Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (751)

№46 (751) / 9 декабря ‘13

№46 (751)
 
Праздник

Первый был призван Христом – и ко Христу приводил. 13 декабря – память апостола Андрея Первозванного

На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви́, – что значит: учитель, – где живешь?

 
Общество

Ни шагу назад!

Священник Николай Булгаков

Выступление на секции Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России 30 октября 2013 г. На днях мне попалась газета «Комсомольская правда» от 22 декабря 2010 года. На первой полосе стояло: «Владимир Путин, возложив цветы на могилу болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сказал: «Надо сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторялось!»

Информация

Профессор А.И. Осипов. О том, что неприемлемо

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Алексей Ильич, звонок из Санкт-Петербурга. – Меня зовут Марк. Вопрос такой: есть изображения на иконах в виде треугольника, в нем глаз – всевидящее око. Насколько это каноничное изображение? Просто многие масоны в свое время взяли его себе на вооружение, на долларах есть такое изображение.

Традиции

Рождественский пост: 28 ноября – 6 января

28 ноября начался Рождественский пост. Он будет длиться 40 дней до Рождества Христова, а именно до 6 января. Рождественский пост, который еще называют Филипповым (в честь апостола Филиппа) является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит приготовлением к празднованию Рождества Христова.

 
Традиции

Пост: 10 полезных и 10 вредных вещей

Протоиерей Андрей Ефанов

1. Телевизор. Мне кажется, что на первом месте неполезных вещей стоит телевизор. Сериалы заставляют зрителя часть своей жизни проживать «за другого». Известен случай, когда мать отказалась эмигрировать к детям, потому что в той стране, куда ее приглашали, закончился показ «Санта-Барбары». Когда приходится говорить, что в пост надо ограничить просмотр телевизора

Церковная жизнь

Об освященном хлебе и святой воде

Что обозначает слово «просфора»? – Словом «просфора» (в переводе с греческого «приносимое») в древности назывались приношения преимущественно из хлеба и вина, с которыми верующие приходили в храм на Литургию. Часть этих приношений предназначалась для совершения таинства Евхаристии, другую часть вкушали на братской трапезе.Что такое просфора и что она символизирует? – Просфора в нынешней Церкви

Апостол Андрей

Апостол Андрей Первозванный

Наталья Николаева, г. Екатеринбург

Св. апостол Андрей родился в городе Вифсаиде в Галилее, позднее жил в Капернауме. Еще в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя. Там же, на берегу Галилейского моря братья Андрей и Петр услышали призыв Спасителя последовать Ему (Мф. 4, 18 – 20).

 
Событие

Богословие и светские науки

Варвара Тихонова, г. Екатеринбург

В Казанской Духовной семинарии – с участием ведущих специалистов в области богословия, церковной истории и светских гуманитарных наук из разных уголков нашей Родины и зарубежья – прошла XIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Духовная жизнь

О феномене «акедия» (уныние)

Александр Александрович Блуд, кандaидат философских наук

Продолжение. Начало в №№ 42–45 Доклад на Международной научной конференции «Церковь и мир: христианизация и секуляризм (к 1700-летию Миланского эдикта)», проведенной 22–23 сентября 2013 года Киевским религиозно-философским обществом. Автор прослеживает взаимосвязь уныния с основными страстями

Читаем Ветхий Завет

Кто такие пророки?

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Откройте сердце Богу…Мы переходим непосредственно к Книге пророка Исаии. Надо сказать, что среди корпуса Книг Священного Писания, ветхозаветных Книг, есть Книги четырех так называемых «больших» пророков. Они называются так, поскольку их пророчества по всем основным пунктам земной жизни Иисуса Христа

 
Исследуйте писания

Остаток Израиля

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Закваска Церкви ХристовойБыть избранным – это не значит, как некоторые думают, что Бог за какие-то достоинства выбирает. У Бога нет лицеприятия, предвзятого отношения к кому-либо. Бог знает всю бездну сердца человеческого и избирает тех, о ком знает, что они ответят на его избрание, исполнят то, что им поручено, будут хранить верность Богу.

Хранители памяти

Лавра на берегах Невы

Ведущая Елена Чач, кандидат исторических наук

– Уже в 1721 году по инициативе Феофана (Прокоповича) в Лавре открывается славянская школа, которая впоследствии, в 1788 году преобразовывается в Славяно-греко-латинскую семинарию. А чуть позже митрополит Гавриил (Петров) преобразовывает ее в главную семинарию с расширенным курсом обучения.

Книжная полка

Избранные среди избранных

Ведущая Елена Бунакова

«Три святителя. Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст». Издательство Православного братства Святого Апостола Иоанна Богослова. Среди множества христианских святых есть почитаемые всеми православными народами. Избранные среди избранных – три Вселенских учителя и святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – борцы с ересями

 
Воспитание

Хранящий уста бережет душу

Александра Климанова, г. Рязань

Пагуба сквернословия«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1, 1 – 5). Бог создал мир одним творческим Словом: Слово Творца вызвало к жизни красоту.

Медицинский городок

Врач-фитотерапевт Т.В. Плесовских: Без воды не выжить

Беседовала Валентина Ефремова

Окончание. Начало в №№ 44-45 Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр. – Что происходит с нервной системой при обезвоживании? – Атеросклероз, депрессии, плохая концентрация внимания, ухудшение памяти, бессонница, раздражительность и агрессивность.

Молитва

Грехи не победят Ее невыразимой благости

Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» совершается 9 декабря Историческая справка: Один разбойник, проводивший весьма грешную жизнь, тем не менее был привязан к Богоматери чувством благоговейной любви, и ежедневно молился перед Ее иконой. Как-то раз он собирался идти на разбой и перед выходом, обратясь к иконе Божией Матери, помолился.

 

№47 (752) / 16 декабря ‘13

 

№45 (750) / 2 декабря ‘13

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс