Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (98) → Послание Святейшего Патриарха участникам религиозной встречи по вопросам Косово

Послание Святейшего Патриарха участникам религиозной встречи по вопросам Косово

№6 (98) / 8 марта ‘99

Первосвятитель

Досточтимые братья и сестры — участники миротворческого форума в Вене!

Примите мои сердечные приветствия и пожелания благословенного успеха в ваших трудах. Усилия по сохранению и созиданию мира, предпринимаемые последователями различных религий в сотрудничестве с государственными и общественными силами, — ныне важны как никогда. Ибо не прекращаются попытки разделить верующих, противопоставить их друг другу, использовать их чувства для разжигания греховных страстей. Впрочем, это лишь побуждает нас умножить труды, ведущие к примирению и согласию.

Одной из наиболее серьезных проблем, требующих нашего совместного участия, является ситуация вокруг Косово. Глубоко убежден, что существуют все возможности для мирного преодоления имеющихся трудностей и разногласий, для гармонизации местнических отношений в крае. Этнические албанцы, проживающие в Косово, должны иметь твердые гарантии свободного национально-культурного развития, соблюдения прав человека. В то же время необходимо помнить, что не существует никаких правовых и нравственных оснований для отчуждения от Сербии края, исторически являющегося одним из символов сербской духовной традиции, культуры и государственности, духовным центром братской Сербской Православной Церкви.

Мои пасомые высоко ценят усилия, предпринимаемые международным сообществом и отдельными странами ради содействия установлению прочного мира в Косово. Однако необходимо обеспечить строгое соответствие этих усилий нормам международного права, исключить возможность нелегитимных и морально сомнительных попыток силового вмешательства в ситуацию со стороны отдельных стран или групп государств. Полагаю важным и решительное обличение двойных стандартов в подходе к косовской и иным подобным ситуациям. Тот, кто по-разному применяет одну и ту же норму закона или морали, неизбежно теряет право выступать в качестве авторитетного арбитра.

Балканы однажды уже стили очагом мировой войны. История ХХ века не раз была омрачена кровопролитием на этой земле. Великие державы, из числа которых я не исключаю и Россию, совершили немало ошибок, стоивших народам Балкан многих страданий. Достаточно вспомнить поспешный процесс превращения административных границ бывшей СФРЮ в межгосударственные, который не оставил шанса на предотвращение целого ряды вооруженных конфликтов.

Мы, религиозные деятели, не можем исправить ошибок политиков. Но в наших силах призвать народы к примирению, противопоставить силу любви силе вражды, гордыни, алчности, самонадеянности. Сделаем же все, что способны, дабы не дать разгореться братоубийственной брани, в огне которой сгорят тысячи и тысячи человеческих судеб. Пусть жители Косово устроят жизнь свою в мире и соработничестве друг с другом. К каждому из них хочу обратить призыв Псалмопевца Давиды: «Уклоняйся от злы и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Пс.ЗЗ. 5).

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 
 
Первосвятитель

Предстоятель Церкви выразил обеспокоенность пропагандой безнравственности в СМИ

Выступая 18 марта в прямом эфире радиостанции «Маяк» Святейший Патриарх Алексий И сказал: «Тревожит Церковь нравственное состояние народа. Сколько мы видим на экранах насилия, пороков, половой распущенности, оправдания преступлений! А, между прочим, никому не надо забывать, что грех — любой грех, большой или малый — разрушает личность, разрушает семью, разрушает общество… Мы, священнослужители, очень остро ощущаем, что люди утратили чувство безопасности.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс