Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → Уральцы отпраздновали Крещение Господне. За праздники в храмах только областного центра было роздано более 500 тонн освященной крещенской воды

Уральцы отпраздновали Крещение Господне. За праздники в храмах только областного центра было роздано более 500 тонн освященной крещенской воды

№4 (181) / 22 января ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 января. В ночь с 18 на 19 января православные храмы были полны народа. Прихожане и «захожане» встречали великий день Богоявления, воспоминая то, как Господь, пришедший в мир в образе смиренного человека, открыл людям свою Божественную троичную сущность. «Во Иордане крещающемуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение…» – пели в этот день во всех православных церквах. Не случайно у православных людей, взыскующих Града небесного, водосвятный молебен у водоемов в день Богоявления называется «хождением на Иордань». Именно в Иордане крестился наш Спаситель, и для любого православного человека эта небольшая река всегда будет священной.

Чин великого освящения воды по Уставу совершается в сочельник, накануне Крещения, и на другой день — непосредственно в праздник Богоявления. Каждый верующий почитает своим долгом набрать крещенскую воду после молебна. В Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе были установлены объемные металлические емкости с кранами для того, чтобы все прихожане могли набрать святой воды и чтобы никто не оказался обделенным. Войсковые соединения и части Уральского региона оказали помощь Епархии транспортом и цистернами для доставки воды.

В Иоанно-Предтеченском соборе верующим было роздано более 70 тонн освященной воды. В Троицком соборе 40 тонн, в Вознесенском архиерейском подворьи – 50, храме Рождества Христова около 100, в Крестовоздвиженском монастыре – 18, в храме Всех Святых около 15, в Никольском, Владимирском, Ильинском, Иннокентиевском по 2 тонны, в храме Целителя Пантелеимона – 22, в храме Космы и Дамиана – 10 тонн, в храме Преображения Господня около 50. Всего в Екатеринбурге, по данным «Православной газеты», было освящено и роздано более 500 тонн святой воды.

Издавна на Руси сложилась и благочестивая традиция омовения в день этого великого, или как говорят люди церковные, двунадесятого праздника. В Екатеринбурге на озере Шарташ, находящемся неподалеку от Свято-Троицкого храма, сделали прорубь, и после великого освящения воды все желающие смогли искупаться в студеной полынье. Таковых оказалось немало. Следует заметить, что Крещенское омовение православных никоим образом не связано с различными оккультными учениями, в том числе и Порфирия Иванова. Как уже было сказано, свое начало купание в день Крещения Господня ведет из Евангельской истории. Хождение на Иордань совершалось, как правило, наутро, после ночной службы. Ведь именно в соборной молитве и заключается вся суть празднования. Без нее любой, даже самый красивый обряд, лишается своей благодатной силы.

Архиепископ Викентий в сочельник перед Крещением Господним в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, а праздничную службу в ночь с 18 на 19 января — в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

О новостях рассказал
Глеб Якубовский

 
Церковный календарь

10 февраля. Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за Веру Христову

Святейший Патриарх Алексий: «Минул трагический двадцатый век…» Архиепископ Викентий: «Кровь новомучеников, подвиг мученичества имеют большое значение на этой земле…» 20 января 1918 г. был принят и вскоре опубликован декрет о свободе совести.

 
Жизнь Епархии

Губернатор Э.Э. Россель будет награжден церковным орденом из рук Святейшего Патриарха

Екатеринбург, 18 января. За дела милосердия губернатор Свердловской области Э.Э. Россель будет награжден орденом царевича Димитрия Угличского. Об этом сообщил известный писатель и видный общественный деятель А.А. Лиханов в дни посещения нашего города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс