Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (101) → Освящение Крестов для храма в г. Верхняя Пышма

Освящение Крестов для храма в г. Верхняя Пышма

№9 (101) / 1 мая ‘99

Жизнь Епархии

5 мая Преосвященный епископ Никон при большом стечении молящихся освятил крест для колокольни Успенского храма г. Верхняя Пышма.

Возводимый практически заново храм скоро предстанет перед жителями города во всей своей первозданной красоте. На совершенном Архиереем молебне присутствовали генеральный директор АО «Уралэлектромедь» А.А. Козицын, благодаря помощи которого и возрождается святыня, представитель администрации города Верхняя Пышма, члены атаманского правления казачей станицы Медный Рудник во главе с атаманом В.Н. Павловым, представители средств массовой информации.

Настоятель храма иерей Валерий Лавринов сообщил, что Кресты на главный купол храма планируется установить в июне.

Xрам стоял на пригорке, и туда еще нужно было подняться… Было утро, солнце стояло высоко над городом, его нежные лучи отражались в стеклах домов, магазинов и окошках проезжающих мимо автомобилей. Она тихо шла по утреннему пробуждающемуся городу, медленно поднимаясь все выше и выше уходя, от городской суеты в тишину.

Когда-то, много лет назад, было такое же утро, так же нежно светило летнее солнце и она впервые в своей жизни шла к Xраму. Она была глубоко несчастна тогда. Ее любимый человек, милый мальчик, добрый и прекрасный, с которым было связано все лучшее в ее жизни — юность, все радости — тяжко страдал от страшной, неизлечимой болезни. Болезнь уносила его, и она, долго борясь с ней, поняла, что все бесполезно и его не спасти. Она была в отчаянии, мир вокруг окрасился в черные краски беспросветной тоски, не хотелось жить. Оставалось последнее — пойти в Xрам, спросить совета у священника.

Когда она зашла, в Xраме почти никого не было, только тишина и солнце, да маленький священник в углу принимал исповедующихся. Батюшка показался ей каким-то невзрачным, с длинной клочкастой темной бородкой, темные волосы сзади убраны в пучок. Она сильно волновалась, ведь говорить нужно было о самом важном, тяжком, наболевшем, а как говорить, как открыть душу незнакомому человеку — выслушает, поймет ли? Но когда заговорила, как легко ей стало, как хорошо, какая теплая сила, бесконечная доброта, доброта и сочувствие лились на нее из больших, темных, чуть запавших и бесконечно печальных глаз батюшки.

Маленький священник внимательно, не отрываясь, смотрел ей в лицо снизу вверх, словно проникая во все потаенные уголки ее души. «Словно в душу глядит», — подумала она. И когда она вышла из Xрама на городскую улицу, впервые за столько лет в душе ее был покой. «Сейчас несчастным есть куда пойти», — подумала она. У ней ведь раньше никого не было, только больной Сашенька, а теперь есть батюшка и Xрам.

Потом она часто приходила туда — и летом, в тихие солнечные дни, и осенью, когда деревья в саду Xрама покрылись золотом и роняли сухие, гонимые ветром листья, и белой морозной зимой. Баммм… граннн…, Баммм… граннн… — звучал колокол и отовсюду шли к Xраму люди. И здоровые, и больные, в бедных пальто и дорогих шубах, и каждый нес в Xрам свое горе, невзгоды, печали. «Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные…» А там, внутри, было так тепло, в полумраке, в тихом, чуть колеблющемся пламени свечей, какой светлой радостью сжималось сердце… И небесные звуки хора, эти звенящие, взлетающие голоса… Барxатный голос батюшки… Какая-то чудесная тайна обитала там, высоко под куполом, невидимая и прекрасная… И люди выходили из Xрама с просветленными лицами, шли домой, а в душах продолжало жить то высокое, светлое… «На камне воздвигну я Церковь мою, и врата адовы не одолеют ее…» И каких только людей не видела она в Xраме! Светлых и чистых душой, мечтательных юношей и девушек, согбенных под бременем лет старушек и молодых веселых мужчин. Один раз видела больного мальчика, он встал на коленки и молился, молился, склонив вздрагивающую головку. А как-то в саду Xрама ей встретилась сумасшедшая женщина с желтым, страшным, истонченным лицом. Однажды она пришла туда рано утром и вдруг услышала громкий плач — кто-то плакал под низкими сводами Храма…

Потом все стихло, только дождь с силой бился в маленькое храмовое оконце… А праздники, ах, какие это были праздники! Перед Рождеством в Xраме стояли живые пушистые елочки и пахло свежей хвоей, а в Вербное Воскресенье везде можно было заметить серо-золотые шарики вербы. И тогда отовсюду светились улыбки. Все это было, было. И исповедь, и святое причастие, и молитвы. И она молилась, молилась за всех, за своего любимого Сашеньку, за всех своих близких, любимых, родныx… 0на чувствовала, что становится добрее, терпимее к людям, сильнее и чище душой. И отчаяние, тяжкое отчаяние исчезло, впереди открывалась жизнь, огромная, как море, прекрасная, полная загадок и тайн, энергии и борьбы, познания и творчества, любви и молитвы…

А потом она навсегда оставила этот город, уехала далеко-далеко. Так уж сложилось. Прошли годы, много лет, веселых и грустных, разных, целый бушующий поток разных лет. В ее жизни были другие храмы, другие священники, другие люди. Но тот, свой первый Xрам, она помнила всегда.

И вот теперь, спустя годы, жизнь вновь забросила ее ненадолго в родной город, и она опять, как много лет назад, шла к Xраму. Увидит ли она батюшку, его добрые и печальные глаза? Жив ли он? — думала она и волновалась, как тогда, в первый раз. Вспомнилось тихое солнечное утро и то, что спасло ее тогда от тяжкого отчаяния. Она шла медленно, поднимаясь все выше и выше по крутому склону. Ведь Xрамы всегда строят ближе к небу и звездам, и подъем к ним не бывает легким, он труден и медленен. Иногда на это уходит целая жизнь. Баммм… граннн… — услышала она знакомый звук. Xрам стоял на пригорке и туда еще нужно было подняться.

Надежда
г. Екатеринбург

 
Жизнь Епархии

Колокола для воинского храма

13 мая в 19-м военном городке Екатеринбурга состоялось освящение крестов и колоколов для строящегося на территории военного городка православного храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.Чин освящения совершил Правящий Архиерей епархии Преосвященный Владыка Никон в сослужении духовенства.

 
Жизнь Епархии

Моряки-подводники в гостях у епископа

11 мая епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон принял в своей резиденции командира и старшего помощника командира атомной подводной лодки «Верхотурье», базирующейся на Северном флоте.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс