Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Министр здравоохранения Свердловской области, ознакомившись на практике, высоко оценил православную методику врачевания наркоманов

Министр здравоохранения Свердловской области, ознакомившись на практике, высоко оценил православную методику врачевания наркоманов

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Слово Архипастыря

Екатеринбург, 30 ноября. Минувшим днем прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с министром здравоохранения Свердловской области М.С. Скляром. Договоренность о ней была еще в начале ноября, когда на встрече в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией Владыка пригласил министра ознакомиться с опытом консультативной и реабилитационной помощи наркозависимым в православных реабилитационных центрах. Таких сейчас два в Екатеринбурге, по одному — в Первоуральске, Каменске-Уральском, Березовском и еще один откроется в декабре в Нижнем Тагиле.

Вначале Михаил Семенович и Владыка Викентий посетили Свято-Пантелеимоновский храм, расположенный на территории Областной психиатрической больницы. Здесь их встречали настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков) с духовенством, администрация Областной психиатрической больницы, сотрудники реабилитационного центра, бывшие наркоманы. Министру показали, как работает консультативный кабинет, действующий в стенах церковного комплекса. Православные врачи, ведущие в этот день прием, рассказали Михаилу Семеновичу об особенностях православного подхода к наркомании, бесед с пациентами, выведения из состояния наркозависимости. Тех, кто сам изъявляет желание оставить пагубную страсть и продолжить лечение, направляют в загородный реабилитационный Центр. М.С. Скляр побеседовал также с бывшими наркоманами, успешно прошедшими в православном Центре курс реабилитации.

Затем министр и Владыка познакомились с приходским музеем, библиотекой и дали пресс-конференцию для журналистов. Пресс-конференция началась с подписания совместного Обращения к жителям области, посвященного проблемам наркомании, СПИДа и сексуальной распущенности. Отвечая на вопросы журналистов, Архипастырь и министр здравоохранения дали высокую оценку применяемым в православных реабилитационных центрах методикам. Затем в честь высоких гостей в настоятельских покоях был дан обед.

Во второй половине дня Михаил Семенович Скляр и архиепископ Викентий ознакомились с работой загородной базы реабилитационного Центра, расположенной в Белоярском районе. Владыку и министра в этой поездке сопровождали духовник православного реабилитационного Центра священник Евгений Попиченко и руководитель Центра Инга Королькова.

 
 
Слово Архипастыря

Обращение к жителям области правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии и Министра здравоохранения Свердловской области

Дорогие братья и сестры! С горечью видим мы, что растет число ближних наших, подверженных пагубной страсти наркомании. Мы становимся свидетелями демографического кризиса, стремительного распространения СПИДа и других страшных заболеваний. И всем нам становится ясно, что одними усилиями правоохранительных органов, одними жертвенными трудами медицинских работников не остановить эту беду, пришедшую в наш дом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс