Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Во многих воскресных школах и в общеобразовательных учебных заведениях в проведении уроков помогают студенты-теологи

Во многих воскресных школах и в общеобразовательных учебных заведениях в проведении уроков помогают студенты-теологи

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Великого поста, перед наступлением весенних школьных каникул, начнутся регулярные занятия факультатива по основам Православия в образовательном учреждении города Сысерти — «лесной школе», где учатся дети с ослабленным здоровьем и проблемами физического и умственного развития.

Как рассказала руководитель воскресной школы храма в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти матушка Татиана Костарева, договоренность о начале занятий с руководством «лесной школы» уже достигнута. Первый урок по Основам православия состоится в ближайшую субботу. Проводить занятия по благословению настоятеля Симеоно-Аннинского прихода иерея Сергия Костарева начнут студенты теологического факультета Российского профессионально-педагогического университета. На этом факультете учатся две студентки — уроженки Сысерти. В субботу и воскресенье они приезжают в родной горд. Зимнюю практику проходили студентки тоже в Сысерти — вели занятия в воскресной школе Симеоно-Аннинского храма, помогали в проведении рождественских утренников в «лесной школе» и детском доме Сысерти.

Сейчас девушки часть своего свободного времени станут посвящать занятиям с детьми. Во время зимних встреч с учениками «лесной школы» дети очень хорошо приняли студенток, внимательно слушали их рассказы и живо откликались на каждое слово.

Первые занятия по основам Православия в «лесной школе» будут посвящены текущим дням Великого поста. Помогут девушки-теологини и в проведении в школе пасхального праздника.

Студенты-теологи участвуют и в работе воскресной школы прихода во имя Архангела Михаила рабочего поселка Ачит. Как рассказал настоятель Михаило-Архангельского прихода иерей Владимир Кисяков, двое студентов, обучающихся на заочном отделении теологического факультета, в течение нескольких месяцев вели занятия с детьми общеобразовательной школы поселка Ачит.

Помогают они и в проведении занятий воскресной школы. К сожалению, руководство школы пока не дало согласие на проведение регулярного факультатива по Основам православия, поэтому в данный момент занятия со студентами-теологами в общеобразовательной школе прекращены. Но отец Владимир надеется, что эта проблема найдет свое положительное решение.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялось организационное собрание открывающихся подготовительных курсов

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии состоялось организационное собрание поступающих на подготовительные курсы певческо-регентского факультета.Как сообщила

 
Социальное служение

Праздничный концерт в исправительном учреждении принес радость не только заключенным

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресный день на Антипасху состоится концерт духовного песнопения в исправительном учреждении УЩ 349/59. Как рассказал священник Евгений Таушканов, духовно окормляющий эту колонию, расположенную в поселке Силикатный города Каменск-Уральского, на

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс