Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (312) → В день Усекновения главы Иоанна Предтечи новые члены общества «Трезвение» дали обет трезвости

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи новые члены общества «Трезвение» дали обет трезвости

№39 (312) / 15 октября ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 сентября, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме во имя Всех Святых Ново-Тихвинской женской обители будет принесен обет трезвения.

В торжественной церемонии примут участие люди, принявшие твердое решение избавиться от алкогольной зависимости.
Все они собирались по средам в часовне во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского для того, чтобы молиться пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша" о даровании им Пресвятой Богородицей избавления от пагубной страсти к винопитию, а также посещали лекции и беседы, проводимые обществом «Трезвение».
Екатеринбургское общество «Трезвение" было создано в 1995 году по аналогии с дореволюционными российскими обществами трезвения, объединявшими желающих «стяжать трезвость ума, бодрствования и постоянной молитвы». Члены общества духовно окормляются клириком Ново-Тихвинского монастыря иереем Игорем Бачининым.
Общество «Трезвение» постоянно ведет свою работу при храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители. Для людей, желающих избавиться от страстей, здесь организованы ежемесячные занятия, на которых помогут избавиться не только от алкоголизма, курения, наркомании, но и от гневливости, вспыльчивости и других пороков.
Пришедших в общество не осуждают за их пороки, а стараются укрепить в принятом решении вести трезвый образ жизни. Оступившихся повторно поддерживают «всем миром».
За девять лет по инициативе общества «Трезвение" было проведено шесть всероссийских встреч обществ и братств трезвения. Летом 2004 года на традиционную встречу трезвенников в село Меркушино из разных уголков России приехало 80 человек.
Те, кто твердо решил встать на путь трезвения, принимают обет — не употреблять спиртного, не курить, не сквернословить, не употреблять наркотических веществ, не принимать участия в пособничестве подобным делам. Продолжительность обета может быть разной — от трех месяцев до пожизненного (по решению самого страждущего и благословению духовника).
Пять раз в году совершается этот чин. Только за 2004 год уже приняли на себя столь ответственные обязательства 44 человека. Принятие обета всегда становится торжественным и радостным событием.
По словам иерея Игоря Бачинина, выбор дня 11 сентября для принесения обета трезвения не случаен.
Предтеча и Креститель Господень Иоанн, в день празднования которому екатеринбуржцы дадут обет Господу об изменении своей жизни, является небесным покровителем Всероссийского братства «Трезвение", в состав которого входят православные братства и общества трезвения, действующие во многих городах и селах нашей Родины.
После праздничной Божественной литургии, в 13 часов, в помещении монастырского храма в честь Всех Святых соберутся страждущие, их родные и друзья. В присутствии отца Игоря восемь жителей нашего города дадут обет с целованием Креста и Святого Евангелия.
Как говорят участники общества трезвения, человек, желающий исцелиться от страсти к винопитию, должен сам, «с чистою совестию, в здравом уме и трезвой памяти», обещать Господу изменить свою жизнь. Спаситель помогает в этом благом деле всем, кто истинно хочет исцеления и неустанно молит о нем.
По всей России, в том числе и в Екатеринбургской епархии, растет число трезвенников — недавних горьких пьяниц, на себе испытавших силу горячей молитвы. Исцелившись сами, они вливаются в ряды обществ и братств трезвения, чтобы помочь преодолеть эту пагубную страсть другим людям.
27 сентября в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского иерей Игорь Бачинин начнет работу с новой группой желающих избавиться от пагубных привычек к употреблению алкоголя и табакокурению.
За дополнительной информацией о деятельности общества «Трезвение», проведении циклов занятий для страждущих, желающие могут обратиться к секретарю общества Наталье Ивановне Карповой по тел: 2 (13) –21–99.
Страждущие могут прийти в Александро-Невский храм по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1, просветительский центр, или в Александро-Невскую часовню по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта.
Тел. для справок: 251–41–81, с 8 до 20 часов.

Фоторепортаж

 
Социальное служение

В исправительную колонию ИК-2 переданы посылки с духовной литературой, собранной читателями Православной библиотеки

 Екатеринбург,16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Несколько месяцев назад в Центральнойправославной библиотеке Екатеринбурга было начато проведение благотворительнойакции «Книга — заключенным» — для формирования библиотечек духовнойлитературы в местах лишения свободы. Объявления о начале акции звучали в эфиреправославного радиоканала «Воскресение», были размещены на страницахи интернет-сайте «Православной газеты», сюжет об этом начинании былпоказан в телевизионных «Новостях епархии».

 
Искусство и культура

Екатеринбургская епархия объявляет конкурс детского творчества «Город святой Екатерины»

Екатеринбург, 12 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ко дню святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга, Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет конкурс детского творчества «Город святой Екатерины».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс