Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101)

№9 (101) / 1 мая ‘99

№9 (101)
 
К 2000-летию Рождества Христова

Из вступительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании юбилейной комиссии

Рождество Господа Иисуса Xриста не только вернуло человечеству смысл жизни, заключающийся в единении с Богом, но и явилось грядущим избавлением его от тяжести греха и ужаса смерти, даровав обетование жизни вечной, к которому человечество, в лице своих лучших представителей, всегда стремилосъ и о котором мечтало.Юбилей 2000-летия Xристианства должен настойчиво напомнить всему миру о том, что человек есть образ Божий, который призван в бытие не для убийства, вражды и ненависти, а для стяжания мира, святости и любви к ближним.

 
Жизнь Епархии

Моряки-подводники в гостях у епископа

11 мая епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон принял в своей резиденции командира и старшего помощника командира атомной подводной лодки «Верхотурье», базирующейся на Северном флоте.

Жизнь Епархии

Выставка детских рисунков

В переданном епархии здании на Ленина 11А, где уже начала свою работу православная библиотека, открылась выставка пасхальных детских рисунков, посвященная Дню Победы.На открытие выставки приехал епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон, находящееся в Екатеринбурге командование атомной подводной лодки «Верхотурье»

Жизнь Епархии

Православные святыни Екатеринбурга: Свято-Троицкий храм

Горестна судьба этого храма в нынешнем веке. Помню, еще в шестидесятых годах, бродя по городу, любил я забраться на задворки прежнего, деревянного цирка, где уличный шум и звонки трамваев смешиваются с ревом зверей из вольеров.

 
Проповедь

Архиепископ Никон (Рождественский): Монастырские «миллионы»

Во дни оны недавние, во дни всероссийской смуты и нашествия иудствующих, враждебные Церкви органы печати самым беззастенчивым образом лгали о несметных якобы богатствах наших монастырей и огромных якобы доходах, получаемых нашими архиереями.

Проповедь

Иерей Сергий Вогулкин: Слово на день памяти священномученика Антипы (24 апреля)

«Истинному Богу не нужны жертвы, а ваши боги ложны, если вся сила их иссякла без жертв,» — так отвечал своим мучит елям епископ Антипа. История мученической смерти Антипы, епископа города Пергама Асийского, напоминает нам о том, что слово правды не всегда достигает ушей язычников

Проповедь

Обращая взор свой к небу. 20 мая — Вознесение Господне

На сороковой день по Воскресении Xристовом — потому этот двунадесятый праздник всегда выпадает на четверг — состоялась последняя встреча Спасителя с учениками. «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо.

 
Проповедь

Царю Небесный… 30 мая — День Святой Троицы

Эта молитва Святому Духу известна каждому православному человеку. Она звучит в начале утренних и вечерних молитв, ее произносят ради призвания помощи Божией на всякое начинаемое благое дело. Только в период от Пасхи до Троицы, на протяжении пятидесяти дней эта молитва не читается.

Церковь и медицина

Обращение Преосвященного епископа Никона по случаю международного дня медицинской сестры

В этот весенний день, когда вы отмечаете свой профессиональный праздник — Международный день медицинской сестры, обращаюсь к вам со словами сердечного приветствия и благословения

Церковь и медицина

Поздравительный адрес епископа Никона академику А.П. Ястребову, ректору Уральской медицинской академии

Уважаемый Анатолий Петрович! Сердечно поздравляю Вас с 60-летием со дня рождения и 35-летием научной, педагогической и общественной деятельности.

 
Церковь и медицина

Священник Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук: Кто поговорит с больным «по душам»?

«Устраним от больного все, могущее нарушить покой его» — вот так в «Руководстве для сельских пастырей» более века назад определялся основной принцип ухода за больными.

Братиям нашим, в узах заточенным

…В темнице был и вы пришли ко мне

«Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему зло». Так пишет ап. Павел в послании к Римлянам (Римл. 13, 3. 4).

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Письма из мест лишения свободы

Здравствуйте!Пишет вам православный верующий брат Валерий. Ищу духовного общения. Прошу вас напечатать мой адрес для духовного общения с братьями и сестрами. При публикации прошу указать: просьба, вкладывать чистый маркированный конверт для ответа, можно уже подписанный.

Литературная страница

Средство от запоя

СРЕДСТВО ОТ ЗАПОЯ«Блажен человек, которого вразумляет Бог, а потому наказания Его не отвергай. Ибо Он причиняет раны и Его же руки врачуют их».(Иов. 6.17, 18).Он повелевает нам: «не надейтесь на князи и сыны человеческие, в них же несть спасения» (Пс. 145, 3). «Открой Господу Богу путь твой и возложи на Него надежду свою и той совершит». (Пс 36, 51).

 

№10 (102) / 8 мая ‘99

 

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс