Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Православное общество трезвости готовиться к пятилетнему юбилею

Православное общество трезвости готовиться к пятилетнему юбилею

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Екатеринбург, 26 ноября. При Архиерейском Вознесенском подворье уже несколько лет действует общество трезвения во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этой зимой общество отпразднует свой пятилетний юбилей.

Методика православного лечения от винопития проста. «Там, где просто — там ангелов до ста», — говаривал Преподобный Серафим Саровский. Каждый понедельник в 6 часов вечера в Вознесенском храме специалист общества трезвения Игорь Владимирович Бачинин читает всем желающим лекцию. Но не спешите скептически улыбаться и не ищите аналогии с пропагандой борьбы с «зеленым змием» в советские времена. Даже тогда, 10–20 лет назад, когда лекторы общества «Знание» в сельских клубах и «красных уголках» ЖЭКов рассказывали о вреде алкоголизма больше для галочки, даже тогда это давало свой положительный результат.

Православные лекции более эффективны. Доказано на практике. И хотя слово тоже лечит, но не в одних лишь лекциях главный принцип православного подхода к исцелению от недуга пьянства. Свою методику православные почерпнули из проверенного веками учения Святых Отцов.

После лекций, прочитанных Игорем Бачининым, в Вознесенском храме священник служит молебен с акафистом иконе Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Заметьте, никаких шаманских камланий и колдовских заклинаний над пришедшим не производится. Он лишь в присутствии священника дает обет не пить, целует Крест и Святое Евангелие. По словам одного из членов общества трезвости — Валерия Петровича Шведова, человек, желающий исцелиться, должен сам «с чистою совестию, в здравом уме и трезвой памяти» обещать Богу изменить свою жизнь и более не употреблять спиртного. Вот и все волшебство.

Число желающих освободиться от пагубной страсти растет. С этой целью подобные собрания стали проводиться и в храмах Успения на Эльмаше, Всех Святых на Михайловском кладбище, Рождества Христова на Уралмаше. Господь помогает всем, кто этого истинно хочет и неустанно просит. Сотни трезвенников, недавних горьких пьяниц на себе испытали силу молитвы и Божьей помощи тому, кто обращается к Богу с сердечной молитвой.

 
Жизнь Епархии

В цеха хлебозавода, распологающегося в здании Успенского храма, завезли новое оборудование. вместо того, чтобы начать возвращение Святыни из поругания

Екатеринбург, 27 ноября. Дискуссии о возвращении старинного Успенского собора на ВИЗЕ продолжаются уже восьмой год.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Екатеринбург, 28 ноября. Минувшим днем в резиденции Губернатора Э.Э. Росселя прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и незаконному их обороту.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс