Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (751) → Доброе служение доброты. 14 декабря – память святителя Филарета Милостивого

Доброе служение доброты. 14 декабря – память святителя Филарета Милостивого

№46 (751) / 9 декабря ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Святитель Филарет Милостивый из села Амния в Пафлагонии (жена его, Феозва была из богатой и знатной семьи, у них были дети: сын – Иоат и дочери – Ипатия и Еванфия) поначалу был очень состоятельным человеком, однако, раздавая много милостыни нищим, сильно обеднел. Но не испугался нужды и скудости, помня слова Бога, рекшего: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Продолжил дела милосердия, невзирая на негодование своей супруги и детей. Все удивлялись смирению Филарета и говорили: «Поистине человек этот весь Божий, истинный ученик Христов». Однажды, когда он пахал землю, пришел к нему человек и пожаловался, что пал у него в ярме вол, а на одном воле он не может пахать. Филарет выпряг одного своего вола и дал ему. Пожертвовал он и своего последнего коня рекруту, призванному в армию. Отдал и теленка от последней коровы, но, заметив, что корова жалобно мычит, разлучившись с теленком, а теленок ревет по корове, догнал человека с теленком и отдал ему и корову. Остался престарелый Филарет без пищи, в опустевшем доме, однако молился Богу и на Бога надеялся. И Господь даровал праведнику быть непостыдным в своем уповании.

Императрица Ирина со своим юным сыном Константином, следуя обычаю времени, послала людей во все концы государства, чтобы нашли они самую красивую, самую примерную девушку в жены ее сыну. По Божию Промыслу, гонцы остановились на ночлег в доме Филарета и, увидев его прекрасную кроткую внучку Марию, дочь Ипатии, дочери Филарета, отвезли ее в Цареград. Царю девушка пришлась по сердцу, он обвенчался с ней, а Филарета и всю его семью переселил в столицу, одарив великими почестями и богатством. Однако праведный Филарет не возгордился от такого нечаянного счастья, но, благодаря Бога, творил добрые дела до самой смерти. Достигнув 90-летнего возраста, призвал своих детей, благословил их и завещал держаться Господа и соблюдать Закон Божий. Своим прозорливым духом, как некогда праотец Иаков, предрек он каждому из них, кто и как проживет в сем веке. Затем возлег на одр свой (дело было в константинопольском монастырь Родольфия), и предал свою святую душу Богу. Перед смертью его лицо просияло как солнце, а по кончине от тела источилось необычайное благоухание и совершились чудеса у его мощей. Упокоился святой праведник в 797 году.

Господь в Евангелии открывает нам такую закономерность – Он говорит: «Не может из горького источника течь сладкая вода и от сладкого горькая, не может репейник приносить смоквы, ибо всякое дерево познается по плодам своим. Доброе приносит добрые плоды, а худое – злые». Каждый человек в этом мире призван к определенному плодоношению.

Действительно, зачем жить, если не приносить доброго плода? Ведь всякое древо, не приносящее плода, посекается и вметается в огонь. Добрые плоды – это и добрые дела человека, его служение Богу, людям в этом мире, это и то, как взращиваются его домашние.

Благодать Божия Богом сравнивается с закваской. Добрая закваска квасит все тесто. Наблюдая за жизнью прихожан, можно сделать выводы из того, как человек идет к Богу, к Церкви. Правильное движение предполагает «заквашивание» всех своих домашних. Если же человек нарушает Божественные законы, то оказывается худой закваской, и даже те домашние, которые раньше к церковной жизни относились лояльно, с течением времени начинают от Церкви, соответственно – от Бога, отворачиваться.

Как-то разговаривали с сестрами нашего Центра милосердия. Речь зашла о том, как сложно совмещать добровольческое служение или служение в сестричестве со служением своей семье. Очень часто бывает, что человек увлекается и, думая, что делает великое дело, помогая ближним, оставляет без внимания своих близких, за которых он в первую очередь ответственен перед Богом. И возникает конфликт: муж начинает сердиться, что служение милосердию забрало из дома жену, хозяйку, устроительницу домашнего очага, и дети начинают недовольствовать. Так что здесь нужны мудрость, чуткость и понимание того, что не всегда самоотверженность в делах служения ближним необходима в такой степени.

Сначала нужно установить добрые взаимоотношения и мир со своими домашними, через служение мужу и детям, ну а потом, даст Бог, можно послужить более дальним, чем семейные ближние.

Как говорит апостол Петр: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие». Вот это удивительное качество заквашивания доброй закваской сердец вокруг добрым служением.

Хочется всем нам пожелать глубокой мудрости, умения взвешивать, уступать в малом, снисходить к немощам наших ближних, чтобы приобрести большее. Конечно, бывает необходимо проявить твердость и упорство, потому что есть в Евангелии другие заповеди. Например, Господь говорит через апостола Петра, что надобно Бога слушать больше, чем человека, потому что иногда возникает сопротивление человека перед Богом, он пытается разными манипуляциями христианина отвратить от спасительного пути. И здесь нужно выбирать не свое, человеческое, а то, что угодно Богу.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

Первый был призван Христом – и ко Христу приводил. 13 декабря – память апостола Андрея Первозванного

На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви́, – что значит: учитель, – где живешь?

 
Уроки Православия

Молитва – живое, важное, необходимое дело

Ольга Баталова

Главная наша цель – спасение душиОт мечтательности, предупреждает нас святитель Игнатий, – душевное расстройство! Что значит «расстройство»? Душа теряет правильный настрой – на веру, спасение, борьбу со страстями, – когда человек увлекается мечтаниями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс