».

 
События

Cостоялся показ православной моды

Православный дресс-код, ставший несколько месяцев назад предметом бурного обсуждения в обществе и СМИ, был представлен в одном из ювелирных домов Москвы. Как передал корреспондент «Интерфакс-Религия», модели, показанные гостям, отличали скромность и шик.

Пасха Христова

Воскресение Христово – это победа жизни над смертью, победа добра над злом

Из интервью телеканалу «Союз»

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон: – Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим праздником Пасхи Христовой. Христос Воскресе!

 
Епархия

Самарская и Сызранская епархия

История созданияДата создания: 10 декабря 1850 г. (ст.ст.).5 декабря 1849 года Святейшим Синодом в составе Саратовской и Царицынской епархии было учреждено Волгское викариатство. Но уже 31 декабря 1850 года оно было упразднено в связи с созданием новой губернии

Духовное наследие

Внешнее и внутреннее

Носители духа Святителя Игнатия

Телесный подвиг, не сопровождаемый душевным, более вреден, нежели полезен; он служит причиной необыкновенного усиления душевных страстей: тщеславия, лицемерия, лукавства, гордыни, ненависти, зависти, самомнения.

Духовное наследие

Наше время

Носители духа Святителя Игнатия

Целомудрие, простота, евангельская любовь удалились с лица земли. Соблазны и пороки умножились до бесконечности! Развратом объят мир! Живем в ужасное время: в преддвериях развязки всему Свт. Игнатий (Брянчанинов)

 
Слово пастыря

Труд благословляется Богом как непременное условие жизни человека

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в выпуске телепрограммы «Слово пастыря» 7 мая 2011 года Доброе утро, дорогие телезрители!Из ваших писем (некоторые из них достаточно пространные) мы выбираем несколько фраз, в которых собственно и заключается вопрос.

Новости Екатеринбургской епархии

Праздничный концерт в честь дня жен-мироносиц

Во второе воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен-мироносиц, Иосифа Аримафейского и Никодима. После распятия и смерти Спасителя все Его ученики бежали, только Иосиф Аримафейский дерзнул пойти к Пилату и просил у него Тело Господа, Которое и предал погребению при участии праведного Никодима.

Новости Екатеринбургской епархии

Свято-Георгиевские приходы уральской земли встретили престольные праздники

6 мая Церковь совершает празднование великомученику Георгию Победоносцу, одному из великих святых, особо почитаемому на Русской земле, Небесному покровителю православного воинства и столицы России – Москвы.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил богослужение Радоницы

Во вторник второй седмицы по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших. В Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга собралось множество людей.

Новости Екатеринбургской епархии

Первый общеепархиальный слет алтарников и певчих

В Екатеринбургской епархии впервые прошел Слет юных алтарников и певчих. Мероприятие состоялось в конференц-зале Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Гостей слета приветствовал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Новости Екатеринбургской епархии

На Лесном кладбище Екатеринбурга совершен чин закладки церкви во имя Святителя Иоасафа Белгородского

Многие годы жители уральской столицы молились о том, чтобы на окраине города, на Лесном кладбище был построен храм. Несколько лет назад Екатеринбургская епархия обратилась в городскую администрацию

 
Новости Екатеринбургской епархии

Литургия в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

Богослужение Архиерейским чином состоялось в Крестовоздвиженском храме обители. Величественный храм, построенный в честь трехсотлетия Царского Дома Романовых, третий по величине в России – уступает только московскому Храму Христа Спасителя и петербургскому Исаакиевскому собору.

Новости Екатеринбургской епархии

Освящение монастырской звонницы

Праздничным колокольным звоном встречали в Преображенском монастыре Каменска-Уральского архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Преображенский мужской монастырь устроен на месте упраздненной в советское время женской обители.

Память

День Победы

66 лет минуло с того дня, как окончилась война. А для ее немногих оставшихся в живых участников все случилось будто вчера... В эти дни на Среднем Урале воздали почести воинам-победителям. 8 мая у памятника легендарному маршалу Георгию Жукову в Екатеринбурге состоялся торжественный митинг с участием представителей городских властей, ветеранов, священнослужителей, воспитанников кадетских школ.

 
Память

«Поклонимся великим тем годам»

В честь Дня Победы в Екатеринбурге состоялись народные гуляния «Поклонимся великим тем годам». Празднество было организовано при участии Отдела культурного наследия Екатеринбургской епархии. Множество горожан собралось накануне на Вознесенской горке, на площади у храма в честь Вознесения Господня.

У книжной полки

В мире святых старцев

Светлана Ладина

«Лавсаик»... Название конкретной книги стало именем нарицательным. Для православного читателя «Лавсаик» – мир святых старцев, борений и подвигов, искушений и благодатных дарований, крепкой веры и непрестанной молитвы, дивных событий и чудес. Интересно происхождение слова «лавсаик».

Информация

О конструкторе православных сайтов Приход.ру

«Сегодня интернет – это важный инструмент, который может быть использован для того, чтобы приблизить к жизни современного человека, особенно молодого, слово Божие, Божественную мудрость, Божий Закон, который является законом жизни». (Из приветственного слова Святейшего Патриарха Кирилла к пользователям официального видеоканала РПЦ на YouTube)

 
Информация

Определены победители конкурса «Православная инициатива-2011»

На заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, которое состоялось 1 марта 2011 года в Храме Христа Спасителя

Паломничество

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает совершить паломничество на остров Валаам

«Есть на земле места, словно особо предназначенные для прославления величия Творца, напоминающие о первозданной гармонии бытия. Довольно часто они отделены от окружающего

Паломничество

Приглашаем в путешествия по святым местам

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует паломнические поездки и экскурсии по святым местам уральской земли, России, ближнего и дальнего зарубежья

 

№20 (629) / 23 мая ‘11

 

№18 (627) / 3 мая ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс