Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → Да хранит вас Господь! Отряд специального назначения «Россы» отправился в очередную командировку в Чечню

Да хранит вас Господь! Отряд специального назначения «Россы» отправился в очередную командировку в Чечню

№4 (181) / 22 января ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 16 января. «Не бегал я для сохранения живота своего, не щадил головы своей. Дети! Не бойтесь ни рати, ни зверя, делайте мужское дело, ничто не может нам повредить, если Бог не позволит» (Завещание детям Владимира Мономаха).

На днях отправились в Чечню бойцы офицерского отряда специального назначения «Россы». Это уже восемнадцатая по счету командировка спецназовцев на Северный Кавказ. Начиная с первой чеченской, «Россы» регулярно, почти как в наряды, «ходят» в Чечню. В 1999 году тринадцать из них — участников боевой операции- были представлены к наградам за проявленный героизм при выполнении воинского долга. Возле одного из населенных пунктов им пришлось вступить в неравный бой с многочисленным отрядом ваххабитов. «Где мы – там победа», — в полном соответствии с этим девизом действовали наши земляки: супостаты были разгромлены.

Сегодня в отряде десять необстрелянных бойцов, отправляющихся в горячую точку впервые. Перед отъездом на станцию на базе спецназовцев, в спортзале, где регулярно до седьмого пота тренировались парни в камуфляжах, был отслужен молебен о путешествующих. Клирик храма во имя Александра Невского отец Георгий Викторов напутствовал православных перед очередным походом в Чечню. Пред святым образом Божией Матери «Казанская» священник прочитал молитвы об охранении жизни воинов на поле брани. В завершение окропления святой водой дал вкусить всем по кусочку просфоры: « Да будет, Господи, дар Твой святый и святая вода во оставление грехов, в просвещение ума, в укрепление душевных и телесных сил…».

На вокзале отряд спецназовцев выстроился в две шеренги, и кавалер медали Суворова капитан Козлов, назначенный командиром «Россов» на время командировки, отрапортовал начальнику ГУИН области генерал-майору Жаркову: «Отряд к выполнению задания готов». Три месяца (90 дней) предстоит пробыть на Северном Кавказе нашим воинам. Через Ростов в Моздок, а оттуда – в предварительный пункт назначения – Гудермес. Спецназовцы будут охранять здание федерального суда.

Спустя сутки после отправки своих товарищей «Россы» отпраздновали 11-ю годовщину со дня основания своего отряда. Помолимся же, православные, Господу нашему и Пресвятой Богородице Одигитрии и всем покровителям православного воинства – святым Георгию Победоносцу, Иоанну Воину и всем святым, чтобы парни благополучно вернулись домой!

О новостях рассказал
Глеб Якубовский

 
Жизнь Епархии

Губернатор Э.Э. Россель будет награжден церковным орденом из рук Святейшего Патриарха

Екатеринбург, 18 января. За дела милосердия губернатор Свердловской области Э.Э. Россель будет награжден орденом царевича Димитрия Угличского. Об этом сообщил известный писатель и видный общественный деятель А.А. Лиханов в дни посещения нашего города.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий встретился с начальником Управления государственной противопожарной службы Свердловской области при МЧС РФ

Екатеринбург, 14 января. В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел рабочую встречу с начальником Управления государственной противопожарной службы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс