Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (241) → Театр имени Чехова г. Екатеринбурга донес «Тишину Великого поста» до жителей области

Театр имени Чехова г. Екатеринбурга донес «Тишину Великого поста» до жителей области

№16 (241) / 22 апреля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». На прошлой неделе актеры Екатеринбургского театра «Лаборатория драматического искусства им. М.Чехова» впервые вывезли на гастроли спектакль «Тишина Великого поста», поставленного по главам романа И.Шмелева «Лето Господне».

Вот что рассказала «Православной газете» режиссер театра Наталья Витальевна Мильченко.

«Не скрою, отношение к этой проездке у многих было опасливо-настороженное. Спектакль- то ведь — особенный, душевно-духовный. Готовили мы проект совместно с Отделом культуры Епархии, потому и зритель на всех прошедших показах был особенный. В большинстве — учащиеся церковно-приходских школ, взрослые слушатели воскресных школ, прихожане храмов города.

Но мы абсолютно не знали, кто придет на спектакль, какую сценическую площадку нам подготовят в Сысерти, куда и был запланирован наш первый выезд с этим спектаклем. Знали только, что с нетерпением нас ждут в этой глубинке настоятель местного прихода во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы иерей Сергий Костарев и матушка Татиана, которые и стали добровольными «менеджерами» нашей концертной деятельности.

Думаю, что выражу мнение всей труппы: мы, словно «у Христа за пазухой» побывали. Какой теплый прием нам подготовили, какие изумительные люди в российской глубинке — чуткие, чистые, светлые!

Представление проходило в санатории, где живут «дети-отказники». Страшное словосочетание. Оставшись без родительской ласки и заботы, без тепла родительского дома, в окружении чужих, посторонних людей, благодаря усилиям духовного наставника, отца Сергия, они доверчиво впитывают в себя основы христианской доброты и участия, новый уклад своей новой жизни, основанный на православной нравственности и культуре.

Но как же созвучно их душам оказалось мировосприятие другого ребенка — из другого века, из другой жизни, но такого ясного, понятного, интересного. Как признавались после сами актеры, во время всего действия они испытывали большой душевный подъем. На нас сошла какая-то особенная благостность, это ощущение непередаваемое, неповторимое…

А какая там природа изумительная! Заросшие полудикие холмы, такие суровые и неприступные на первый взгляд, в дальнейшем завораживают своим величием и таинственностью. Может быть, потому, что увенчаны многие из них православными христианскими крестами работы умельцев местного прихода.

От имени всего коллектива театра хочу высказать слова сердечной благодарности настоятелю прихода, отцу Сергию и матушке Татиане, которые взяли на себя груз бытовых проблем по нашему приему. А также нашим зрителям — за искренность и понимание, и их педагогам -наставникам — за то, что они воспитывают в ребятишках самые лучшие человеческие черты».

Воодушевленные первым показом спектакля вне стен своего театра, актеры, занятые в названном спектакле, запланировали еще несколько гастрольных поездок. И первыми их будут принимать 18 апреля жители города Заречного — на сцене местного Дворца культуры.

 
Жизнь Епархии

Администрация Заречного выделила в центре города атомщиков место под строительство нового православного храма

Екатеринбург, 14 апреля, «Православная газета». Никольская церковь на окраине города атомщиков Заречном действует уже около 10 лет. Возведенная на местном кладбище, все это время небольшая деревянная церковь оставалась единственным местом

 
Жизнь Епархии

Молодые христиане Екатеринбурга «похоронят» тоталитарную американскую секту «Свидетели Иеговы»

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В воскресенье в помещении зимнего манежа стадиона «Уралмаш» (ул. Бакинских комиссаров, 6) в 9 часов утра тоталитарная американская секта «Свидетели Иеговы» проведет свой весенний конгресс.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс