Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (612)

№3 (612) / 18 января ‘11

№3 (612)
 
Памяти архипастыря

К 85-летию со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева, † 2003)

«Есть старое богословское выражение – «ощущение Божества». Не понимание, не размышление только – а именно ощущение духом своим. Господь говорит: «Вот Я стою постоянно у дверей вашего сердца и стучу. И тот, кто откроет Мне, к тому Я войду и разделю с ним трапезу» (ср.: Откр. 3, 20). Задумаемся над этими словами святого Иоанна Богослова. Задумаемся над тем, где «двери нашего сердца». Как их найти? Как их открыть? Чтобы праздник Рождества Христова был для нас днем нашего духовного просветления, возрождения, озарения, света и радости.» Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим

 
Жизнь в вере

«Служение Церкви и Богу у нас – дело семейное»

Материал подготовила Лидия Ежкова

На старинном Ивановском кладбище Екатеринбурга, которое находится рядом с Иоанно-Предтеченским храмом, немало могил священнослужителей – и тех, которые в свое время служили в нем, и тех, кто служил в других храмах города. Приятно видеть, что к этим могилам нередко подходят молодые люди, внимательно читают таблички, а потом спрашивают у служащих храма, что за человек был тот или иной священник.

Из истории

Благословение святителя

К этому дню в нашей обители готовились заранее, ждали его с нетерпением, с трепетом и радостью. И это понятно: просветитель Сибири, Дальнего Востока и Америки, Первоиерарх Церкви Русской, великий угодник Божий – святитель Иннокентий Московский в 1868 году удостоил своим посещением екатеринбургский Ново-Тихвинский монастырь. Для сестер обители, как и для всей православной России, он был не только видным архиереем, но и примером искренней и пламенной любви к Богу и ко всем своим ближним.

Епархия

Екатеринодарская и Кубанская епархия

До образования самостоятельной Кубанской епархии кубанское духовенство подчинялось в определенные периоды нескольким епархиям.От начала переселения черноморских казаков на Кубань (1792-94 гг.) в церковном отношении они оставались на попечении епископов Екатеринославских и Херсонеса Таврического. С 1799 по 1820 гг. кубанское духовенство непосредственно подчинялось Астраханской епархии.

 
В узах

Акафист на Рождество

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

7 января 2011 года в храме во имя Святителя Николая Чудотворца в ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области был прочитан праздничный акафист в честь православного праздника Рождества Христова.Администрацией учреждения для развития духовной жизни созданы все условия, совместно с представителями Русской Православной Церкви в учреждении регулярно проводятся различные культурно-массовые мероприятия

В узах

Храмы «ручной» работы

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

В исправительной колонии № 6 ГУФСИН России по Свердловской области подготовили выставку творческих работ осужденных на православную тематику, на которой поразили гостей выставки – от вышивки «крестиком» 8-го отряда, живописи и работ по дереву, созданных мастерами 4-го отряда, до макета памятника православной культуры, подготовленного 22-м отрядом из простой бумаги.

В узах

С молитвой к Святому Амвросию, или как духовность помогает избавиться от пагубных привычек

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Исправительное учреждение ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области посетили представитель Русской Православной церкви протоиерей Иоанн Агафонов и председатель Общества «Трезвение» Андрей Анатольевич Тумашов

 
Паломничество

Тропою праведника, или новая жизнь старой дороги

Ксения Кириллова

Уральцы впервые за сто лет отправились в Верхотурье старым паломническим маршрутом, частью которого проходил сам святой Симеон Верхотурский.Праведный Симеон Верхотурский – наверное, один из самых почитаемых на Урале святых. Паломники, приезжающие со всей России, хорошо знают место, где он жил – село Меркушино Верхотурского уезда.

Рождественские беседы

«У человека есть два пути – с Богом и без него...»

Елена Стрельцова

...Рассвет белеет. В снежном морозном кружеве – ветви деревьев. В хрустящем, прозрачном воздухе плывёт колокольный звон – в храме Иконы Божией Матери «Знамение», что в Верхнем Тагиле, начинается служба. Восходящее солнце брызжет пламенными искрами по золотым крестам, голубым куполам и старинным белым каменным стенам. Этой церкви вот уже почти два столетия.

Первосвятитель

Патриарший рождественский праздник в Московском Кремле

Патриархия. Ру

9 января 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством города Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

 
Первосвятитель

Обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с началом приема заявок на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Церковный календарь

Формальное участие даже в самых величайших Таинствах не может исцелить человека

Протоиерей Евгений Попиченко

27 января – память святой равноапостольной Нины 27 января Cвятая Церковь совершает память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Церковный календарь

Дни памяти святых

24 январяСедмица 36-я по Пятидесятнице. Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453-1456). Сщмчч. Николая, Феодора и Владимира пресвитеров (1919); св. Владимира исп., пресвитера (1932). Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).25 январяМц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235).

 
Новости Екатеринбургской епархии

В честь преподобного Василиска Сибирского

Наталья Зырянова

11 января – день памяти преподобного Василиска Сибирского. Святой жил в Сибири в начале ХIХ века. 65 лет он провел в отшельничестве среди непроходимых лесов, молясь о спасении всего мира. Глубокий духовный опыт, благодатная молитва, великая любовь к Богу и ближнему сделали его подобным по святости древним подвижникам.

Новости Екатеринбургской епархии

Рождественское царство на церковном дворе

Наталья Зырянова

Вот и пришел к нам светлый праздник Рождества Христова. О рождении Спасителя возвестили во всех храмах Русской Православной Церкви.И в Преображенском приходе Екатеринбурга при большом стечении горожан в ночь на Рождество совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

Новости Екатеринбургской епархии

Дети со всего Урала приезжают в Екатеринбург на Архиерейские Рождественские елки

Наталья Зырянова

Красиво, празднично, с открытым сердцем и искренней радостью встречают Рождество дети. Они знают наверняка: в этот праздник случаются чудеса.Повсеместно проходят детские Рождественские утренники.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Детский святочный утренник в Краснотурьинске

Наталья Зырянова

Наступили Святки, всегда на Руси бывшие временем веселья, радостных зимних развлечений, беззаботного смеха, игр, пения колядок – прославления Родившегося Христа.Краснотурьинский приход во имя Святого Максима Исповедника организовал Рождественскую елку для воспитанников воскресной школы и детей прихожан.

Новости Екатеринбургской епархии

В приходе во имя Святой Ольги в Патрушах рождественский вертеп создали дети

Наталья Зырянова

Весело встречают Рождество и Святки в приходе во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги села Патруши.Учащиеся воскресной школы и их родители отправились в Екатеринбург и посетили Архиерейскую елку, посмотрели спектакль в актовом зале епархиального духовно-просветительского центра

Новости Екатеринбургской епархии

Семьи экипажа подводной лодки «Екатеринбург» поклонились уральским святыням

Наталья Зырянова

Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» отмечает в этом году свое 25-летие, и уже более 10 лет уральцы шефствуют над экипажем подлодки.В канун Рождества жены и дети моряков приехали в уральскую столицу из Гаджиево, с базы Северного флота.

 
Духовное наследие

Советы

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев): Если когда тебе приходится покривить душой ради одиночества, чтобы побыть у себя дома, – это не грешно; умудряйся, чтобы все было ради Бога.Вот и сама замечаешь, что от посещения других и от разговоров после бывает тоска

Диалог с читателем

Ваших писем голоса

Обзор писем подготовила Лидия Ежкова

В редакцию «Православной газеты» приходит немало писем от читателей, в которых они делятся наболевшим. Есть письма добрые, есть тревожные, есть письма проблемные. Но все они очень актуальны и желанны для сотрудников редакции.

Памяти архипастыря

Издатель Божией милостью

Валентин Никитин, доктор философии, академик РАЕН

8 января 2011 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви – митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Более 30 лет Владыка руководил Издательским отделом Московского Патриархата (1963–1994).

 
Читателям

Объявления

Уважаемые наши читатели! Давайте вместе сделаем нашу газету лучше!Как вы заметили, в наступившем году наша газета значительно изменилась. Обновление издания редакция начала еще в году прошедшем: несколько поменялось оформление, газета стала полноцветной, мы старались давать больше интервью и других «живых» материалов.

Цитата

Протоиерей Всеволод Чаплин

«…Когда женщина одевается именно так, что для всех окружающих очевидно: она ставит своей целью познакомиться именно с самым крутым самцом, а не завоевать доверие и любовь мужчины, с которым она рядом живет и работает, своей скромностью, своим внутренним обликом, своей душой, то это значит, что ее ждет жизненное несчастье.

 

№4 (613)  / 24 января ‘11

 

№2 (611)  / 11 января ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс