Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (98)

№6 (98) / 8 марта ‘99

№6 (98)
Дискуссия по статье М. Зайцева «Что век грядущий нам готовит»

«Не упрекайте гогочущих юнцов»

Дискуссия по статье М. Зайцева «Что век грядущий нам готовит»

«Человеку свойственно надеяться на лучшее»

 
Первосвятитель

Послание Святейшего Патриарха участникам религиозной встречи по вопросам Косово

Досточтимые братья и сестры — участники миротворческого форума в Вене!Примите мои сердечные приветствия и пожелания благословенного успеха в ваших трудах. Усилия по сохранению и созиданию мира, предпринимаемые последователями различных религий в сотрудничестве с государственными и общественными силами, — ныне важны как никогда.

 
Проповедь

Как приступить к духовному совершенствованию. Митрополит Иоанн (Снычев)

К духовным добродетелям относятся искоренение из своего сердца раздражительности, злобы, злопамятства, осуждения и снискание великодушия и терпения, чистоты душевной.Вот эти добродетели помогут нам в деле нашего духовного совершенствования.

Проповедь

Об устроении мира Божия в человеке. Иеродиакон Дамиан (Залетов)

Сегодня, дорогие братия и сестры, мы все собрались в храме Божием, прославляя преславное воскресение Господа нашего Иисуса Христа, преобразившее весь мир и открывшее всем нам путь к Царствию Небесному. Все христиане призваны идти этим путем воскресения

Церковный календарь

Вступая в Страстную седмицу

Вот и завершается последняя седмица — неделя Великого поста. В субботу, 3 апреля, Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Господом нашим Иисусом Христом Лазаря. Эта суббота является Пасхальным торжеством. Она — единственный день в году, когда воскресная служба совершается не в воскресенье.

 
Церковный календарь

За дивной трапезой Господней. Страстной четверг

Великий Четверток, 8 апреля, отмечен воспоминанием Тайной вечери Господа нашего Иисуса Христа со своими учениками-апостолами. Они собрались за общей трапезой вечером иудейского праздника Пасхи, отмечавшегося в память избавления народа

Церковный календарь

Благовещение Пресвятой Богородицы

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.» (Лк. 1, 26–27)Так начинается евангельское повествование о событии, получившем название «благовещение»

Азы православия

Икона — бесценное сокровище Православной Церкви

Святая Православная Церковь обладает множеством бесценных сокровищ. Одно из них — икона. Как священный образ, икона есть одно из проявлений церковного Предания, наравне с преданием записанным и преданием устным.

 
Мир сект

Мормоны опять проштрафились

Управление Федеральной службы налоговой полиции по Самарской области уличило в неуплате налогов и незаконных финансовых операциях руководителей самарской миссии одной из крупнейших религиозных сект — «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны).

Лжецелительство

«Бизнес» Ирины Васильевой

На протяжении последних шести, примерно, лет дарит своим неустанным вниманием г. Екатеринбург Ирина Александровна Васильева. Основанный и опекаемый ею клуб «Целитель» при ДК Железнодорожников, отпочковавшийся от т.н. экологического центра «Целитель» в Новосибирске

Братиям нашим, в узах заточенным

Слово о покаянии. Святитель Иоанн, Архиепископ Сан-Францисский

Перед постом «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!» Покаяние выражается греческим словом «метанойа». В буквальном смысле это значит изменение своего ума, своего мудрования.

 
Литературная страница

Верность слову

«Очи Мои на верныя земли» (Ис. 100, 6) Весною 1707 года царь Петр Алексеевич во время своего пребывания в Москве поручил князю Феодору Юрьевичу Ромодановскому заняться благоустройством «острожного» дела.

 

№7 (99) / 1 апреля ‘99

 

№5 (97) / 1 марта ‘99

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс