Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101) → Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского к участникам научно-практической конференции «Воспитание духовности»

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского к участникам научно-практической конференции «Воспитание духовности»

№9 (101) / 1 мая ‘99

Жизнь Епархии

Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его;
если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
(Пс. 126)

Дорогие братья и сестры! Ваша конференция происходит в сложное время. Однако, тяжесть испытаний, которые переносит наше Отечество, делает это время особенно судьбоносным. Ибо сегодня главное сражение в духовной сфере идет не столько за умы зрелых людей, сколько за убеждения будущего поколения, только-только обретающего свои убеждения. Эта проблема не может не волновать всех честных людей. В одном из своих недавних выступлений Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратил внимание на то, что с обострением политического и экономического кризиса в России «все острее становятся проблемы духовной ориентации». «Вместе с обнищанием все больше падает нравственность людей», — с сожалением отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он напомнил, как во время одного из социологических опросов родителей спросили, какими они хотят видеть своих детей.

«Большинство сказали: счастливыми, здоровыми, благополучными. Но никто не сказал — добрыми. А ведь доброта — это прекрасное свойство человеческой души: И если мы будем проявлять доброту по отношению к ближним, то мы делаем это, как если бы делали для самого Господа, у Которого нет предела милосердию», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Сегодня мы с горечью видим, что отсутствие нравственных основ — характерная черта современного воспитания подростков, которое нередко большую часть времени происходит в подъездах, подворотнях, на чердаках или у телевизоров и на дискотеках. Именно здесь они становятся легкой добычей наркодельцов и организаторов детской преступности. Мы не можем проходить мимо участившихся в нашей стране фактов детских самоубийств. Во многом такие случаи объясняются впечатлительностью детской души, болезненно воспринимающей несправедливость, а также влияние все усиливающейся пропаганды того, что жизнь человеческая ничего не стоит.

«Судьба России зависит не только от президента, правительства и парламента, но от каждого из нас. Общество сейчас особенно нуждается в людях, способных на жертвенный подвиг во имя любви к Богу и людям. Без возвращения в нашу жизнь духовных и нравственных основ невозможно решить политические, экономические и другие проблемы общества, и именно эту задачу осуществляют православные пастыри». Это отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси да будет руководством в повседневной деятельности каждого из нас. Не погоня за знаниями, а формирование цельной и целомудренной, нравственной личности, жизнь которой отличали бы высокая духовность и гражданский долг, — такова, по его мнению, главная задача современного образования, как ее понимает Русская Православная Церковь. Надеюсь, что ваша конференция сможет не только осуществить эти животрепещущие проблемы, но и выработать рекомендации, направленные на их практическое решение в нашем уральском крае.

В дни Светлой Пасхальной седмицы, когда мы все с ликованием и духовной радостью сердечно приветствуем, поздравляем друг друга со Светлым праздником Xристова Воскресения, когда души наши наполнены священным трепетом изумления перед величием подвига Спасителя нашего, желаю всем вам мира, покоя, терпения, твердости и упорства в исполнении нашего долга в созидании духовного здравия новых поколений, которым предстоит прийти нам на смену и принять на себя ответственность за Отечество наше. Да будут и они, продолжатели наши, руководствоваться словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Выше Закона может быть только Любовь, выше Права — только Милость, выше Справедливости — только Прощение».

XРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С Божиим благословением
НИКОН, ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРXОТУРСКИЙ
15 апреля 1999 года
г. Екатеринбург

 
Жизнь Епархии

Протоколы заседания Духовной консистории от 22 апреля 1999 г

По благословению Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского члены Епархиального Совета протоиерей Иоанн Осипович, протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Виктор Махонин

 
Жизнь Епархии

Обращение епископа Никона к участникам семинара по введению епархиального «Положения о церковно-приходской школе»

Досточтимые отцы, братья и сестры!Сегодня в Екатеринбургской Епархии действует 199 приходов. А церковно-приходских школ только 83.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс