Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101) → …В темнице был и вы пришли ко мне

…В темнице был и вы пришли ко мне

№9 (101) / 1 мая ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Письма из мест лишения свободы

«Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему зло». Так пишет ап. Павел в послании к Римлянам (Римл. 13, 3. 4).

С самого грехопадения ни одного дня не жила семья человеческая без грехов. Самые тяжкие из них заставляли общество ограждать себя от преступников темницами, системой наказаний. Первые уголовные кодексы появились у всех племен и народов в весьма отдаленные времена.

Не отрицая необходимости тюрем, наша Церковь требует одновременно и милосердия к осужденным, ибо придет однажды День Страшного Суда, и «Тогда скажет Господь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть,… в темнице был, и вы пришли ко Мне».

На Руси первый уголовный кодекс заключался еще в «Русской Правде» великого князя Ярослава Мудрого. Однако первым основательным нормативным актом в области уголовного права следует считать Судебник 1497 г. А уже в Соборном уложении времен царя Алексея Михайловича, принятом в 1649 г., на первое место ставится не только защита государственной власти, но и Церкви. В тюрьмы и остроги открыт беспрепятственный доступ священникам. Для причащения, соборования, для напутствия тех самых «злодеев», которых народ со всей присущей ему жалостью называл «несчастными». Каждая тюрьма имела своего священника, а порой и свою тюремную церковь. Православие не оставляло осужденного никогда: ни в годы отбытия наказания, ни в самой смерти.

Еще со времен Церковно-Земского Собора 1551 г. были учреждены и Церковные суды с правом наказания. Но церковная юрисдикция отделялась от светской. Церковнослужителям запрещалось прибегать к защите светского суда.

В целях укрепления тюремной дисциплины, кабинетом министров Государя Николая I в 1831 г. была утверждена особая инструкция для всех тюрем, где целая глава посвящена попечению о Церкви и о должности священника в тюрьмах. Батюшки берутся за помощь в организации тюремного быта, за максимально полное окормление заключенных. Начинается усиленное строительство тюремных храмов. А закон от 15 июня 1887 г. относит всех священнослужителей в местах наказания к аппарату управления, то есть дает им твердое жалованье. В те годы Церковь берет на себя функции организации тюремных библиотек, обучение заключенных грамоте и Закону Божьему. Издается масса специальной религиозной литературы непосредственно для отбывающих наказание.

Опустим в нашем кратком историческом очерке взаимодействия Православия и уголовно-исполнительной системы в долгие годы советской власти, оставившие после себя трагический разрыв между страждущими правды осужденными и готовыми прийти к ним на помощь священнослужителями.

30 сентября 1996 г. Святейшим Патриархом Алексием II и министром внутренних дел РФ Куликовым А.С. было подписано Соглашение о сотрудничестве и обширная Программа взаимных усилий ГУИН МВД РФ и Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в этом направлении. Появились ощутимые сдвиги. А в марте и апреле 1997 г. подобные соглашения были подписаны также и Екатеринбургской епархией с Управлением исполнения наказаний и Управлением лесных ИТУ. А 28 января 1998 г. подобное же соглашение заключено и с Управлением исполнения наказаний ГУВД нашей области. Основа тем самым была положена, началась реальная и обширная работа.

Вот ее результаты. Священниками епархии окормляются 45 колоний, 5 следственных изоляторов, учебный центр УИН-I, отряд специального назначения ОСН «РОССЫ». Правда, священников маловато, всего 24 человека, но это — общая беда всей Церкви — нехватка людей. В исправительно-трудовых учреждениях епархии ныне действуют 5 храмов, еще 5 строятся, имеются 22 молитвенных комнаты. И как же нужна такая комната в любом лагере, независимо от количества верующих. Ибо человек вынужден здесь всегда находиться на людях и больше всего остального нуждается в уединении, один для молитвы, а другой просто для размышлений о себе, о своем поступке, о том, как жить дальше. Похоже, из этих-то размышлений возле икон, свечек, в благоговейной тишине и рождается подчас первый росток веры.

Для совместных работ по благословению Правящего Архиерея епископа Никона и по распоряжению начальника ГУИН области создана специальная рабочая группа. Проводятся совместные поездки по лагерям, проведен семинар заместителей начальников учреждений по воспитательной работе и духовенства в г. Нижний Тагил. Указом епископа назначен специальный благочинный тюрем этого города. По лагерям и тюрьмам с давних уже пор распространяется бесплатно пять тысяч экземпляров нашей «Православной газеты».

А замыслы на будущее… Уже прорабатывается вопрос о создании реабилитационного центра для отбывших наказание, для тех, у кого нет родных, нет жилья. А таких, как все мы знаем, весьма немало. Здесь им будут подыскивать работу, помогать с жильем, помогать духовно обновиться и выпрямиться. Что ж, в добрый час!

В. ПРИХОЖАНИН
г. Екатеринбург.

 
Протоиерей Глеб Каледа: брак и современное общество

Сергий Гончаров, зав.кафедрой философии Уральского профессионально-педагогического Университета: Каковы дары светского гуманизма?

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Письма из мест лишения свободы

Здравствуйте!Пишет вам православный верующий брат Валерий. Ищу духовного общения. Прошу вас напечатать мой адрес для духовного общения с братьями и сестрами. При публикации прошу указать: просьба, вкладывать чистый маркированный конверт для ответа, можно уже подписанный.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс