Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (182) → 18 февраля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших»

18 февраля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших»

№5 (182) / 1 февраля ‘02

Церковный календарь

Прежде нежели существовал мир, Дева Мария была предъизбрана на Предвечном Совете Пресвятой Троицы послужить спасению рода человеческого. Прошли века, тысячелетия, а чудесам и благодеяниям Матери Божией нет конца. Русский народ свято верит во всесильную помощь Пресвятой Богородицы. Её образ «Взыскание погибших» называют ещё «Избавление от бед страждущих». Перед ней молятся обо всех погибающих и заблудших, о путешествующих и болящих. Не исключено, что именно перед этим образом Лермонтов сложил свою гениальную «Молитву странника»:

«Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред Твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью и покаянием,
Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в свете безродного,
Но я вручить хочу деву невинную
Тёплой заступнице мира холодного.
Окружи счастием душу достойную,
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.
Срок ли приблизится часу прощальному,
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную,
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную».

Чудотворная икона «Взыскание погибших» прославилась в Москве. Но первая святая икона с таким названием стала известной не в столице, а в селе Бор Калужской губернии. Крестьянина Федота Обухова по пути в село застигла страшная вьюга. Он сбился с пути и стал замерзать, но мысленно успел помолиться Богородице, дав обет написать Её икону «Взыскание погибших». В соседнем селении жил друг Обухова. Под окном он услышал вдруг голос: «Возьмите». Выйдя из дома, он увидел в санях полузамёрзшего Федота Обухова. Поправившись, Федот исполнил свой обет. Борская икона прославилась многими благодатными знамениями и чудесами.

Икона «Взыскание погибших» находится в Москве, в храме Воскресения Словущего. Последний её владелец овдовел и оказался на пороге нищеты. Его усердные молитвы перед домашней святыней были услышаны: он был спасён от нищеты и отчаяния, судьба его детей-сирот также благополучно устроилась. Впоследствии он передал икону в храм и к чудотворному образу стали приходить люди, потерявшие надежду и отчаявшиеся.

В 1812 году французы разграбили Москву. Икона «Взыскание погибших» была найдена разрубленной на три части. Образ Богородицы страдал вместе с народом, и поэтому был ещё более почитаем. При обретении иконы совершилось множество чудесных знамений и исцелений. Впоследствии она была реставрирована.

На иконе Божией Матери «Взыскание погибших» Богородица изображена сидящей. Младенец Христос стоит на Её колене, левой щекой припадая к щеке Матери, ручками охватывает Её шею. Особенность московского образа в том, что волосы Богоматери не прикрыты. На полях иконы изображены святые — небесные покровители прежних владельцев: мученик Мамант, апостол Филипп, святая праведная Анна, святитель Никола, преподобномученица Параскева, великомученица Екатерина.

К чудотворной иконе «Взыскание погибших» обращаются люди, с мольбой об освобождении от пороков, страждущие в болезнях. Невесты молятся, чтобы брак был благодатным, а матери — о погибающих детях.

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

16 февраля. Память Равноапостольного Николая, Архиепископа Японского

Архиепископ Николай (в миру Иван Дмитриевич Касаткин) родился в 1836 году в семье дьякона. По окончании Санкт-Петербургской Духовной Академии он был пострижен, рукоположен в иеромонахи и назначен настоятелем домовой церкви при русском консульстве в Японии – в городе Хакодатэ.

 
Новости церковной жизни

Награждение Президента России состоялось в Патриарших покоях Кремля

Премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» вручил в патриарших покоях Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий Президенту России Владимиру Путину. Так отмечен вклад главы государства в «дело улучшения государственно-церковных отношений, упрочения роли Православия в обществе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс