Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (592)

№31 (592) / 11 августа ‘10

№31 (592)
 
Успенский пост

Дорогие братья и сестры!

14 августа начнется Успенский пост. Он продлится до дня Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа. По строгости почти равен Великому. В это время не разрешаются для вкушения все продукты животного происхождения, а также и рыба. Кроме того, необходимо воздержаться от всяческих увеселений и празднований – это время предназначено для духовной работы над собой, а не для развлечений. Успенским постом нельзя играть свадьбы, в храмах не совершаются венчания, а супругам на эти дни желательно воздерживаться от супружеской жизни. Обязательно необходимо посетить в течение Успенского поста свои приходские храмы, чтобы исповедоваться и причаститься. Попостимся постом приятным, чтобы очищенной и обновленной душой встретить день Успения Пресвятой Богородицы.

 
Дивен Бог во святых Своих

Воля Божия

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев):Лучше же нам положиться на волю Божию и уклоняться от политической болтовни, ибо она туманит голову и является малодушием.Старости и немощей старческих раньше времени пугаться не надо. Мы должны крепко положиться на волю Божию и веровать в Его святой Промысел.

Екатеринбургская епархия. События

Строящаяся в Пантелеимоновском монастыре Краснотурьинска церковь украсилась куполами

В 2007 году в женском Пантелеимоновском монастыре Краснотурьинска началось строительство храма в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира и Святой Великомученицы Екатерины.

Актуально

Общегородская молитвенная акция

13 августа в Екатеринбурге состоятся общегородской молебен о ниспослании дождя и панихида по погибшим в пожарах. Начало в 19.30 Крестными ходами от кафедрального Свято-Троицкого собора, Храма-на-Крови, Крестовоздвиженского монастыря и храма Святителя Иннокентия Московского к часовне Святой Екатерины

 
Церковь и общество

Владимир Усманов: «Сегодня на зауральской земле праздник»

Советник губернатора Курганской области рассказал о торжествах в честь обретения честных мощей преподобного Далмата Исетского…

Церковный календарь

Давайте любить свой приход!

Протоиерей Евгений Попиченко

23 августа – память архидиакона Лаврентия23 августа именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Лаврентия, Романа, Вячеслава, Афанасия, Саввы.

Чудеса

Это было действительно чудо!

Юлия Башкирцева

У нас с мужем только двое детей, дарованных нам Господом. Мне хотелось бы рассказать об одном случае из собственной жизни. Мы поехали отдыхать в Турцию

 
Мысли вслух

Священники Вячеслав Сергеев и Владимир Репьев

Священник Вячеслав Сергеев, настоятель воинского храма во имя Святого Георгия Победоносца Еланского гарнизона:– Хотелось бы, чтобы в святые дни православных праздников было больше людей в наших храмах

Екатеринбургская епархия. События

Архиепископу Викентию вручена юбилейная медаль «80 лет ВДВ»

Наталья Зырянова

2 августа – дата примечательная и в церковном, и в светском календаре: торжество в честь пророка Божия Илии совпадает с днем Воздушно-десантных войск

Екатеринбургская епархия. События

Архиепископ Викентий встретился с атаманами казачьих обществ

Наталья Зырянова

На встречу в резиденцию Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, где состоялось собрание атаманов казачьих обществ области, съехались более ста атаманов.

 
Екатеринбургская епархия. События

15-летний юбилей встретил Серафимо-Саровский храм Новоуральска

Наталья Зырянова

1 августа храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского отмечал свой престольный праздник и юбилей – 15 лет назад на ступенях новопостроенного храма был отслужен первый молебен.

Екатеринбургская епархия. События

60-летний юбилей отметил настоятель екатеринбургского Свято-Симеоновского прихода протоиерей Вячеслав Зайцев

Наталья Зырянова

Протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель Симеоновского прихода Екатеринбурга, отметил двойной праздник

Екатеринбургская епархия. События

Престольный праздник в Большой Лае

Наталья Зырянова

Престольный праздник отметил приход во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины села Большая Лая; эта церковь пережила разные времена – она была заложена в 1900 году, и уже через три года по всей округе раздавался звон колоколов...

 
Екатеринбургская епархия. События

Жители села Травянского восстанавливают старинный храм

Наталья Зырянова

Каменная трехпрестольная Введенская церковь была заложена в селе Травянском Каменского района в 1832 году; ровно через сто лет храм закрыли большевики, долгое время здание пребывало в полуразрушенном состоянии. Его восстановление началось в 2007 году

Екатеринбургская епархия. События

Завершилась работа православного военно-патриотического лагеря в Егоршино

Наталья Зырянова

Православный военно-патриотический лагерь на областном сборном пункте Егоршино уже второй год подряд организует приход в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Красногвардейского.

У книжной полки

«Библейское слово в нашей речи»

Светлана Ладина

Можно ли цитировать книгу, которую ни разу не читал? Оказывается, можно – если это Вечная Книга. Множество крылатых фраз вошло в нашу речь из Библии. И даже люди, не знакомые с первоисточником, говоря о тяжелой работе, скажут: «трудиться в поте лица»

 
Куда мы идем?

Россия в огне

Протоиерей Александр Шаргунов

Снова Россия в огне и в дыму. Картины, которые показывает телевидение, как сводки с фронта. В новостях спрашивают молодого мужчину: «Дача сгорела?». «Что дача, – отвечает он, – вы не видите, что Россия горит?»

 

№32 (593) / 18 августа ‘10

 

№30 (591) / 4 августа ‘10

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс