Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Из личного опыта преодоления недуга

Из личного опыта преодоления недуга

№12 (189) / 22 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Как победить депрессию (окончание)
Исцели, Господи, люди Твоя
Святитель Иоанн Златоуст о страсти винопития

«По долгом времени, приходит господин рабов техи требует у них отчета. И подошед получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них» (Мф. 25 — 19, 20).

Как быстро мы привыкаем к хорошему. И трудно поверить, что прошло уже пять лет, как в наш дом вернулись мир и покой. И порой не хочется вспоминать о тех днях, годах, когда почти каждый день был омрачен пьянством моего мужа Николая. Сколько было пролито слез с моей стороны, просьб не пить больше.

А со стороны мужа обещания и клятвы, клятвы и обещания, что этот раз был последним, что он больше не будет, что он может не пить. Но, увы… все повторялось. Я даже ставила перед мужем выбор: или семья, или пьянка.

“Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, Говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне” (Лк. 18. 1–5).

В то время мы уже ходили в храм, Коля исповедовал свой грех, но потом опять срывался. И я даже попрекала его в этом, мол что толку – ты сегодня исповедовался, а завтра снова напился, ты не изменяешь своей жизни.

Но однажды в храме я увидела объявление о курсах, помогающих избавиться от вредных привычек, сказала мужу, на что он ответил, что может бросить пить без всяких курсов. Но и на этот раз этого не произошло.

И вот снова вижу объявление о курсах, и прошу Николая вместе сходить посмотреть. На этот раз он согласился.

Вот первый вечер в ОДО – там тогда проходили занятия. Знакомство с Игорем Владимировичем Бачининым. С первого же дня надо было начинать работать над собой, отвечать на вопросы, работать с дневником.

Мы с Николаем, придя вечером домой, просидели за работой, разбирая, обсуждая каждый вопрос до трех часов утра. И с первого же дня с мужем произошли изменения. Он не стал употреблять спиртного, даже пива. Мы прослушали весь курс занятий, и после них Николай написал 80 дневников.

Первый день занятий был последним днем винопития моего мужа.

Занятия Игоря Владимировича помогли не только Николаю, но и мне самой пересмотреть многие вопросы в нашей жизни. Раньше я рассуждала: “муж у меня плохой, потому что пьет, а я вся такая положительная, не пью, не курю. И почему мне такой хорошей достался такой муж”. Во время занятий и у меня открылись глаза на многие мои недостатки. Курсы Игоря Владимировича дали мне не только увидеть их, но и помогли начать работать над их устранением.

И эта работа над собой не должна прекращаться до конца нашей земной жизни.

Одной из главных сторон курсов является то, как Игорь Владимирович постепенно подводит своих слушателей к вопросам православия: без Веры в Бога исправление человека к лучшему невозможно.

А как помогает людям совместное чтение акафиста “Неупиваемая чаша”, совместная молитва, сколько в этом силы, поддержки.

Сколько сейчас людей страдает от порока пьянства, сколько жен, матерей, детей переживает за своих близких, родных. Мне хочется обратиться ко всем, кто сомневается, у кого уже “опустились руки” и сказать: есть надежда, есть возможность избавиться от страшных пороков винопития и табакокурения, необходимо иметь только личное желание, твердую веру, упование на милосердие Бога и его помощь страждущим.

Николай и Марина

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Как победить депрессию (окончание)

МОЛИТВА О ДАРОВАНИИ РАЗУМЕНИЯ Дай, Господи, сейчас моему недостоинству также благодать разумения, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, чтобы не увлекаться и не прилепляться к пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Святитель Иоанн Златоуст о страсти винопития

Среди Отцов Православной Церкви в борьбе с пьянством особенно потрудились учителя церкви IV века Василий Великий и Иоанн Златоуст.То, что они уделяли этому пороку столько внимания, говорит о его актуальности в те времена. Не менее значима эта тема и сегодня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс