Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → Архиепископ Викентий посетил православный центр «Независимость», где проходят реабилитацию молодые люди, одержимые страстью наркомании

Архиепископ Викентий посетил православный центр «Независимость», где проходят реабилитацию молодые люди, одержимые страстью наркомании

№7 (148) / 8 марта ‘01

Церковь и медицина

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил реабилитационный центр для наркозависимых молодых людей, расположенный под Березовским.

Более года его окормляет храм во имя Святого Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице. Несмотря на географическую удаленность (около 50 километров), храм и реабилитационный центр поддерживают очень тесные контакты. Священники храма еженедельно посещают проходящих реабилитацию ребят, проводя с ними беседы о духовной жизни, а желающие освободиться от своей страсти молодые люди также еженедельно приезжают в храм на исповедь и причастие.

Собственно в этом — гармонизации своей духовной жизни, а также трудотерапии, и заключается методика реабилитации. В центре не приемлют ни насилия, ни психотехник, связанных с вмешательством в сознание человека, ни каких-то медикаментозных методов. Только чистый воздух, молитва, общение и труд. По окончании курса, продолжительность которого индивидуальна, но в среднем составляет несколько месяцев, работники центра оказывают освободившимся от страсти наркомании помощь в трудоустройстве.

За полтора года существования «Независимости» здесь прошли реабилитацию 40 человек. По статистике, которую ведут сотрудники центра, 20 из них полностью освободились от наркозависимости, 10 человек продолжают употреблять наркотики и о 10 сведений нет. Эти результаты можно считать неплохими, так как по мнению многих наркологов излечение в больницах получает не более 10% обратившихся.

Помимо работы в самом центре его руководитель И.В. Королькова ведет бесплатный консультативный прием родителей и страдающих страстью наркомании в храме Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте и в городской православной библиотеке на Ленина, 11. По словам Инги Владиленовны, в среднем за месяц на прием приходят 50–60 человек.

Совершив молебен о здравии недужных и обратившись к пациентам и сотрудникам «Независимости» с архипастырским наставлением архиепископ Викентий подробно ознакомился с жизнью и деятельностью Центра воочию. Ранее Владыке были представлены программа и основные направления деятельности реабилитационного центра на ближайший год.

Итогом этого посещения стало придание православному реабилитационному центру «Независимость» статуса епархиального.

 
Православное воспитание

Паломничество в Тобольск

На вокзале собралась небольшая группа. Вместе собрались очень разные люди — и школьники, и пожилые, люди с разной судьбой и характерами. Что же их объединило? Вера и вызванное этой верой желание поклониться великой Сибирской святыне

 
Церковь и медицина

Рассказывают сотрудники центра «Независимость»

Наркологический диспансер, подростковое отделение — место моей бывшей работы. Прошел уже год, как я здесь не работаю, но, приехав к своей подруге, которая работает в этом диспансере, я встречаю в отделении тех же ребят, которые лечились здесь год назад — Алешу, Андрея, Сережу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс