Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (98) → Вступая в Страстную седмицу

Вступая в Страстную седмицу

№6 (98) / 8 марта ‘99

Церковный календарь

Вот и завершается последняя седмица — неделя Великого поста. В субботу, 3 апреля, Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Господом нашим Иисусом Христом Лазаря. Эта суббота является Пасхальным торжеством. Она — единственный день в году, когда воскресная служба совершается не в воскресенье.

И все-таки праздник Лазаревой субботы несет в себе уже зерно будущих страданий и Крестного пути Спасителя нашего. Когда многие, уверовавшие в Иисуса Христа, веселились на пире в честь чудесного восстания из мертвых святого Лазаря, первосвященники и старейшины иудейские собрали совет, чтобы решить, что же им делать «Если оставим Его так, то все уверуют в Него». «С сего дня положили убить Его.» (Ин. 11, 48,53)

Спасителю еще предстоит с торжеством войти в Иерусалим. «Множество же народа постилали свои одежды по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. Народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осана Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осана в вышних!» (Мф. 21, 8–9).

Память этого события — Вход Господень в Иерусалим, Неделю Ваий (то есть Цветоносную) — мы празднуем ныне 4 апреля. В Русской Православной Церкви это воскресение называется Вербным, потому что в нашем суровом климате только верба за неделю до Пасхи успевает набрать почки.

В конце дня, в субботу, 3 апреля, православный люд спешит в храмы с пучками свежесрезанных верб. Ведь во время всенощного бдения эти вербы будут освящены для того, чтобы за божественной литургией 4 апреля, в праздник Входа Господня в иерусалим, можно было стоять с ними и с зажженными свечами в руках, встречая Господа, грядущего на вольную смерть нас ради и нашего ради спасения. Ради величайшего этого праздника на трапезе в этот день допускается рыба.

Господь, Всеведущий и сам избравший путь Жертвы за весь род человеческий, в первые дни своего пребывания в Иерусалиме неустанно наставляет нас, старается донести спасительную истину Его Потому так продолжительны чтения из Евангелия в дни Страстной седмицы, ибо мы не меньше, а может быть и больше современников проповеди Сына Божия нуждаемся в Его наставлении Потому, начиная с Лаза-ревой субботы, глубоко верующие право-славные люди делают более строгим пост телесный и духовный Они стараются не пропустить ни одного богослужения, стараются стать причастными спасительным страстям Христовым. Используем ли мы с вами на этот раз представленную благую возможность»? Поспешим ли в храм Божий? Узнаем ли сладость молитвы, особо благодатно подаваемую нам с небес в эти дни Страстной седмицы?

В день Великой Среды, за вечерним богослужением 7 апреля совершается таинство елеосвящения или соборования. Многие ничего не знают об этом спасительном таинстве. Обычно оно совершается над тяжелобольными, когда церковь прибегает к сугубой, усиленной молитве об исцелении духовном и телесном Приступая к этому таинству, священники сначала производят освящение елея (масла, смешанного с вином), а затем семь раз крестообразно помазывают им больного. При помазании читается особая молитва, а сам больной или его близкие, если он уже не в состоянии этого сделать, взывают: «Услышь меня, Боже, услышь меня, Владыко, услышь меня, Святый!» Всякий, над кем это таинство совершалось, или кто хоть раз участвовал в нем молитвенно ради ближних своих, не может вспоминать об этом без умиления.

Мы знаем, что Господь посылает в этом таинстве исцеление телесное, и тому множество примеров. Но не менее важно, что болящему прощаются грехи, в том числе и неосознанные им или забытые Потому Мать-Церковь никак не дозволяет прибегать к этому спасительному таинству без крайней необходимости, в особенности людям здоровым, которым следует вести борьбу со грехом, готовиться к исповеди со всей тщательностью, раскаянием и осознанием желания изменить свою жизнь. А какое может быть изменение, если мы не считаем себя в чем-то грешными, а других проступков не помним?

Накануне Великого Четвертка, вечером Великой Среды, все могут дерзнуть приступить к таинству соборования. Думаю, что в нашем мире, отравленном экологически и постоянно растлеваемом нравственно, не следует пренебрегать такой редкой и спасительной возможностью. При этом благочестивые люди стараются накануне исповедоваться, облегчить гнет грехов, прежде чем просить исцеления духовного и телесного. А приняв спасительное таинство соборования, они спешат на другой день с чистым сердцем и надеждой причаститься святых Христовых тайн.

Наконец, в Великий Четверток, 8 апреля, совершается Божественная литургия, во время которой обычно стремятся причаститься, святых Христовых тайн те, кто почему-то не смог это сделать в дни Великого поста. Именно этот день отмечен воспоминанием последней, Тайной вечери Господа нашего Иисуса Христа со своим учениками и божественным установлением таинства Святой Евхаристии. «Сие творите в Мое воспоминание.» (Лк. 22, 19).

В этот же день за вечерним богослужением совершается чтение так называемых «12 Евангелий», то есть 12 отрывков о страстях, то есть страданиях Господа нашего Иисуса Христа. С зажженными свечами, под мерные удары в колокол слушают верующие о Тайной вечере, о предательстве, о муках Спасителя и о самой крестной смерти Его за всех нас И если вы не будете в этот момент в храме, но услышите церковный колокол, обязательно осените себя крестным знамением и хотя бы помыслите о Господе, нас ради, человек, и нашего ради спасения сшедшего с небес и распятого за нас при Понтии Пилате. Именно к этому богослужению питали особую ненависть гонители Святого Православия Есть воспоминания, что именно в Великий Четверток заключенных в лагерях епископов и священников направляли на особо трудные работы, чтобы они не имели сил вечером собраться и читать по памяти 12 Евангелий. Но они собирались и шли потом за это под еще более строгое наказание, даже под расстрел. Ныне нам с вами не грозит пока ничего подобного, неужели мы проведем в суете этот вечер?

Обиднее всего упасть на финишной прямой. Потому так важно всякому, кто в той или иной мере ныне попытался пронести крест Великого поста, с честью завершить начатое. А тем более тем, кто пока не нашел в себе сил для этого труда духовного, кто по немощности или неопытности не сдержал намеченного, оступился, именно предстоящие дни Страстной седмицы надо постараться провести достойно, чтобы со спокойной душой и радостью встретить предстоящее празднование Воскресения Христова.

Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы
Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Проповедь

Об устроении мира Божия в человеке. Иеродиакон Дамиан (Залетов)

Сегодня, дорогие братия и сестры, мы все собрались в храме Божием, прославляя преславное воскресение Господа нашего Иисуса Христа, преобразившее весь мир и открывшее всем нам путь к Царствию Небесному. Все христиане призваны идти этим путем воскресения

 
Церковный календарь

За дивной трапезой Господней. Страстной четверг

Великий Четверток, 8 апреля, отмечен воспоминанием Тайной вечери Господа нашего Иисуса Христа со своими учениками-апостолами. Они собрались за общей трапезой вечером иудейского праздника Пасхи, отмечавшегося в память избавления народа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс