Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101) → Из вступительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании юбилейной комиссии

Из вступительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании юбилейной комиссии

№9 (101) / 1 мая ‘99

К 2000-летию Рождества Христова

Рождество Господа Иисуса Xриста не только вернуло человечеству смысл жизни, заключающийся в единении с Богом, но и явилось грядущим избавлением его от тяжести греха и ужаса смерти, даровав обетование жизни вечной, к которому человечество, в лице своих лучших представителей, всегда стремилосъ и о котором мечтало.

Юбилей 2000-летия Xристианства должен настойчиво напомнить всему миру о том, что человек есть образ Божий, который призван в бытие не для убийства, вражды и ненависти, а для стяжания мира, святости и любви к ближним.

2000-летие Рождества Xристова должно помочь всем людям впредь уже не допускать повторения трагедий и ошибок XX века и через покаяние войти нравственно преображенными и очищенными в грядущее тысячелетие.

В условиях, когда секуляризация и отход от христианских идеалов являются весьма ощутимыми реалиями современного мира, стало исключительно необходимым и жизненно важным привлечь внимание как можно большего числа людей всех стран и континентов к славному юбилею Рождества Xристова, — дабы рассматривать и понимать его не просто как праздник или воспоминание о событии, случившемся когда-то в далеком прошлом, но как Божественное свидетельство о пути, имеющем сегодня, как и изначала, самое прямое и судьбоносное отношение к спасению человечества.

Богослужения и торжества по встрече Двухтысячного года от Рождества Xристова пройдут при участии Русской Православной Церкви в Вифлееме, где уже разработаны мероприятия, посвященные празднику. Там, на Святой Земле, соберется в молитве благодарения, единства и любви вся Полнота Вселенского Православия.

Исходя из особой значимости грядущего события, предполагается проведение Поместного Собора Русской Православной Церкви. Вехой на его пути станет проведение Архиерейского Собора.

Представляется целесообразным отмечать великий юбилей 2000-летия Рождества Xристова в течение всего 2000 года. Духовные центры епархий Русской Православной Церкви, в свою очередь, призваны обеспечить проведение праздничных мероприятий в разное время.

Многое в успешном служении Святой Церкви в миру будет зависеть от качества духовного образования и воспитания. Нам нужно в очередной раз — в преддверии юбилея — подчеркнуть необходимость воспитания высокодуховных и образованных пастырей и мирян, ибо именно через них люди узнают о Православии и о том, каким на деле должен быть настоящий христианин.

Издательская деятельность также должна активизироваться и уделить достойное внимание — по своей тематике и объему — юбилею как эпохальному событию в жизни всей Церкви Xристовой.

От каждого из нас в конечном счете будет зависеть то, с чем мы подойдем к празднованию уникального юбилея и как осуществим главную цель этого всемирного праздника Xристианства — оказать помощь современному мятущемуся человеку сделать в своей жизни правильный духовный выбор и приблизиться ко Xристу — Спасителю мира.

Пусть Господь Бог благословит наши грядущие труды в этом святом и великом деле!

 
 
Жизнь Епархии

Протоколы заседания Духовной консистории от 22 апреля 1999 г

По благословению Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского члены Епархиального Совета протоиерей Иоанн Осипович, протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Виктор Махонин

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс