Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → 11 сентября — усекновение главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября — усекновение главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Церковный календарь

После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, четверовластником, правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода в том, что тот, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.

В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила имениннику. В благодарность девице, он пообещал дать все, что она захочет, даже половину своего царства. По совету матери, Саломия попросила у Ирода тотчас принести ей на блюде голову святого Иоанна Крестителя.

Опечалился Ирод. Он боялся гнева Божия за убийство пророка, которого раньше и сам слушался. Боялся гнева народа, который любил Предтечу. Но он дал обещание перед всеми гостями и не мог переступить своей гордыни. Крестителю тут же отрубили голову и принесли Саломии.

По преданию, уста мертвой главы Пророка Божия еще раз открылись и произнесли: “Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего”. Иродиада, получив голову святого, закопала ее в нечистом месте, но праведная Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла святую голову в глиняном сосуде на горе Елеонской. Тело же святого Иоанна погребли в ту же ночь его ученики.

Суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Аравийский царь Арефа, в отмщение за бесчестие своей дочери, двинул войско против Ирода. Потерпев поражение, Ирод подвергся гневу римского императора и был сослан вместе с Иродиадой в заточение в Галлию, а затем в Испанию. Там, по преданию, они были поглощены землей. Саломия же, переходя однажды зимой реку Сикорис, провалилась под лед, который сдавил ее так, что телом она висела в воде, а голова находилась надо льдом. Подобно тому, как плясала некогда ногами по земле, теперь она, словно пляшущая, производила беспомощные движения в ледяной воде. Так она висела до тех пор, пока острые ледяные края не перерезали ей шею. Тело Саломии не нашли, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им голову святого Иоанна.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковь установила празднование и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Святой Иоанн был Предтечею Христовым как в жизни своей, так и по смерти “благовестил сущим в аде Бога, явльшагося плотию”. После того, как ад был сокрушен Христом, святой Пророк вместе с другими праведниками был изведен оттуда и сподобился многих венцов на небе, как девственник, как пустынножитель, как учитель и проповедник покаяния, как Пророк, Предтеча и Креститель, и, наконец, как мученик.

Почему же с таким почтением и благоговением вспоминает Церковь усекновение главы святого Иоанна? Почему это так важно и дорого для всех нас? Потому, что из-за истины пострадал великий Пророк, а истина дорога для всех, в ней спасение наше.

Что было бы, если бы на земле между людьми не было правды, если бы она не хранилась, не уважалась ими? Тогда вряд ли бы кто-то жил на земле. Общество людей неправедных и лживых не может долго существовать: такие люди истребят сами себя и друг друга. Где не соблюдается правда, там близок конец всему, где не хранится истина — там все погибает. Не может человеческий род существовать без истины. И поэтому величайшее благодеяние оказывает людям тот, кто водворяет правду на земле.

Святой Предтеча, уча людей правде, на своем примере показал и доказал, что истина дороже всего на свете, дороже жизни, дороже головы своей. Кровь, пролитая за истину, самая красноречивая проповедь о ней.

Святые Божии страдали и умирали, лишь бы научить людей любить правду, хранить истину. Будем же и мы жить истиной и показывать своей жизнью пример другим.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

10 сентября — память преподобного Моисея Мурина

Жизнеописатель преподобного Моисея так приступает к повествованию: “Никто не исключен из Царствия Небесного, будь он низкого происхождения, как рабы, и дик по природе, как скиф, черен, как эфиоп, или, наконец, величайший грешник, всем доступно Царствие Небесное, только бы люди были достойны его светлою своею жизнью

 
Церковный календарь

12 сентября — память святого Петра Исповедника, пресвитера

Петр Алексеевич Чельцов родился в 1888 г. в семье псаломщика, впоследствии ставшего священником. Он закончил Рязанское Духовное училище, семинарию, а затем и Киевскую Духовную академию. С 1911 г. отец Петр начинает свое священническое служение в одном из рязанских сел.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс