Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (98) → «Подвижники милосердия». О деятельности епархиального отдела «Милосердие»

«Подвижники милосердия». О деятельности епархиального отдела «Милосердие»

№6 (98) / 8 марта ‘99

Жизнь Епархии

Воскресная школа при Иоанно-Предтеченском храме создана еще архиепископом Мелхиседеком, прежним правящим архиереем нашей епархии. И вот, году, приблизительно, в 1994-м, группа учащихся этой школы, родителей и детей, стала испытывать потребность перейти от обучения к делам практическим. И что же могло быть лучше для людей мирских, чем деятельность на ниве милосердия? Одинокие беспомощные старики, больные, дети-сироты были всегда, но к тому времени уже достаточно ясно обозначилось равнодушие к ним со стороны властей. Накормить, утешить, обогреть теплом любви и веры православной, а кого-то и привести к жизни христианской…

Их было двенадцать человек, и организатор Общества, вскоре получившего название «Милосердие», Вера Яковлевна, сразу поставила задачу привести в православие каждому хотя бы по два человека, а также найти себе подопечных. Было это выполнено менее, чем за год. Появилось двадцать подопечных старушек, бедных и больных, которых члены Общества ни на один день не оставляли своим вниманием и заботами, пошли возникать и укрепляться связи с домами престарелых, детскими домами, всевозможными реабилитационными центрами для детей-инвалидов. Среди членов Общества появились настоящие подвижники. Так, две женщины, одна из них врач, другая — инженер, взяли не только шефство, но взялись буквально нянчить, вытягивать из трясины отчаяния безногого мальчика Колю, лет семи-восьми. Представьте себе, каково было им восстанавливать душевное равновесие и примирять с жизнью ребенка, в семилетнем возрасте лишившегося обеих родителей, причем трагедия (отец убил мать и застрелился сам) произошла на его глазах, а затем вскоре попавшего в уличную катастрофу. Да ведь и взрослому человеку даже одной такой катастрофы хватило бы. Целый год милосердные женщины буквально ни на минуту не отходили от этого живого комочка раздавленной жизнью плоти с душой, скулящей от боли и жаждущей более всего на свете любви. Выходили. Окрестили. Коля теперь не один, и никогда уже больше не будет один: у него есть Бог. Любящие женщины опекают его и по сей день: выхлопотали ему инвалидную коляску, перевезли жить к родственникам в тихий городок Полевской, возят его каждый месяц в храм для причащения. Низкий поклон вам, милые, дорогие наши подвижницы.

Сейчас, после пяти лет деятельности Общества, в нем активно работают более полусотни членов, чаще всего учителей и врачей. С какими только организациями не поддерживаются тесные связи. Тут и детский реабилитационный центр «Лювена» с его директором Евдокимовой Татьяной Георгиевной, членом Общества «Милосердие». Центр теперь число православный, почти все ходят в храм Всех Святых. Тут и детский дом-интернат N 153 с музыкальным уклоном, что по ул. Куйбышева, которому помимо всего прочего, Общество помогает и материально: закупает детям портфели, ручки, карандаши… Тут и школа N 51, в которой членам Общества пришлось серьезно бороться с наркоманией, которой сильно заражен окружающий Пионерский поселок, с влиянием на детские души всевозможных сектантов, проводить постоянно беседы по Закону Божьему. Упомяну еще и дошкольное учреждение-интернат N 369 для детей со слабым зрением. Да что там: разве обо всем в газетной статейке расскажешь. И везде — тепло, забота, материальная помощь. И духовная — ведение к Богу и православию. Не так давно Общество окрестило разом всех детей в домах инвалидов нашего города.

Еще в первый год существования Общества было устроено для детей празднование Нового года и Рождества при епархии, да так и повелось с тех пор. Съезжаются до двухсот детишек-сирот и инвалидов. То-то радость: елка, концерт, подарки. Отмечается теперь и День инвалидов, отмечаются и коллективные именины, например, Веры, Надежды, Любови — в день поминовения этих святых. Из всех подшефных школ проводятся экскурсии на автобусах по храмам города.

Члены Общества вместе со своими подопечными очень любят паломнические поездки. Ездили уже в Дивеево, Верхотурье, Долматово, в Бисерть, Алапаевск. Но все это, так сказать, текущая работа. А хочется и просто встречаться, молиться вместе, просвещать себя всевозможными лекциями, например, о том, как правильно молиться, о последовательности круглосуточного богослужения. Да и просто хочется поговорить. Пожалуйста, для этого заведены еженедельные встречи в Иоанно-Предтеченском храме в 12 часов 30 минут по субботам. Здесь радушно встретят любого.

А в последние годы с усилением экономического кризиса прибавились и новые заботы. Появилось множество плохо одетых и голодных людей, и далеко не одних только пенсионеров, множество бездомных. И члены Общества тотчас пришли на помощь. По всему городу собирают они пожертвования одеждой и обувью, раздают нуждающимся, развозят по лагерям и тюрьмам. В одном из зданий возле Иоанно-Предтеченского храма, где Обществу выделили маленькую комнатку, теперь частенько многолюдно: раздают одежду, кормят. А в воскресные дни, когда закрыта столовая при храме, члены Общества приносят с собой из дома кастрюли и судочки, чтобы никого из посетителей не отпустить голодными. А посетителей, в том числе и из других городков и поселков области, бывает порой человек двадцать-тридцать.

Ну, разве не хочется пойти в Общество «Милосердие», присоединиться к работающим в нем чудным людям, и внести в его деятельность свою маленькую лепту?

В. Прихожанин

 
Жизнь Епархии

«Хлеб наш насущный». Репортаж из церковных благотворительных столовых

Ныне, после августа 1998 года, когда за грань нищеты шагнули десятки миллионов наших сограждан, стало особенно важно хоть скудно, но накормить голодных. Я считаю, в нынешних условиях и государству, и частным лицам, и, конечно же, Православной Церкви следует безжалостно урезать все, какие возможно, расходы, и освободившиеся средства без остатка отдать сохранению жизни и здоровья народа.

 
Жизнь Епархии

«Как появляются святыни». О иконе Божией Матери «Всецарица» Преображенского храма

Долог и не прост путь любых святынь Православной Церкви, будь то нетленные мощи праведников или иконы, от их появления (обретения) до признания чудотворными. Не может, не имеет права Церковь в этих случаях ошибаться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс