Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (260) → Главный храм Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга готовится к масштабной реставрации

Главный храм Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга готовится к масштабной реставрации

№35 (260) / 15 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, один из красивейших екатеринбургских храмов, расположенный в сени деревьев Зеленой Рощи на территории Ново-Тихвинского женского монастыря, он лишь в прошлом году стал полностью возвращаться верующим. До этого времени богослужения совершались только на первом этаже храма, а в остальных помещениях располагалось хранилище Областного краеведческого музея.

Согласно распоряжению областного правительства, краеведческий музей должен был до 1 января 2003 года полностью вывезти экспонатуру в специально отведенное здание на Сибирском тракте. Но что-то не заладилось у музейщиков с обустройством выделенного здания, и экспонаты вывозятся до сих пор. Сестры помогают упаковывать и загружать в машины музейное достояние. А прихожане Александро-Невского храма, а это тысячи православных екатеринбуржцев, вместе с насельницами Ново-Тихвинской обители, с нетерпением ждут, когда же музейщики полностью вывезут свое добро, и в храме можно будет начать полномасштабные восстановительные работы.

Впрочем, они, в чем возможно, уже идут. Для главного купола собора изготавливается Крест. Готовится проекто-сметная документация на грандиозные восстановительные работы, которые начнутся сразу же после того, как выедет музей. Прихожане храма молятся за быстрейшее начало реставрационных работ и за благополучное их окончание.

До революции на территории Ново-Тихвинского монастыря действовало 6 храмов и задача священнослужителей и насельниц обители — добиться того, чтобы все прежние храмы возобновили богослужение и Ново-Тихвинский монастырь вновь увидел расцвет иноческой жизни и церковного благолепия.

А ждут этого уральцы еще с 1958 года. Напомним, что тогда Свердловский епископ Мстислав (Волонсевич) в Кафедральном соборе на праздник Крещения во всеуслышанье объявил, что будет добиваться открытия Александро-Невского собора. Через два месяца архипастырь был сослан в Омск… Благословленная им простая верующая женщина Ольга Денисова несколько десятилелтий своей жизни посвятила тому, чтобы в 1992 году после ее прямого обращения к Борису Ельцину первый этаж храма вновь стал действующим. Остальные площади храма стали освобождаться в 2002 году только после вмешательства Патриарха.

 
Епархия

В исправительном учреждении поселка Лозьва несколько заключенных приняли Крещение

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель прихода во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Североуральска иерей Владимири Душин совершил «выездной» чин Крещения. Он состоялся на территории исправительно-трудовой колонии УЩ-349/56, которая находится под духовным окормлением священника.

 
Епархия

Воспитанники епархиального Центра реабилитации наркозависимых изготовили своими руками и передали Социально-педагогическому центру для детей-инвалидов новую мебель

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К началу нового учебного года воспитанники епархиального Центра реабилитации наркозависимых изготовили своими руками и передали

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс