Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (751) → Апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей Первозванный

№46 (751) / 9 декабря ‘13

Наталья Николаева, г. ЕкатеринбургАпостол Андрей

Св. апостол Андрей родился в городе Вифсаиде в Галилее, позднее жил в Капернауме. Еще в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя. Там же, на берегу Галилейского моря братья Андрей и Петр услышали призыв Спасителя последовать Ему (Мф. 4, 18 – 20).

Апостольское служение св. Андрей начал с побережья Черного моря – ему выпали по жребию обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византий, земли Фракии и Македонии, простирающиеся до Черного моря и Дуная, земли Скифии и Фессалии,Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида.

Почти всюду, где оказывался апостол, власти встречали его жестокими гонениями, он претерпевал множество скорбей и страданий. Но, подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей «с услаждением» переносил все бедствия во имя Христа. Как говорит Предание, «благодатью своего Учителя и Спасителя святой Андрей снова оказался здоровым и целым от ран».

Апостол Андрей рукоположил в сан византийского епископа Стахия, одного из 70 апостолов Христа (Римл. 16, 9), назначил пресвитеров Церкви, чтобы они учили народ и совершали таинства.

После путешествия в Причерноморье апостол отправился в Рим, где находился его брат Петр. Последним городом, куда пришел Андрей Первозванный, был город Патры – ахайский город на греческом полуострове Пелопоннес. Св. Андрей исцелял больных, проповедовал о Христе, крестил. Правитель города проконсул Эгеат приказал распять Андрея. Для казни был выбран косой крест в форме буквы Х, к которому привязали руки и ноги святого. Два дня святой Андрей с креста учил собравшихся горожан и молился: «Господи Иисусе Христе, приими дух мой». Внезапно яркое сияние осветило крест, и когда оно прекратилось, люди увидели, что святой Апостол передал душу Господу. Жена Эгеата Максимилла сняла его тело с креста, помазала драгоценными ароматами и с честью погребла его. Случилось это в 62 г.

При императоре Константине Великом мощи св. апостола были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов, в 1208 г. были перевезены в Италию и помещены в кафедральном соборе в Амальфи. В 1458 г. честная глава св. апостола была перенесена в Рим и положена в соборе Святого Петра.

Апостол Андрей считался покровителем всей Руси. Флаг с Андреевским крестом осеняет военный флот России. Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного – первый по времени учреждения российский орден, высшая награда империи (до 1917 года). В 1998 г. орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации. Память апостола Андрея празднуется 13 декабря.

 
Церковная жизнь

Об освященном хлебе и святой воде

Что обозначает слово «просфора»? – Словом «просфора» (в переводе с греческого «приносимое») в древности назывались приношения преимущественно из хлеба и вина, с которыми верующие приходили в храм на Литургию. Часть этих приношений предназначалась для совершения таинства Евхаристии, другую часть вкушали на братской трапезе.Что такое просфора и что она символизирует? – Просфора в нынешней Церкви

 
Событие

Богословие и светские науки

Варвара Тихонова, г. Екатеринбург

В Казанской Духовной семинарии – с участием ведущих специалистов в области богословия, церковной истории и светских гуманитарных наук из разных уголков нашей Родины и зарубежья – прошла XIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс