Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (236) → Год от года молодежи, соблюдающей Великий пост, становится все больше и больше

Год от года молодежи, соблюдающей Великий пост, становится все больше и больше

№11 (236) / 15 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Торговые павильоны в городах — на каждой автобусной остановке, почти на каждом углу — ларьки и киоски, сверкающие яркими обертками шоколадок, чупа-чупсов, киндер-сюрпризов. Волей неволей ребенок все это видит, хотя в доброй православной семье должен отказаться от сладостей и удовольствий на весь долгий и строгий Великий пост.

Но православные мамы знают немало способов сделать для своих детей пост не в тягость, а в радость. Вот, например, каким опытом делится одна из них.

Мама раскатывает на столе постное тесто большим блином, а потом свертывает из этого блина тонкие колбаски, которые разрезает на маленькие отрезки, размером всего в палец-мизинец. Дочь лепит их них булочки, скрепляя их крест-накрест и украшая по центру изюминкой. Получилось очень красиво.

А пока булочки-крестики пекутся в духовке, мама рассказывает: «Крест- знак Господа нашего Иисуса Христа. Господь пришел на землю, чтобы спасти людей от грехов их. Он был распят, а в третий день воскрес. Господь сделал Крест орудием победы над смертью и грехом. Каждый из православных христиан носит на груди под одеждой нательный крестик, полученный при крещении. Нося крест, мы хотим показать, что посвятили себя Богу».

Ребятишки, как правило, охотно слушают каждое мамино слово. А вскоре подрумяненные булочки-крестики уже сложены аппетитной душистой горкой на подносе.

Хорошо знают, как непросто воспринимается пост детьми и священники. Поэтому именно в эти дни они чаще бывают и в церковно-приходских школах, и в молодежных досуговых центрах, проводят беседы по теме каждой недели поста, рассказывают о его огромном значении, вместе с ребятами разбирает библейские притчи.

Год от года молодежи, принимающей участие в Великом посте, по мнению священнослужителей, становится все больше и больше.

 
Жизнь Епархии

В храмах Екатеринбургской епархии возрождаются великопостные приходские традиции

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». 12 марта после первой во время Великого поста Литургии Преждеосвященных даров в храме во имя Святителя Николая на Синих камнях города Екатеринбурга состоялась совместная постная трапеза.

 
Жизнь Епархии

Церковная артезианская скважина пользуется у жителей микрорайона «Химмаш» большой популярностью

Екатеринбург, 17 марта, «Православная газета». Храм во имя Святителя Стефана Великопермского, что находится на химмашевской улице Черняховского, известен сегодня едва ли не каждому жителю микрорайона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс