Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (149)

№8 (149) / 15 марта ‘01

№8 (149)
 
Идет Великий пост

Пост — предшественник всех добрых дел

Идет Великий пост — время подготовки к самому большому православному празднику — Пасхе Христовой. Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех постов. С давних времен он назывался четыредесятницей по количеству постных дней.Великий пост установлен две тысячи лет назад Святыми Апостолами

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Директор Белоярской атомной электростанции попросил освятить БАЭС

Заречный, Свердловская область, (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). В начале апреля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по просьбе директора Белоярской атомной электростанции Олега Сараева намерен освятить энергоблоки и корпуса БАЭС.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Посещение больничного храма

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святого Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице г. Екатеринбурга. Это первый на Урале больничный православный приход, несущий свое служение с 1993 года.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург отметил 275-летие своего первого храма

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». Свердловский областной краеведческий музей, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН и Екатеринбургское Духовное училище провели вечер, посвященный 275-летию освящения первого храма Екатеринбурга — собора во имя Святой Великомученицы Екатерины.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Священнику вручен Орден Дружбы

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». В резиденции Полномочного представителя Президента России по Уральскому федеральному округу состоялось вручение Ордена «Дружбы народов» первому помощнику Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии, настоятелю храма Рождества Христова

Жизнь Екатеринбургской епархии

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к воинам Уральского округа внутреннних войск

Товарищи генералы, офицеры и воины! Дорогие братья и сестры!

Жизнь Екатеринбургской епархии

«Православная газета» расширяет читательскую аудиторию

Екатеринбург, 13 марта. С сегодняшнего дня официальное издание Екатеринбургской Епархии «Православная газета» будет распространяться не только по подписке и в храмах города и области, но и через сеть супермаркетов «Кировский».

 
Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними. По учению преподобного Иоанна Лествичника

ОБ УНЫНИИ И ЛЕНОСТИ Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, …ненависть к обету, …оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко, как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно.

Проповедь

Слово о молитве преподобного Ефрема Сирина. О добродетели смирения

(Окончание. Начало в № 5 — 7) Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, в течение Вели-кого поста мы ежедневно слышим за богослужениями молитву преподобного Ефрема Сирина: Господи и Владыко живота моего… Седьмое прошение этой молитвы содержит обращение к Господу с просьбой о даровании духа терпения.

Проповедь

Слово о литургии и причащении

История нашего спасения, изложенная в Евангелии, является исправлением того древнего падения, о котором говорят первые страницы Библии. Смотрите:1. Мы согрешили через непослушание праматери Евы, и вот ее грех исправляет, покорная воле Божией, новая Ева — Дева Мария. «Се раба Господня. Буди мне по глаголу Твоему», — говорит она в ответ архангелу Гавриилу.

 
9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Святитель Феофан Затворник. Слово перед Страстной седмицей

«Грядый Господь на вольную страсть, апостолам глаголаше на пути: ей восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет на пропятие. Приидите убо и мы, сшествуем Ему и сраспнемся Его ради житейским сластем».

9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Великий понедельник (9 апреля)

Дни Великой Седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим. С Великого Понедельника Церковь прославляет «честные страдания Господа, которые, якоже светила совершенна, воссияют миру.

9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Великие вторник и среда (10 — 11 апреля)

«ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ВЕСЬ ХРИСТИАНСКИЙ МИР…» ИИСУС В БЛАГОСЛОВЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕ ЛАЗАРЯ Вифания… Это небольшое селение, в получасе ходьбы от Иерусалима, и во Вторник и Среду оставалось благословенным приютом ДЛЯ Того, Кто в земной жизни Своей не имел, где главы приклонити…

 
9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Великий четверг (12 апреля)

Перед нами развертываются последние страницы земной жизни Господа. Приближается момент крестных страданий и смерти Спасителя. Как понятно и естественно Его желание в предчувствии близкой смерти провести последние минуты вместе с любимыми учениками, в мирной беседе с ними встретить великий праздник Пасхи и дать им последние наставления

9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Великая пятница (13 апреля)

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский ПЛАЧ НА ПОГРЕБЕНИЕ ХРИСТОВО Куда грядешь, несомый, сладчайший Иисусе! Куда грядешь от нас, надежда и прибежище наше! Куда заходишь от очей наших, свете наш! Как познаваешь запад свой, незаходимое Солнце! Станьте, носящие Того, Кто держит весь мир дланию!

9 — 14 апреля — Страстная седмица Великого поста

Великая суббота (14 апреля)

К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВ ДА МОЛЧИТ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ЧЕЛОВЕЧА… ЛИТУРГИЯ ВЕЛИКОЙ СУББОТЫ Раннее утро, тихое, свежее, весеннее утро. В воздухе замирают последние звуки колокола. Только что отошла утреня Великой Субботы. Начало ее — во мраке ночи; на заре светлого дня совершился торжественный ход погребения Христова

 
Православное воспитание

Нужна ли общеобразовательная школа при храме?

С подписанием Соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и Министерством образования Свердловской области открыта возможность в полной мере использовать богатства традиций Русской Православной Церкви в воспитании детей.

Православное воспитание

Если дети действуют на нервы…

Разберем суть ситуации. Дети действуют на нервы, следовательно, они, во-первых, обращают на себя внимание и, во-вторых, хотят досадить. Встанем на позицию детей. Очевидно, что детям не хватает внимания и вы их чем-то обидели. Логично задаться вопросом: какого внимания им не хватает?

Православное воспитание

Как уберечь ребенка от насилия

В мире взрослых очень много боли — физической и моральной, но человек так уж устроен, что привыкает ко всему. Мы, как это ни горько осознавать, привыкли к тому, что людей убивают, что пешеходов сбивают машины, что мужья бьют своих жен, что вся наша жизнь стала похожа на бесконечный нонстоп передач И. Шеремета.

 
За право жить без ИНН

Письмо в редакцию

Уважаемаяредакция! Пишет вамраб Божий Валентин из Новоуральска. Я подписчик вашей газеты и с удовольствиемее читаю. А пишу я вот по какому поводу. В последнее время нас, верующихлюдей, очень и очень волнует вопрос об ИНН, электронных паспортах и другихнововведениях, связанных с так называемой «глобализацией».

За право жить без ИНН

Слово Святейшего Патриарха

…Мы же с вами должны помнить, что мир и его история находятся в руках Божиих, а наше спасение, как и наша духовная погибель, не могут совершиться самисобой, по каким-либо внешним причинам, без нашего личного участия. Толькоглубокая живая вера, сознательный духовный труд, деятельное соработничествоХристу могут стяжать нам спасение.

За право жить без ИНН

Что такое глобализация и ее последствия для России

То, что происходит сейчас в стране, не просто разрушение, а подготовка почвы для нового строительства. Правда, истинный объект строительства еще не назван, но его условные обозначения все больше и больше приближаются к сути.

 
За право жить без ИНН

Постановление собрания священнослужителей Екатеринбургской епархии от 20 марта 2001 года

Постановление общего собрания священнослужителей Екатеринбургской епархии от 20 марта 2001 года Мы, участники собрания священнослужителей Екатеринбургской епархии, с сыновней почтительностью благодарим Его Святейшество

За право жить без ИНН

Нужно ли Руси «Поколение.RU»?

Благодаря быстрому росту научно-технических достижений мировая паутина Интернет все гуще и прочнее опутывает земной шар, добираясь постепенно до самых отдаленных и глухих его «уголков». Дав людям возможность для моментального и неограниченного доступа к интересующей их информации

Церковь и медицина

Макси-последствия мини-убийства

Наукой доказано, что жизнь начинается в момент оплодотворения, слияния двух родительских клеток. Когда каждый из нас был такой клеткой, то все — пол, группа крови, цвет глаз, размер ноги, интеллект, таланты и даже строение белков в будущем — все уже было записано на его генетическом коде.

 
Церковь и медицина

Смертность населения России — беспрецедентна для мирового времени

Н. Герасименко — председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН.

Литературная страница

Драгоценные творения Божии. Рассказ

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас: благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас; Да будете сынами Отца вашего Небесного…» Матф. 5:44–45/.

 

№9 (150) / 1 апреля ‘01

 

№7 (148) / 8 марта ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс