Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (592) → Священники Вячеслав Сергеев и Владимир Репьев

Священники Вячеслав Сергеев и Владимир Репьев

№31 (592) / 11 августа ‘10

Мысли вслух

Священник Вячеслав Сергеев, настоятель воинского храма во имя Святого Георгия Победоносца Еланского гарнизона:

– Хотелось бы, чтобы в святые дни православных праздников было больше людей в наших храмах, чтобы они знакомились с нашими православными традициями, с традициями нашего государства, знали наших святых отцов, угодников Божиих и обращались молитвенно к ним за помощью.

Конечно, храм наш значительно отличается от простых мирских храмов. Чувствуется, что есть ограничение свободы среди прихожан: большинство прихожан нашего храма – солдаты, которые едят в определенное время и все, что им подается к столу (о постах тут говорить не приходится), передвигаются только с разрешения командования. Поэтому особенно во время адаптации молодых солдат им нужна особая как психологическая, так и духовная помощь. Что мы и делаем – и при помощи молитв, и при содействии и поддержке командования гарнизона. Конечно, всегда и везде есть свои трудности, но тем не менее все это решается с Божией помощью.

Священник Владимир Репьев, настоятель храма во имя Святого великомученика Георгия Победоносца, с. Мироново:

– Проблема у нас в чем сейчас? Восстанавливаем очень старинный храм – он освящен и начал действовать в 1818 году. Спонсоров у нас нет каких-то богатых, все восстановление идет на народные деньги. Поэтому хотелось бы привлечь работящих мирских людей, которые знают, что нужно собирать богатство на небесах и вкладывать его в нетленные сокровища, коими являются наши святые храмы. Вот такие мои мысли, мои переживания и мои предложения людям – чтобы они помогли нам восстановить храм.

Материалы уже практически закуплены, начала работу строительная бригада, но нужно найти средства оплатить работу строителей. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали, что у нас восстанавливается храм, и как можно больше людей приняли участие в этом святом богоугодном деле.

Раньше ведь всегда храм был самым главным строением любого населенного пункта. А сейчас что? Если взять любой населенный пункт, то увидим, что там в первую очередь строятся магазин, школа, больница, а о строительстве храма даже и не помышляют. А ведь храм – это одновременно и школа, и больница, только духовная. Если в больнице лечат физические недуги нашего тела, то в храме душу лечат, что не менее важно, и готовят людей ко спасению, к жизни вечной. А если нет храма в крупном населенном пункте, то без храма и жизнь в нем серая, скучная: люди живут мирской жизнью, сеют мир – пожинают тленное. А если удастся восстановить храм, то оживет, по-моему, село, и Господь нам поможет, и работа какая-то будет, и люди будут меньше выпивать, будут стремиться к духовной жизни, делать добро.

 
Дивен Бог во святых Своих

Воля Божия

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев):Лучше же нам положиться на волю Божию и уклоняться от политической болтовни, ибо она туманит голову и является малодушием.Старости и немощей старческих раньше времени пугаться не надо. Мы должны крепко положиться на волю Божию и веровать в Его святой Промысел.

 
Екатеринбургская епархия. События

Архиепископу Викентию вручена юбилейная медаль «80 лет ВДВ»

Наталья Зырянова

2 августа – дата примечательная и в церковном, и в светском календаре: торжество в честь пророка Божия Илии совпадает с днем Воздушно-десантных войск

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс