Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (592) → Архиепископ Иоанн: «Верю, каждый найдет утешение у Патриарха Алексия II»

Архиепископ Иоанн: «Верю, каждый найдет утешение у Патриарха Алексия II»

№31 (592) / 11 августа ‘10

Церковь и общество

В Йошкар-Оле по инициативе местных властей установлен первый памятник Предстоятелю Русской Православной Церкви…

В среду, 4 августа, в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, состоялось открытие и освящение памятника ныне почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает официальный сайт Йошкар-Олинской епархии.

Памятник был создан по инициативе президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова известным скульптором, народным художником России Андреем Ковальчуком. Автор памятника – председатель Союза художников России. Им созданы многие памятники и скульптурные композиции, которые стали гордостью столицы Марий Эл. Среди них памятник первому воеводе Царевококшайска князю Ивану Андреевичу Оболенскому-Ноготкову, скульптурная композиция «Мария с Младенцем Христом» и другие.

Новый памятник А. Ковальчука посвящён Патриарху Алексию II, как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения Его Святейшества Алексия II в 1993 году в республике была образована самостоятельная епархия во главе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Патриарх изображён на постаменте в полном облачении. В его левой руке Патриарший посох, в поднятой к небу правой – голубь. Взгляд Патриарха Алексия обращён на Воскресенский собор и другие православные храмы, появившиеся за последние годы на правом берегу Малой Кокшаги.

Выступая на церемонии открытия памятника, президент Марий Эл Леонид Маркелов назвал Патриарха Алексия II подвижником православной веры в России. «Русский человек без Православия – это пустое место, – отметил Леонид Игоревич, – поэтому сегодня в городах и селах Марий Эл так активно восстанавливаются разрушенные храмы и церкви. И именно при Патриархе Алексии II, как в России в целом, так и в нашей республике в частности, произошёл рост приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий, среди которых и епархия нашей республики, возросла роль РПЦ и её руководства в политике и духовной жизни России».

Затем президент Леонид Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сняли покрывало с памятника, и Владыка Иоанн совершил освящение монумента и отслужил заупокойную литию о Патриархе. «Святейший Патриарх Алексий II с любовью воспринял в своё сердце марийский край и всех людей живущих в нём, – отметил Владыка Иоанн. – И я верю, что всякий человек, приходящий сюда, найдёт себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутит ту теплоту и любовь, которые исходили из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший Патриарх Алексий II!»

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Можно ли отпеть человека, умершего скоропостижно от винопития? Он был крещен, ходил с крестом, но не воцерковлен. И как за него молиться?

 
Церковь и общество

Владимир Усманов: «Сегодня на зауральской земле праздник»

Советник губернатора Курганской области рассказал о торжествах в честь обретения честных мощей преподобного Далмата Исетского…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс