Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (751) → Богословие и светские науки

Богословие и светские науки

№46 (751) / 9 декабря ‘13

Варвара Тихонова, г. ЕкатеринбургСобытие

В Казанской Духовной семинарии – с участием ведущих специалистов в области богословия, церковной истории и светских гуманитарных наук из разных уголков нашей Родины и зарубежья – прошла XIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Работали четыре секции: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология» и «Церковное пение: История и современность».

Духовную семинарию уральской столицы в этом году представляли 4 преподавателя – к. филол. н. С. О. Горяев с докладом «Притча о работниках последнего часа и некоторые положения римского права», секретарь Ученого совета ЕДС С. Ю. Акишин подвел итоги анализа переписки двух выдающихся ученых дореволюционного времени – И. С. Бердникова и Н. Ф. Красносельцева, а научный сотрудник А. В. Печерин посвятил сообщение рассмотрению жизненного пути выпускника Казанской Духовной академии священномученика Александра Миропольского.

В первый день, после пленарного заседания, которое открыл ректор Казанской Духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, были зачитаны 27 докладов и представлен документальный фильм режиссера А. Барыкина «Заступница»; затем состоялись экскурсия в Казанский кремль и паломничество к святыням города.

Во второй день были представлены 58 докладов. По окончании работы секций прошло заключительное пленарное заседание. Была отмечена плодотворная работа секций, перечислены рассмотренные темы, и, конечно же, высказаны пожелания на будущее. По завершении конференции трое представителей Екатеринбургской Духовной семинарии (А. В. Разин, С. Ю. Акишин и А. В. Печерин) с разрешения руководства Казанской Духовной школы остались для продолжения научно-исследовательской работы в Национальном архиве Республики Татарстан; удалось ознакомиться с огромным количеством рукописных памятников по истории духовного образования в России. Вот что говорит А. В. Печерин (кафедра церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС ): «В казанском архиве открылся большой пласт информации о Екатеринбургском Духовном училище с момента его основания. И не только о Екатеринбургском: в Казани хранятся дела всех духовных училищ от средней полосы России до дальнего Востока – Иркутска и даже Якутии. В первый же день, придя в архив за 20 минут до закрытия, удалось найти и скопировать послужной список священномученика Александра Миропольского, приехавшего на Урал из Казани и пострадавшего в Каслях. Многие исследователи, узнав о нашей поездке, сожалели, что им не удалось съездить в Казань, поучаствовать в конференции и, главное, поработать в Национальном архиве Республики Татарстан. Думаю, необходимо сформировать рабочую группу по изучению истории духовного образования, ведь архив этот и его фонды мало исследованы. Думаю, группа будет сформирована и поездки в Казань для изучения его архивной и библиотечной сокровищницы стaнут регулярными».

На конференции смогли встретиться и обменяться мнениями и размышлениями люди, которым небезразлична судьба Православной Церкви; такие встречи могут способствовать и некоторому оживлению богословской мысли.

В завершение хочется выразить особую благодарность от участников конференции из Екатеринбурга руководству Казанской Духовной семинарии за приглашение и радушный прием!

 
Апостол Андрей

Апостол Андрей Первозванный

Наталья Николаева, г. Екатеринбург

Св. апостол Андрей родился в городе Вифсаиде в Галилее, позднее жил в Капернауме. Еще в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя. Там же, на берегу Галилейского моря братья Андрей и Петр услышали призыв Спасителя последовать Ему (Мф. 4, 18 – 20).

 
Духовная жизнь

О феномене «акедия» (уныние)

Александр Александрович Блуд, кандaидат философских наук

Продолжение. Начало в №№ 42–45 Доклад на Международной научной конференции «Церковь и мир: христианизация и секуляризм (к 1700-летию Миланского эдикта)», проведенной 22–23 сентября 2013 года Киевским религиозно-философским обществом. Автор прослеживает взаимосвязь уныния с основными страстями

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс