Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Обращение православных медицинских работников к правительству Свердловской области, руководителям муницыпальных структур и общественным организациям

Обращение православных медицинских работников к правительству Свердловской области, руководителям муницыпальных структур и общественным организациям

№27 (168) / 1 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Псеешь зло, пожнешь несчастье
Исцели, Господи, люди Твоя
Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

Мы, православные медицинские работники, озабочены тем, что в различных городах Свердловской области появились передвижные пункты обмена одноразовых шприцев для наркоманов и что на это предполагается выделить средства из областного бюджета. Опыт других стран показывает, что эта «благотворительная акция» не имеет и не может иметь никакого успеха ни в ограничении наркомании, ни в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции. Более того, эта «программа снижения вреда» только увеличивает соблазн стать наркоманом, поскольку «безопасность» этого страшного порока как бы гарантирует само общество.

Мы считаем, что самым насущным делом является забота об укреплении семьи, государственная помощь семьям, имеющим детей. Это — единственное профилактическое средство от наркомании. Только тогда, когда российская женщина сможет не только родить, но и воспитать своего ребенка без изнурительной и унизительной погони за куском хлеба, только тогда, когда семьям с детьми будут предоставляться реальные льготы и дотации, мы получим и реальное снижение числа наркоманов. Конечно, государство обязано оградить свою молодежь, свое будущее от наркодельцов, растлителей и соблазнителей, но без крепкой семьи все усилия будут тщетны.

Единственным на сегодняшний день средством достижения длительной и стойкой ремиссии, а, может быть, и излечения от наркомании является пребывание в специализированных реабилитационных центрах, где совместными усилиями врачей, психологов и духовенства молодой человек выводится на другой духовный уровень, позволяющий ему осознать пагубность своего порока и найти силы для его преодоления. Реальность такова, что нужна целая сеть таких центров в Екатеринбурге и Свердловской области, что требует незамедлительного принятия действенных мер областным правительством.

Борьба с ВИЧ-инфекцией — это борьба с наказанием, которое следует за падением нравственности. К этому тяжкому последствию ведет не только преступное распространение наркотиков наркодельцами и наркоторговцами, но и терпимое отношение власть предержащих к открытой рекламе проституции, порнографии, пьянству, вовлечению молодежи в различные псевдорелигиозные секты, расширению сети ночных дискотек, где процветают наркоторговля и массовый рок-психоз. К сожалению, и некоторые медицинские работники, в силу своей безответственности и непрофессионализма явились причиной распространения ВИЧ-инфекции. Только тогда, когда усилия всего общества и всех ветвей власти будут направлены на преодоление бездуховности и безответственности, на укрепление семьи и её воспитательной роли, на повышение чувства ответственности в молодых людях за судьбы России, будут преодолены наркомания и СПИД.

Заслуженный деятель науки, профессор Н.П. Макарова;
заслуженный деятель науки, профессор Е.Д. Рождественская;
настоятель Свято-Илиинского Храма, профессор С.Е. Вогулкин;
профессор Г. М. Григорьев;
профессор В.М. Егоров;
профессор А.М. Чередниченко;
профессор В.П. Дитятев;
профессор А.В. Слободенюк;
профессор А. Г. Сергеев;
профессор Г. А. Спирина;
профессор Н.А. Хрущева;
доцент К. Г. Шарипов;
доцент Л.Е. Абрамычева;
доцент В.И. Коновалов.

 

В других номерах:

№29 (170) / 15 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Каким быть хоспису в Екатеринбурге?

№28 (169) / 8 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Новости церковной медицины

 
Православное воспитание и образование

Взращивая плоды добрые

– Отец Петр, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения и становления духовной семинарии. Ведь у нее – яркое и насыщенное событиями прошлое…– Действительно, наше учебное заведение имеет очень много светлых страниц своей истории. Возникло оно давно. Это одно из старейших духовных учебных заведений России.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Псеешь зло, пожнешь несчастье

А вот как прокомментировала это обращение доцент Н.В. Ножкина: «Прежде чем выпускать с таким воззванием, нужно профессионально знать проблему. Речь идет о профилактике ВИЧ-инфекции через противодействие инъекционному пути передачи среди людей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс