Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (182)

№5 (182) / 1 февраля ‘02

№5 (182)
 
Событие

Тепличное хозяйство АО «Уралмаш» передано в дар Екатеринбургской епархии

8 января, на следующий день после Рождества Христова, состоялось торжественное освящение тепличного хозяйства, которое Уралмашзавод передал в дар Екатеринбургской епархии. По словам главного агронома тепличного хозяйства Елены Викторовны Слободчиковой, основали его 35 лет назад на двух сотках. Сейчас теплицы занимают больше трех гектаров земли. В общей сложности хозяйство насчитывает 28 теплиц, правда четыре из них пока не работают. В пяти выращивают цветы, остальные заняты овощными культурами – это огурцы, помидоры, баклажаны, перец.

 
Новости церковной жизни

Награждение Президента России состоялось в Патриарших покоях Кремля

Премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» вручил в патриарших покоях Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий Президенту России Владимиру Путину. Так отмечен вклад главы государства в «дело улучшения государственно-церковных отношений, упрочения роли Православия в обществе

Новости церковной жизни

Подписан указ, дарующий священнослужителям отсрочку от призыва на военную службу

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу», сообщила пресс-служба главы российского государства. Указ подписан в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Новости церковной жизни

Владимир Путин не намерен вмешиваться в отношения между Русской Православной Церковью и Ватиканом

В интервью польским СМИ накануне своего визита в Польшу Президент России заявил, что от него «не зависят» полноценные отношения между Русской Православной Церковью и римо-католиками. По мнению главы российского государства, Папа Римский Иоанн Павел II «сам хочет

 
Новости церковной жизни

Завершился трехдневный визит Сербского Патриарха в Россию

За три дня пребывания в России глава Сербской Православной Церкви принял участие в церемонии награждения лауреатов премии Фонда единства православных народов, открыл в Москве подворье Сербской Церкви, провел переговоры с Патриархом Московским и всея Руси Алексием

Новости церковной жизни

Россияне считают невозможным изменение даты празднования Рождества Христова

По данным социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в нынешнем году три четверти россиян (74 %) намеревались отмечать Рождество Христово в соответствии с юлианским календарем, используемым Русской Православной Церковью

Новости церковной жизни

В Татианин день в Кремле было совершено Патриаршее богослужение

С Татьяниным днем поздравил 25 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий все российское студенчество. «Это наш общий праздник», — сказал Предстоятель Русской Церкви по окончании богослужения в Успенском соборе Кремля по случаю дня памяти святой Татианы.

 
Новости церковной жизни

Новая литературная премия

Общественная организация «Православный Санкт-Петербург» учредила ежегодную премию имени Сергия Нилуса. Премия учреждена для поощрения наиболее цельных и общественно-значимых литературных трудов современных писателей, поэтов, публицистов и общественных деятелей, посвященных духовной жизни русского народа, его прошлому, настоящему и будущему.

Новости церковной жизни

Общественный комитет «За нравственное возрождение отечества» начал кампанию протеста против непристойной телерекламы

Общественный комитет «За нравственное возрождение Отечества», возглавляемый московским протоиереем Александром Шаргуновым, направил руководителям основных российских телеканалов, ведущим рекламодателям

Новости церковной жизни

Правительство Армении вернуло Армянской Апостольской церкви все ее имущество…а Пюхтицкий монастырь сдан в аренду

Все монастыри, храмы и церковные сооружения на территории Армении безвозмездно переданы Армянской Апостольской Церкви на правах собственности. Решение об этом приняло правительство Армении.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек, в течение 10 лет управлявший Екатеринбургской епархией (1984–1994), встретил 75-летний Юбилей

Екатеринбург, 26 января. Сегодня Высокопреосвященнейшему Мелхиседеку, архиепископу Брянскому и Севскому исполнилось 75 лет.

Жизнь Епархии

Поздравление архиепископа Викентия Главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому с 10-летием государственного служения

Уважаемый Аркадий Михайлович! От всей полноты клира и мирян и от меня лично прошу принять наши поздравления с 10-летием Вашего государственного служения градоначальником города Екатеринбурга

Жизнь Епархии

«Каменский рабочий» подводит итоги поэтического конкурса, посвященного Рождеству Христову

Каменск-Уральский, 23 января. Десятки авторов приняли участие в Рождественском поэтическом конкурсе, который объявила газета «Каменский рабочий». В эти дни члены редколлегии подводят итоги этого своеобразного творческого состязания.

 
Жизнь Епархии

Металлургов наградили за благотворительность дипломами победителей

Екатеринбург, 23 января. Завершился областной конкурс «Предприятие высокой социальной активности». По его итогам, абсолютными лидерами оказались представители металлургической отрасли. По числу наград они намного опередили всех других.И это не случайно

Жизнь Епархии

Новая православная выставка открылась в Екатеринбурге

Екатеринбург, 26 января. Пятнадцать екатеринбургских фотохудожников, всерьез и надолго увлекшихся православной темой, приняли участие в необычном проекте. 25 января в 17.00 в музее фотографии «Дом Метенкова» открылась выставка «Урал православный». Экспозиция продлится месяц.

Жизнь Епархии

Руководство Свердловской области торопит строителей Храма-на-Крови

Екатеринбург, 23 января. Губернатор области Э.Э. Россель в очередной раз выразил свое недовольство темпами работ на строительной площадке Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших.Темпы возведения стен Храма не соответствуют запланированному графику.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравил руководство, преподавателей и ветеранов Свердловской областной РОСТО с юбилеем их организации

Екатеринбург, 24 января. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил руководство ОСОАВИАХИМа-ДОСААФа-РОСТО с 75-ой годовщиной деятельности этой известной организации.

Жизнь Епархии

Екатеринбург отпраздновал Татьянин день

Екатеринбург, 26 января. Празднование дня святой Татьяны началось с Божественной Литургии в межвузовском студенческом храме святой великомученицы Татьяны. Этот по-своему уникальный храм расположен в здании музея Истории архитектуры и промышленной техники Урала, что на «Плотинке» (ул. Горького, 4 б).

Жизнь Епархии

Представители Екатеринбургской епархии принимают участие в юбилейных Рождественских чтениях

Екатеринбург, 28 января. С 27 января по 2 февраля в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго проходят ежегодные образовательные Рождественские чтения.

 
Жизнь Епархии

Участники Рождественских чтений в Москве увидят Екатеринбургские храмы

Екатеринбург, 28 января. Тридцать специальных фотографий подготовил заместитель руководителя епархиального Отдела культуры Н.М. Воронов для показа в Москве во время юбилейных X Рождественских чтений, которые открылись 27 января в Государственном Кремлевском Дворце под почетным председательством Святейшего Патриарха.

Жизнь Епархии

Православная община города Березовского готовится отпраздновать 10-летие со дня своего основания

Екатеринбург, 21 января. В 1992 году в Березовском была создана, а точнее говоря, воссоздана, возрождена после более чем семидесятилетнего перерыва православная община. Первое собрание с будущими прихожанами провел в феврале тогдашний благочинный отец Евгений. Спустя месяц, община была зарегистрирована.

Цветник духовный

Святой праведный Алексий Московский (Мечев) Из духовных поучений

ИЗ ДУХОВНЫХ ПОУЧЕНИЙ «Поменьше философии, побольше дела, и так в жизни первое развито в ущерб последнему».* * * «Относительно нечистых помыслов будь осторожнее».* * * «Замечаешь поползновение к греху, положи два поклона Владычице с молитвой: «Пресвятая Богородице, молитвами родителей моих спаси меня, грешного».

 
Цветник духовный

Храм. Митрополит Николай (Ярушевич)

О значении и святости храма Высокопреосвященный проповедник говорит в своем прекрасном слове «Храм». Храм свят: он освящается особым чином и помазывается святым миром, через которые ему сообщается Божественная благодать, и он является местом раздаяния благодати Святого Духа верующим в Таинствах, он является и местом особого присутствия Божия в Пречистых Теле и Крови Господних, хранящихся на святом престоле.

Цветник духовный

Слово о борьбе с пьянством. Владимир, Митрополит Московский

Иисус, воззрев на них (учеников Своих), глагола: у человек невозможно, но не у Бога; вся бо возможна суть у Бога (Мк.10, 27). Вот место из Священного Писания, на котором невольно останавливается мысль моя сейчас, когда я выступаю со словом по поводу открываемого нами Общества борьбы с пьянством и на коем я хочу построить речь свою.

Цветник духовный

Поучение о религиозном невежестве. Ириней, епископ Орловский

К стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога (1Кор.15, 34). Упрекнуть кого-либо в невежестве, назвать невеждой – одно из самых чувствительных оскорблений, какое можно сделать в наше просвещенное время современному человеку. Обладать знаниями в таких делах, которые не имеют непосредственного отношения и прямого приложения к нам

 
Цветник духовный

Речь к новобрачным. Протоиерей П.Смирнов

Скрепление Божественною печатью союза двух сердец, безраздельно отдавшихся на всю жизнь, благословение мирного домашнего крова, в котором человек находит, по крайней мере должен находить, отраду в жизни, успокоение в друге сердца за все, что дорого ему, за честь, за достояние, за семью, за детей, если Бог дарует их

Вопрос — ответ

На вопросы посетителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

Настоящая история: в городе Абакане живет девочка, звать ее София, ей 1 год и 6 мес. Когда ей было 4 месяца, то в доме, где она жила с родителями, случился пожар.

Исцели, Господи, люди Твоя

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский викентий освятил новое инфекционное отделение Первоуральской городской больницы № 3

Первоуральск, 30 января. Минувшим днем архиепископ Викентий по приглашению главного врача А.Ф. Цедилкина посетил возглавляемую Александром Федоровичем Первоуральскую городскую больницу № 3.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Представители епархии приняли участие в антинаркотическом семинаре в Санкт-Петербурге

Екатеринбург, 28 января. Духовник Епархиального реабилитационного центра наркозависимых, клирик Свято-Пантелеимоновского храма священник Евгений Попиченко

Исцели, Господи, люди Твоя

Церковь оздоравливает общество

ПИСЬМО Здравствуйте. Вам пишет Андрей Анатольевич Тумашов, специалист по профилактике пьянства Каменск-Уральского Центра медицинской профилактики.Хочу через «Православную газету» выразить благодарность и признательность нашему священству

 
За рубежом

Новости из-за рубежа

РАССТРЕЛИВАТЬ ТЕЛЕВИЗОРЫ ПРИЗВАЛ ВЕРУЮЩИХ НИКАРАГУАНСКИЙ ЕПИСКОП Быть готовыми в случае необходимости «выстрелить в телевизор», поскольку он представляет собой опасность для семейной жизни, призвал верующих католический епископ из Никарагуа.

Литературная страница

Прощение. Рассказ

Таисия умирала. Она поняла это после того, как перевели ее в эту угловую комнату. Среди начальников “Дома инвалидов” она получила жуткое прозвание: “камера смертников”. Сюда переводили безнадёжных, чтоб не травмировать соседей по палате видом предсмертной агонии.

 

№6 (183) / 8 февраля ‘02

 

№4 (181) / 22 января ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс