Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (592) → Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы должны уметь слышать голос Божий»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы должны уметь слышать голос Божий»

№31 (592) / 11 августа ‘10

Патриархия. РуПервосвятитель

Из Патриаршего слова после Божественной литургии в новоосвященном Покровском храме города Лукоянова Нижегородской епархии

Мы сегодня празднуем день пророка Божиего Илии. В его время в Израиле, где он жил, была страшная засуха (см.: 3 Цар. 17). Можете себе представить — три с половиной года не было ни дождя, ни росы. Это не два месяца — три с половиной года дикая жара, потрескавшаяся земля, голод. И по молитвам святого пророка Божиего Илии прошел дождь и спас людей. Но этому предшествовала одна очень трогательная и глубоко назидательная история.

Народ вместе с тогдашним царем Израиля отступил от истинного Бога, стали поклоняться Ваалу, языческому богу, забыли истинную веру, и Господь провел их через три с половиной года засухи. И вот Илия, который переживал отступничество своего народа, приходит в дом женщины, вдовы из Сарепты Сидонской. Город Сидон до сих пор существует, он находится в Ливане. Значит, где-то рядом, из-под этого Сидона родом и была эта женщина. И спрашивает ее Илия: «Ты можешь меня накормить?» А в стране был страшный голод. Она говорит: «Вот есть последнее, что у меня и у моего сына — немножко муки и чуть-чуть оливкового масла. Давай сейчас приготовим эту муку, и все покушаем». Илия говорит: «Нет. Ты мне приготовь опреснок из этой муки». И добрая женщина откликается на эту просьбу, странную просьбу странника, который мимо проходил. Она же не знала, что перед ней пророк. Из оставшейся горсточки муки она печет ему лепешечку и отдает, зная, что это последняя пища в доме. Илия спасает ее и ее сына и обращается затем к Богу с молитвой, чтобы Господь приклонил милость к народу. И пошел дождь. И многие были спасены.

Мы сегодня, в день пророка Илии, вспоминаем эту историю. Мы сегодня уже молились ему, чтобы он так же предстал пред Господом и испросил у Бога благодать и дождь на землю нашу. Но помнить мы должны и о том, что предшествовало прекращению той страшной засухи — этот добрый жертвенный поступок вдовы Сидонской.

Мы тоже должны друг другу помогать, мы во многом должны стать другим народом. Мы не должны с вами поддаваться этому жуткому и греховному соблазну, который огромным массивом информации обрушивается на каждого человека. Все то, что мы сегодня видим, то, что является привлекательным — богатая, распутная жизнь — это все диавольская приманка, которая губит душу человека. Где там подвиг вдовы из Сарепты Сидонской? Ему там нет места, потому что для того, чтобы богато жить и распутно и потреблять как можно больше благ, никому помогать не надо, нужно под себя грести. Ведь, наверно, так и жили в Израиле, который впал в идолопоклонство. И знаем, через какое испытание Господь провел людей.

Сегодня это не испытание. Сегодня это лишь легкое прикосновение к нам жары и засухи. Это легкое напоминание всем нам о пророке Илии и о вдове из Сарепты Сидонской. Мы должны уметь слышать голос Божий. Бог не говорит нам в громе, молнии и в землетрясении, Он нам говорит так тихо, что мы должны прислушиваться к Его голосу, Он дает нам некие знаки того, что и как нам нужно делать. Вот почему мы должны возрождать веру, чтобы вместе с верой возрождались доброта, взаимная поддержка, солидарность людей, способность работать вместе. И как замечательно, что сегодня люди добровольно идут тушить пожары. Без слез невозможно смотреть на этих молодых людей, которые идут на рискованную работу, чтобы помочь другим. Дай Бог, чтобы эта взаимная выручка, взаимная помощь, солидарность, поддержка, наконец, единство нашего народа и стали основной ценностью народного бытия.

Всем вам, мои дорогие, я желаю помощи Божией, крепкой веры, чистоты ваших семейных отношений, мира и любви, помощи в ваших трудах, конечно, и материального благоспоспешествования. Хотел бы от всего сердца пожелать процветания Лукоянову — чудному городу, который сохраняет свой исторической облик, и попросил бы власти делать все для того, чтобы этот исторический образ сохранялся.

Иногда нам кажется, что все старые дома нужно снести и построить новые. Но это все равно что снести Россию и построить новую. Без памяти жить нельзя. Нужно, может быть, не столько сносить дома, сколько их реставрировать, потому что эта деревянная архитектура, которая в изобилии имеется в городе, является уникальной. Именно по этим домам мир определяет Россию, а не по бетонным небоскребам, которых полно в любой стране. Храните свой город, природу этого города, его уникальную внешнюю красоту, и храните самих себя — в вере, в благочестии и чистоте.

 
Гость

Митрополит Иларион: «Бояться, что православные архиереи съедутся на Собор и там предадут Православие, могут только люди, у которых совершенно искаженное сознание»

(Окончание. Начало в № 30)– Владыка, несколько острый вопрос, который волнует определенную часть наших верующих, – это активизация отношений с Католической Церковью.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Можно ли отпеть человека, умершего скоропостижно от винопития? Он был крещен, ходил с крестом, но не воцерковлен. И как за него молиться?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс